Консультация для родителей "Роль игры в жизни ребенка"
консультация (средняя группа) по теме

Материал для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

« Роль игры в жизни ребенка»

В какие игры и как часто вы играете с детством?

Мы с уверенностью можем сказать: детство – это игра. Детство дано для того, чтобы мы подготовили ребенка к вхождению в довольно сложную социальную жизнь, чтобы  ребенок почувствовал себя человеком среди людей, наполнился социальными эмоциями, переживаниями, представлениями, чтобы духовная жизнь в нем начала свое движение. И в этом нам помогает игра. В настоящее время серьезное внимание  уделяется игровой деятельности детей, так как именно игра создает благоприятные условия для развития личности. Мы, взрослые, должны  очень внимательно подходить к вопросу детской игры и уделять ей серьезное внимание. Игра – это жизнь ребенка, а не подготовка к жизни. Игра – должна стать традиционной в каждой семье.

К сожалению, современные условия  жизни не позволяют родителям уделять достаточно времени своим детям. Зарабатывание денег, создание стабильности в семье является приоритетной  задачей взрослого населения нашей страны. Для современного поколения сейчас проще включить  компьютер или телевизор и на этом общение заканчивается родителей с детьми. А что же делать, если действительно нет достаточно времени для общения с ребенком, и уж тем более для совместных игр?

Учитывая тот момент, что общение родителей с детьми происходит большей частью по дороге в детский сад и вечером домой. Мы  предлагаем вам несколько вариантов игр, которые не требуют специального оборудования и педагогической подготовки, однако развивают мелкую моторику, слуховое и зрительное внимание, мышление, обогащают словарный запас и связную речь.

Игры на развитие внимание.

«Исключение лишнего»

Называйте ребенку перечень трех-пяти предметов, один из которых «лишний». Например: собака, кошка,  медведь (медведь – дикое животное), конфета, суп, халва, варенье ( суп), рука, нос, туфли (туфли).

«Кто летает?»

Взрослый произносит слова, если он  называет летающий предмет, ребенок отвечает «летает» и изображает, машет руками. Если назван нелетающий предмет, то ребенок молчит и не поднимает руки. Например: птица – летает, машина – не летает, бабочка – летает, дерево – не летает.

«Бывает - не бывает»

Предложите ребенку подтвердить правильность высказывания словами «бывает» или «не бывает». Летом падает снег. Человек выше собаки. Воробей – это не птица. Кошка умеет летать. В такую игру можно играть и на прогулке, и по дороге домой из детского сада, и в транспорте. Она развивает слуховое внимание, которое необходимо каждому ребенку для успешного обучения.

Игры на развитие мышления

« Что кому понадобится?»

Вы называете слово, а ребенок должен назвать 3-5 предметов, которые понадобятся задуманному слову. Например: Врач – халат, маска, шприц; маленький ребенок – погремушка, памперс, соска ; художник – краски, киски, полотно.

«Противоположность»

Антонимы. Пришло время познакомить ребенка со словами, имеющими противоположное значение. Антонимов в нашем языке много. Начните с качественных прилагательных. Например: мокрый – сухой, холодный – горячий, светлый – темный, длинный – короткий.

«Что из чего состоит?»

Называйте предмет, а ребенок пусть называет его части. Не всегда ребенку  легко даются такие задания. Ваша задача – познакомить его с новыми словами и обогащать его словарный запас. Например: Машина – колеса, кузов, руль, фары. Велосипед – педаль, руль, багажник, два колеса. Гриб – ножка, шляпка.

«Посчитаем вместе»

Игра развивает логическое мышление. В непринужденной форме у ребенка формируются навыки счета. Вы можете вместе с ребенком посчитать машины, дома, деревья. Можно считать вместе или предложить самостоятельно посчитать, или по очереди. Главное, чтобы это было весело интересно.

Игры на развитие речи

«Вкусные слова»

Давайте вспомним вкусные слова и угости друг друга, по очереди называем слова и «кладем» их на ладошки. (Можно точно так же поиграть в «сладкие», «горячие», «растительные» и «вареные»)

«Охота на слова»

Какие слова можно достать из винегрета? Кто больше назовет? (картошка, лук, морковь, капуста ит.д.) Слова можно «достать» из борща, кухонного шкафа, из детской кабинки, холодильника и т.д.

«Помощник»

Как можно одним словом назвать прибор, который например: режет картофель; моет посуду; выжимает сок; убирает пыль ит.д.

«Готовим сок»

Образуем слово: из яблок – яблочный; из слив – сливовый; из моркови – морковный; из помидор – томатный; из персика – персиковый.

А теперь в обратном порядке.

Игры на развитие восприятия и мелкой моторики

«Букет для мамы»

Данная игра помогает не только развивать мелкую моторику ребенка, но и способствует  формированию уважительного отношения к родителям. Любому ребенку будет приятно собрать для любимой мамы букет красивых осенних листьев, или ромашек, или одуванчиков.

«Забавные фигурки»

Особенно хорошо данные игры проводить зимой, когда есть снег из которого можно лепить снежки или снежную бабу. Снежки и комочки можно лепить разных размеров: от самых маленьких до самых больших, какие только получатся. Летом можно играть в песочек, лепить башенки, «куличики», используя формочки .

Игр и игрушек очень много. Следует осторожно и вдумчиво подходить к их подбору. Играть надо в различные игры: настольные, подвижные. Словесные, развивающие. Советуем вам обязательно играть с ребенком и в игры с природным  и бросовым материалом.

Дорогие родители, пожалуйста, помните: одна из главных детских потребностей – это общение с родителями. Если его не хватает, то развитие ребенка искажается.

В наших с вами руках, чтобы дети выросли грамотными и образованными, воспитанными, чтобы они любили и почитали родителей.

Интересных вам совместных игр!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. «Игра в жизни ребенка»

Основной вид деятельности детей дошкольного возраста – игра.  Игра – это своеобразный, свойственный дошкольному возрасту способ усвоения общественного опыта. В игре формируются и развиваются все ...

Консультация для родителей "Игра в жизни ребенка"

Купив новую игрушку, покажите ребенку, как с ней можно играть, подскажите, как ее использовать в сочетании с другими игрушками, покажите разные варианты игр с ней. Например, устройте для куклы комнату...

Консультация для родителей «Игра в жизни ребенка»

Данная информация рассчитана на родителей детей дошкольного возраста: какие игрушки лучше приобретать, в какие игры играть, роль взрослого в играх детей....

Консультация для родителей "Игра в жизни ребенка"

Консультация для родителей «Игра в жизни ребенка»Детство- важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящее, яркое, самобытное неповторимая жизнь. И от того как прошло де...

Консультация для родителей "Игра в жизни ребенка младшего дошкольного возраста"

Консультация для родителей "Игра в жизни ребенка младшего дошкольного возраста"...

Консультация для родителей "Игра в жизни ребенка"

"Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окуружающем мире. Игра - это искра, зажигающая огонек пытливости и любозна...

Консультация для родителей «Игра в жизни ребенка»

Огромная роль в развитии и воспитании ребёнка принадлежит игре – важнейшему виду детской деятельности. В.А Сухомлинский подчёркивал, что «игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир...