Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста.
статья (младшая группа) по теме

Шагабутдинова Наила Нагимовна

 В.А. Сухомлинский считал, что многое   зависит от того, кто вел ребенка за рук в детский сад, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – это определяет каким человеком станет сегодняшний малыш. Ориентиром для ребенка является взрослый.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vospitanie_samostoyatelnosti_u_detey.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание самостоятельности у детей.

                                                                 В.А. Сухомлинский считал, что многое  

                                                                 зависит от того, кто вел ребенка за руку

                                                                 в детский сад, что вошло в его разум и

                                                                 сердце из окружающего мира – это

                                                                 определяет каким человеком станет

                                                                 сегодняшний малыш. Ориентиром для

                                                                 ребенка является взрослый, в данном

                                                                 случае воспитатель.

      Начинать учить детей надо с самого простого – самостоятельно одеваться, раздеваться, есть, убирать игрушки, дружно играть, выполнять несложные поручения взрослых. Активно воздействует на маленьких детей пример взрослых, которым они стараются подражать. Поэтому, приучая детей убирать за собой вещи, игрушки необходимо включаться в процесс взрослому : «Давай уберем игрушки вместе».

     Ребенок проявляет большой интерес ко всему новому, учиться пользоваться вещами, предметами. Если ему не давать возможности самостоятельно пользоваться посудой (бояться, что разобьет), то он становиться пассивным. По поручению взрослых дети с желанием раскладывают салфетки, носят тарелки, у носят пустую посуду и пр.

     Трудно научить двухлетних детей одеваться и раздеваться, необходимо набраться терпения. Во время одевания надо показывать, как надевать колготки, зашнуровывать обувь, а не делать этого за ребенка. Необходимо показать алгоритм одевания и раздевания (что надеть сначала, что потом). С ребенком следует повторять приемы раздевания и одевания, складывания одежды, напоминать, что за оказанные услуги необходимо поблагодарить, просить о помощи необходимо вежливо: «Помоги, пожалуйста» и пр.

     Малыши не умеют правильно умываться, набирать в ладони воду. Необходимо показывать, как перед умыванием заворачивать рукава, открывать кран, смывать пену, стряхивать воду с рук, насухо вытирать их полотенцем: «Руки сделаем лодочкой, наберем воды и помоем ротик, лицо». Целесообразно использовать потешки: «Водичка, водичка, умой мое личико».

     Конечно, есть и такие дети, которые не умеют играть дружно, на них приходится обращать особое внимание. Когда к ребенку обращаешься  с вопросом: «Кто бросил игрушку?», «Зачем ты порвал книгу?», ребенок отвечает: «Это не я!». В такой ситуации придется пофантазировать, оживить предметы: «Ой, какая хорошая книга лежит на полу! Никто не видит, что ее обидели. Она плачет, хочет, чтобы ее положили на полку». Если на детской площадке кого-то обидят, то надо сказать своему ребенку: «Пожалей, погладь по головке, обними».

     У детей третьего года жизни навыки формируются не сразу и при незначительном изменении привычных условий быстро исчезают. Поэтому работа по воспитанию самостоятельности ребенка должна вестись и в детском саду и в семье.

     Только единство требований, правильный выбор методов работы и активное сотрудничество воспитателей и  родителей могут обеспечить успех в воспитании у детей самостоятельности, формировании навыков самообслуживания, культуры поведения и культуры общения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания в младшей группе на тему: «Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста»

План:1.     Рассказ воспитателя о самостоятельности детей младшего возраста.2.     Решение проблематичных ситуаций.3.     Сов...

Конспект родительского собрания в младшей группе Тема: «Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста».

Тема нашей встречи “Очень многое мы можем, очень много умеем” или “Воспитание самостоятельности у детей младшего д/о возраста”....

Конспект родительского собрания во II младшей группе Тема: «Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста».

Рассказ воспитателя о самостоятельности детей младшего возраста.Решение проблематичных ситуаций.Совместная деятельность с ребенком....

Родительское собрание на тему «Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста» во второй группе раннего возраста

Стихотворение «Я сама»(И. Муравейка)- Давай будем одеваться …- Я сама! Я сама!- Пойдём, будем умываться …- Я сама! Я сама!- Ну идём хоть причешу я …- Я сама! Я сама!- Ну давай хоть накормлю я …-...

Конспект родительского собрания в младшей группе«Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста».

«Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста».Родительское собрание...

Родительское собрание в первой младшей группе "Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста"

Родительское собрание в первой младшей группе "Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста"...