Рекомендации родителям по адаптации ребёнка к детскому саду
консультация (младшая группа) по теме

Скитер Мария Александровна

Рекомендации родителям по https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTBUFOhartsOd97D5bY6ua2Vi1I4Px2TCHOiA4vKcxoVVjPJCwuадаптации ребёнка к детскому саду

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_roditelyam.docx43.63 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям

 по адаптации ребёнка к детскому саду

Уважаемые родители! 

Для того  чтобы ваш ребенок быстро и легко привык к новому образу жизни, который предлагает детский сад, чувствовал себя в группе уверенно и комфортно, мы просим Вас о сотрудничестве в период его адаптации к новым условиям.
В детском саду ребенку нужно привыкнуть: к новым взрослым людям, которые будут о нем заботиться - обществу своих сверстников - новой пище и условиям еды - новой обстановке для сна.
Вашему ребенку будет легче привыкать ко всему постепенно.
     Важно до поступления в детский сад приблизить домашний режим дня к режиму детского сада.
Психологически ребенку наиболее тяжело даются 3 момента из режима детского сада: приход утром и расставание с родными, возвращение в группу после прогулки, укладывание на дневной сон.
           Рекомендуемый вариант посещения детского сада на период привыкания:
1. Сначала приводить ребенка на  1ю половину дня до сна. Если эмоциональные реакции ребенка будут очень сильными (постоянный непрекращающийся плач) разделите этот этап на два:
     - Сначала приводить ребенка на 2 – 2,5 часа в период с 9.00 до  возвращения в группу с утренней прогулки, накормив ребенка дома завтраком (в начале посещения детского сада желательно в первые дни не оставлять ребенка надолго, так как даже 2 часа в стрессовой ситуации покажутся малышу вечностью).
     - Затем  время пребывания в детском саду увеличится с 8.00 до 12.00,  и мы предложим ребенку попробовать обед в группе.
2. После этого попробуем оставлять ребенка в группе спать и примерно 1- 2 недели Вы будете  забирать его после дневного сна (оставлять на сон только тогда, когда ребенок привыкнет к другим режимным процессам).
3. Далее можно переходить на полный режим.
Сколько по времени будет продолжаться каждый этап, сказать трудно, потому что все дети проходят  адаптацию по-разному.
                Обязательно:
- Повесьте в шкафчик ребенка  пакет с запасной одеждой (белье, колготки-гольфы, рубашка-платье – может быть несколько комплектов белья) и пакет для мокрой одежды.
- Заполните анкету- «знакомство», которая поможет воспитателям лучше узнать вашего ребенка.
- Если что-либо будет волновать Вас  в связи с детским садом, не обсуждайте это при ребенке, но обязательно поделитесь вашими сомнениями с воспитателями.
               По возможности:
- Приводить ребенка в детский сад лучше тем взрослым, с которыми ребенок не проводил весь день и привык к ежедневному расставанию с ними. 
- Если ребенок  не легко идет в группу, по возможности не затягивайте расставание с ним  утром: долгие проводы – долгие слезы (передали ребенка воспитателю и уходите, иначе он снова побежит к вам и отрываться от вас ему будет уже труднее. Не заглядывайте в окно группы с улицы: если ребенок вас увидит – у  него   скорее всего начнется истерика).

Подготовила воспитатель МБДОУ №26

Скитер М.А.

Г.Армавир


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям по адаптации ребёнка в детском саду. Типичные ошибки родителей.

Данные рекомендации помогут родителям избежать некоторых ошибок в период адаптации ребёнка в новой обстановке....

Рекомендации родителям по адаптации ребёнка к детскому саду

Детский сад - новый период в жизни ребёнка. Как помочь ребёнку приспособиться к новой обстановке? Рекомендации родителям помогут смягчить адаптацию ребёнка к детскому саду....

Рекомендации воспитателям и родителям в период адаптации ребёнка к детскому саду.

Рекомендации воспитателям и родителям в период адаптации ребёнка к детскому саду....

рекомендации для успешной адаптации ребёнка к детскому саду

Рекомендации для успешной адаптации ребёнка к детскому саду1. Для детей 2-3 лет характерным являются страхи перед незнакомыми людьми и новыми ситуациями общения, происходят изменение жизненного стерео...

Рекомендации для родителей в период адаптации ребёнка к детскому саду

Адаптационный период - серьезное испытание для малышей, поступающих в детский сад. Вызванные адаптацией стрессовые реакции надолго нарушают эмоциональное    состояние малыша....