Статья "Что должен знать ребёнок дошкольного возраста о своей безопасности"
статья по теме

Что значить уберечь ребенка от опасности? Это значит: предостеречь заранее, причем так, чтоб до него дошло, чтоб он насторожился. Чтоб в детской головке вовремя зажегся красный сигнал: стоп, голубчик…

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_chto_dolzhen_znat_rebyonok_o_svoey_bezopasnosti.docx16.87 КБ

Предварительный просмотр:

Что должен знать о безопасности ребенок дошкольного возраста

Что значить уберечь ребенка от опасности? Это значит: предостеречь заранее, причем так, чтоб до него дошло, чтоб он насторожился. Чтоб в детской головке вовремя зажегся красный сигнал: стоп, голубчик…

Оберегать своего ребенка – это  не бегать за ним, и не хватать в охапку перед каждой кочкой, и не перетаскивать через лужи и выравнивать ямки на пути. Это привычка, которую мы. Взрослые, терпеливо и с любовью вырабатываем в ребенке. Конечно, кое–что он узнает и без нас. Через свой личный опыт. Пару раз растянешься на льду – запомнишь, что лед скользкий и по ледяной дорожке ходить надо не так как по снегу. Обожжешь ладонь об утюг – узнаешь, что такое горячее. Но такой, болезненный опыт безопасности нам не нужен. Мы ведь не хотим, чтобы таким страдальчески-опытным путем учились наши дети.

Опишем основные моменты, которые должны быть донесены дошкольнику совместными усилиями воспитателей в детском саду и родителей. При этом если вы относитесь именно к последней категории, то мы рекомендуем не полагаться всецело на обучение в дошкольном учебном заведении, а самостоятельно насаждать и проверять знания малыша по таким важным разделам как безопасность жизнедеятельности.

  • Дошкольник должен осознать саму суть понятий: «опасно» и «безопасно» - уяснить, что есть опасные люди, предметы, явления природы. Уяснить суть здоровья и повреждения организма. Знать общую информацию о себе (фамилию, телефон и т.д.).
  • Малыш должен знать основные правила безопасности при нахождении дома, в том числе и правила пожарной безопасности – опасность игр с воспламеняющимися предметами, телефон пожарной службы и т.д. А также опасность розеток, горячих предметов (утюг, плита, обогреватель), открытых окон, разговоров по телефону с незнакомцами, открытие двери чужим людям и т.д.
  • Ребенок дошкольного возраста должен знать основные правила безопасности при нахождении на улице - о том, что нельзя подымать с земли шприцы, острые предметы, например, осколки стекла, разговаривать и идти куда-то с незнакомцами, подходить к большим собакам, залазить высоко на заборы и деревья и т.д.
  • Дошкольник должен знать правила безопасного поведения в детском саду. Поведение в коллективе с детьми, передвижение по садику, выход на улицу, игры, правила обращения с предметами, которые могут представлять опасность для окружающих.
  • Ребенок должен усвоить основные опасности, которые его могут подстерегать и правила поведения в этих ситуациях. Это опасности техногенного характера (пожары, поражения электрическим током, отравления газом из плиты и т.д.), опасности природного характера, (землетрясения, удары молний, ураганы и т.д.) - особенный акцент надо сделать на явлениях присущих данной местности.
  • Ребенок должен знать базовые правила дорожного движения и основные знаки ПДД, например, «подземный переход», «наземный переход»,  «пешеходная дорожка» и т.д.
  • Дошкольник должен понимать правила поведения в основных ситуациях: «на солнце», «на воде», «на льду» и т.д.
  • Ребенок дошкольного возраста должен знать общие правила здорового питания и закаливания организма. Понимать, что ему полезно, а что нет.
  • Малыш должен иметь общее представление об охране окружающей среды и о том, как лучше сберегать природу.

Так что в наших силах подготовить ребенка к разным ситуациям, подготовить и физически, и психологически. И лучше всего «страховаться» загодя, начинать уроки безопасности с раннего детства. И закреплять эти правила. Чтобы всегда в экстремальной ситуации, да и в любой переделке, ребенок не потерялся, а действовал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Что должен знать ребёнок к 2 - 3 годам"

Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок быстрее адаптировался в детском саду. Для этого ребёнок должен владеть элементарными навыками.  Эта информация будет полезна как воспитателям, так и родит...

"Что должен знать каждый педагогический работник о своих правах,обязанностях и ответственности"

Материал для воспитателей, где на основании ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Трудового кодекса РФ,кратко (сжато) формулированы положения, выделены наиболее значимые, существенные, представ...

Консультация для родителей "Что должен знать ребёнок 5-6 лет к концу старшего дошкольного возраста"

Консультация для родителей "Что должен знать ребёнок 5-6 лет к концу старшего дошкольного возраста"...

Игра по правилам дорожного движения «Это каждый должен знать!» (старший дошкольный возраст)

Сформировать умения и знания детей по правилам дорожного движения, привить навыки правильного поведения на улицах города, во дворе и городском транспорте, соблюдать и выполнять правила дорожного движе...

Что должен знать родитель в процессе воспитания своего ребенка

Как вырастить ребенка самостоятельным и уверенным в жизни - материал даст ответ на этот вопрос....

Что должен знать ребёнок дошкольного возраста (5-6 лет)

В.А. Сухомлинский сказал: «Дети- это счастье, созданное нашим трудом».Занятия, встречи с детьми, конечно, требует душевных сил, времени, труда. Но, ведь и мы счастливы тогда, когда счастли...