Работа учителя-логопеда с родителями детей, имеющими речевые нарушения, с применением ИКТ.
проект (старшая группа) по теме

 Кулагина Людмила Васильевна

В представленной работе приводятся примеры использования ИКТ в работе логопеда  с родителями, для повышения эффективности процесса коррекции нарушений языкового и речевого развития у детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_s_roditelyami_s_primeneniem_ikt_-_kopiya.docx27.97 КБ

Предварительный просмотр:

Работа учителя-логопеда с родителями детей, имеющими речевые нарушения, с применением ИКТ.

 Автор:      Кулагина Л.В.   учитель-логопед МАДОУ детский сад №1  

Г. Усть-Лабинск, Краснодарский край

Краткая аннотация статьи: В представленной работе приводятся примеры использования ИКТ в работе логопеда  с родителями, для повышения эффективности процесса коррекции нарушений языкового и речевого развития у детей дошкольного возраста.

В Законе РК «Об образовании» указано, что одна из основных задач, стоящих перед детским садом, — «взаимодействие с семьей для обеспечения семейного воспитания детей с нарушениями речи».  В Законе говорится: “Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка в раннем детстве”. Ведь именно в семье перед ребенком впервые открываются двери в огромный и удивительный мир. И от семьи во многом зависит, каким этот мир будет восприниматься ребенком: интересным, волнующим, несущим открытия и позитивные эмоции или чужим и враждебным.

Практический опыт работы позволяет сделать вывод о том, что родители нередко самопроизвольно отстраняются от работы по исправлению речевых дефектов у детей, так как не владеют необходимыми педагогическими знаниями и умениями, как правило, они испытывают трудности от того, что не знают, как правильно помочь ребенку. Многие родители недооценивают  важность оказания логопедической помощи  семье.

С целью повышения своей компетентности  родители широко пользуются мобильной связью, информационной средой Интернет. Будучи включенными в интернет-сообщество посредством форумов, социальных сетей, папы и мамы в первую очередь именно там ищут ответы на волнующие вопросы воспитания и развития детей.

  Теперь в каждой второй семье есть компьютер, электронные игрушки, видео аппаратура, телефоны, айфоны с выходом в интернет и другие прелести электронного мира. Которые быстро и прочно закрепляются в нашей жизни, создавая лёгкость и удобства, в поисках информации и коммуникативном общении. В наши дни появилось много новых информационных технологий. Их часто называют компьютерными, вся необходимая информация готовится и передается с помощью персонального компьютера. Высокие возможности современных компьютеров разрабатывают абсолютно новые и интересные варианты обучения. С помощью компьютерных технологий в обучении можно научить рисовать, считать, читать, узнавать много нового и интересного. А также у родителей появилась неплохая возможность с помощью определенных обучающих программ подготовить ребенка к школе. И пытливый ум ребёнка, испытывает истинное наслаждение, в познании окружающих явлений и получении знаний. Хочется верить, что программы по знакомству дошкольников с образовательным процессом будут, составляются действительно первоклассными специалистами в области детской психологии и педагогики.

Современный ребенок живет в мире, отличном от того, в котором выросли его родители. С детства его окружают различные электронные средства: электронные бытовые предметы, игрушки, сотовые телефоны, пульты, компьютеры. У него, в отличие от взрослого человека, нет еще барьера при освоении новых средств, и поэтому он быстро и с легкостью осваивает современные технические средства.  Включение в педагогический процесс информационных и телекоммуникационных образовательных ресурсов позволяет успешнее решать дидактические и воспитательные задачи, повысить познавательную мотивацию детей, включить их в активную коммуникативно-познавательную деятельность.

Но часто в  отсутствии грамотного  проводника в недрах мировой сети можно дезориентироваться и получить сведения о пагубных для психического и нравственного развития ребенка методах воспитания, в связи  с чем, проблема оказания высокопрофессиональных информационно-образовательных услуг родителям становится общественно значимой задачей. Сегодня у родителей с любым образованием появилось  очень   много вопросов о том, как воспитывать правильную речь у  ребенка, поэтому семья в своей воспитательной деятельности нуждается в помощи.

Психолого-педагогическую информацию родители могут получать из разнообразных источников.  Наиболее популярны среди них Интернет, периодическая печать, теле– и радиопередачи, научно-популярная литература. Это обусловлено, прежде всего, их доступностью, информативностью, наглядностью. А   с  помощью  веб- камеры  у учителя-логопеда   появилась возможность непосредственно отвечать  на вопросы каждого родителя, учесть уникальность семьи, ребенка.

 Некоторые нарушения   речи хорошо  поддаются коррекции в режиме онлайн - занятий,  либо по Skype, либо с использованием специального "Виртуального кабинета",  где логопед - онлайн  и  ребёнок (родители) видят, слышат друг друга, могут совместно     выполнять различные упражнения.

