Родительское собрание "в детский сад без слез"
презентация к уроку по теме

презентация к собранию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobranie.pptx535.62 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Группа раннего возраста №2 «УЛЫБКА»

Слайд 2

Тема родительского собрания: «В детский сад без слез или как уберечь ребенка от стресса»

Слайд 3

Девиз нашей группы Малыши веселые В группе собираются Вместе занимаются, Вместе развлекаются Ведь не зря «УЛЫБКА" Группа называется.

Слайд 4

Коллектив нашего детского сада с радостью ждет Вас и ваших деток!

Слайд 5

Заведующая – Людмила Михайловна В наше время нет, непросто Садиком руководить. Каждый день миллион вопросов, Все их надобно решить. Всем сотрудникам и детям Каждый день нужна забота У заведующей нашей Очень трудная работа . Педагог I квалификационной категории с общим стажем работы 28 лет и педагогическим стажем 23 года, образование высшее профессиональное.

Слайд 6

Старший воспитатель – Лариса Михайловна Чем ребятам заниматься? Как учиться и когда? Как гулять и развлекаться? Мы не знаем, вот беда! Но занятий целый лист Пишет детям методист! Педагог I квалификационной категории, общий стаж работы 19 лет и педагогический стаж 6 лет, образование высшее профессиональное.

Слайд 7

Воспитатель – Вероника Владимировна Не пускают маму в сад? Не грусти, приятель. Вместо мамы у ребят В группе воспитатель! Нам семья вторая - группа, Здесь игрушки и уют, А скучать и плакать - глупо, Мамы вечером придут . Педагог высшей квалификационной категории, педагогический стаж работы 13 лет, образование высшее профессиональное.

Слайд 8

Воспитатель – Алеся Александровна Воспитатель – слово-то какое! В нем таятся свет, добро, тепло. Кто детей порадует игрою? Кто их пожурит совсем не зло? Им благодаря взрослеют дети, Зная, как вести себя и жить. Воспитатели! Добрей вас нет на свете! Вам счастливыми желаем быть ! Педагогический стаж работы 2 года, образование высшее профессиональное,

Слайд 9

Помощник воспитателя – Светлана Сергеевна Вы приняли наших детей малышами, Которые плохо еще говорят. Старательно ложками кушают сами, А вот одеваться пока не хотят... Детей приучая усердно к порядку, Приходится многое им объяснять: И как умываться, и делать зарядку, Ходить на горшок и в сончас засыпать. И слёзы, и сопли им вытереть нужно, Отвлечь, успокоить, понять, пожалеть. Учить, как под музыку двигаться дружно, Лепить, рисовать и немножечко петь!

Слайд 10

Музыкальный руководитель – Анна Сергеевна Наши детишки уже с юных лет Музыку чувствуют и понимают, Лихо они за куплетом куплет Дома, на улице все распевают. Музыкальный руководитель, общий стаж работы 7 лет, педагогический стаж - 3 года, образование высшее профессиональное.

Слайд 11

Инструктор по физическому воспитанию – Ирина Владимировна Наши дети физкультуру Очень обожают Силу, дух, мускулатуру В играх укрепляют! Педагог высшей квалификационной категории, общий стаж и педагогический стаж 16 лет, образование высшее профессиональное

Слайд 12

Вот как весело у нас! Детский сад, детский сад... Почему так говорят? Потому, что дружно в нем Мы одной семьей растем! Оттого и говорят: - В этом доме детский сад!

Слайд 13

Адаптация ребенка к детскому саду – процесс привыкания малыша к новым жизненным условиям, связанным с поступлением в ДОУ (режим дня, отсутствие родителей , постоянный контакт со сверстниками и новыми взрослыми , новое помещение…)

Слайд 14

С поступлением ребенка в дошкольное учреждение в его жизни происходит множество изменений : строгий режим дня, отсутствие родителей в течение 9 и более часов, новые требования к поведению, постоянный контакт со сверстниками, новое помещение, таящее в себе много неизвестного, а значит, и опасного, другой стиль общения.

Слайд 15

Все эти изменения обрушиваются на ребенка одновременно , создавая для него стрессовую ситуацию которая без специальной организации может привести к невротическим реакциям, таким, как капризы, страхи, отказ от еды, частые болезни и т.д.

Слайд 16

Ребенок должен приспособиться к новым условиям, т.е. Адаптироваться

Слайд 17

Игра «Наш малыш» Наш малыш стал очень любопытным. Наш малыш хочет все попробовать сделать сам! Наш малыш стал довольно часто упрямиться. Наш малыш отказывается спать в привычное время. Наш малыш капризничает во время еды. Наш малыш не слушается, когда надо быстро одеваться в детский сад или уходить домой из детского сада. Наш малыш не хочет прибирать игрушки после игры. Наш малыш стал больше разговаривать, знает больше новых слов. Наш малыш любит с нами играть.

Слайд 18

Симптомы кризиса 3-х лет НЕГАТИВИЗМ СВОЕВОЛИЕ УПРЯМСТВО СТРОПТИВОСТЬ ПРОТЕСТ-БУНТ ОБЕСЦЕНИВАНИЕ ДЕСПОТИЗМ

Слайд 19

Как бы ни было трудно, сохраняйте спокойствие! Не заостряйте внимание на плохом поведении ребёнка! Не пытайтесь «сломить» характер ребёнка! Вседозволенность и потакание капризам до добра не доведут! Ребёнок не должен решить, что истерика – это надёжный способ добиться своего! Создайте иллюзию выбора: «ты хочешь гулять во дворе или в парке?» Рекомендации родителям

Слайд 20

Кризис трех лет должен состояться в жизни каждого ребенка обязательно. Если его нет, с малышом что-то не так. Кризис - это хорошо! Да, вас ждет трудный период, но он определяет новую ступень развития ребенка.

Слайд 21

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект родительского собрания "Детские капризы и упрямства", презентация к собранию

Обучение родителей способом преодоления детских капризов и упрямства....

Конспект родительского собрания "Детские капризы"

Конспект нетрадиционного родительского собрания, включающий теоретическую часть и практическую работу с родителями ( разбор проблемных ситуаций, игры-эстафеты, творческие задания)....

Родительское собрание "Детские капризы"

Родительское собрание "Детские капризы" (вторая младшая группа)...

Презентация к родительскому собранию "Детская агрессия"

Агрессия, в обычном понимании, означает реакцию на ограничения, неожиданные трудности или запреты. Детская агрессия является  способом устранения этих препятствий и становится причиной частого бе...

Выступление на родительском собрании " Детско-родительские отношения"

Роль семьи в обществе не сравнима по своей силе ни с какими другими социальными институтами, так как именно в семье формируется и развивается личность ребенка, основы нравственности человека....

Родительское собрание "Детский травматизм в быту"

В данном материале представлен конспект родительского собрания на тему "Детский травматизм и его профилактика в быту" и презентация на данную тематику....