В режиме  онлайн    я работаю   по следующим направлениям:

- онлайн речевая подготовка детей к школе;
- онлайн коррекция устной речи у детей

- речевое развитие детей в двуязычных семьях онлайн.
- онлайн коррекция  произношения  у детей.  

Логопедические   занятия с помощью skype  намного продуктивнее письменных советов логопедов   на сайтах и форумах, где мы ставим диагнозы «в глаза не видя» человека.

Сама возможность коррекционной работы базируется на таких органах чувств как зрение, слух и осязание. То есть для диагностики и коррекционного воздействия логопеду    нужно видеть, слышать, а иногда и трогать ребёнка. Точно также и ребёнку необходимо слышать и видеть тётеньку - логопеда,  чтобы выполнять её задания и видеть то, как это делается.  

Веб камеры, микрофон, колонки, гарнитуры при скоростях сегодняшнего интернета  позволяют качественно видеть и слышать друг друга. Тысячи репетиторов во всём мире уже работают так. Конечно, с тактильным контактом несколько сложнее – зондом через экран монитора в рот не залезешь и мячик друг другу не бросишь, но когда у ребёнка рядом мама, то она сама может выполнить инструкцию профессионала. Из этого следует, что актуальная задача профессионалов по поддержке компетентности родителей состоит в терпеливом предоставлении родителям информации через  связь онлайн . Так же важно практически показывать, как можно выйти за пределы своих стереотипов на новые действия.

 Для  решения  этой задачи для родителей детей с речевыми нарушениями нашей группы, мною был разработан  проект « Логопед-онлайн».    Современным родителям нужна постоянная  логопедическая и методическая помощь учителя-логопеда для решения проблем речевого развития ребенка.   Сотрудничество семьи и учителя-логопеда становится все более востребованной:

- оказание консультативной и практической помощи родителям (законным  представителям) по логопедии, обучению и развитию ребенка с речевыми нарушениями.

- активизация и обогащение воспитательных умений родителей, поддержание их уверенности в собственных педагогических возможностях.

- обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания

Для оказания  качественной  коррекционной услуги  специалисту требуется целый кабинет (пособия, игрушки, картинки, альбомы, детские книжки и свои учебники), но ходить в кабинет к нему не всегда удобно родителям, а порой у них просто не хватает на это времени. И напротив - приглашать логопеда   к себе домой - удобно ли  родителям, и сможет ли  логопед  всё принести? Спор на тему: что лучше логопед в кабинете или логопед на дому и где лучше заниматься   - может быть бесконечным. 

При работе через интернет   «домашний логопед»   имеет все возможности кабинета вплоть до игр и кукольного театра. Часть картинок и игрушек можно показывать через веб-камеру, что-то посылается по электронной почте, а некоторые упражнения, находясь  на сайте,   мы  вместе с родителями отрабатываем прямо во время занятия. К тому  же  «Тетенька в телевизоре» - это круче, чем мультики! Почему-то это очень нравится детям!

Чем ещё удобны занятия через skype:

 Доступность в любой части света – если у   родителей  есть интернет, значит, у   них есть возможность заниматься с логопедом.   Это возможность не прерывать занятия,  даже если  семья уезжает в отпуск – если там есть интернет, у Вас будут занятия. Ведь, как известно, один из принципов педагогического воздействия – систематичность, стабильность занятий.

Удобство для заботливых мам, которые не хотят рисковать здоровьем своих детей в больничных очередях, в переполненном транспорте, в жару, дождь и мороз. И намного приятнее ходить в гости к друзьям, а не в больницу. Это удобно и для молодых мам с двумя детьми: не нужно отказываться от услуг логопеда   для старшего ребенка, потому что не с кем оставить младшего на время занятий, не зачем напрягать наших бабушек и пап, чтобы они сидели с малышом. Теперь Вы остаетесь хорошей мамой для обоих своих детей.

Экономия Вашего времени: теперь не надо тратить массу времени на сборы ребёнка и переезды до логопедического   кабинета. Вы можете потратить эти 1-2 часа с большей пользой и удовольствием.  К тому же снижаются Ваши расходы на время написания домашних заданий, а это занимает 20 -30 % времени каждого занятия,  родителям я  отправляю  файл с упражнениями уже после  занятия, сэкономив    время родителей  и  время логопеда.

Это свобода самому распоряжаться своим временем: ведь Вы всегда можете изменить график занятий, перенести занятие на час или на другой день, если малыш  приболел или раскапризничался.  

Бывает, что родители отказываются от логопедической помощи, не отдавая отчет о серьезном речевом диагнозе своего ребенка. Часто родители привыкают к речи малыша и не замечают многих проблем в его развитии, особенно если он единственный в семье. Родители должны знать логопедическое заключение и состояние речевого развития  ребенка. Требуются индивидуальные беседы с каждой мамой, чтобы убедить ее в целесообразности посещения ребенком логопедической группы.

 Поэтому  важным элементом работы логопедов   является консультации,      но при  личной  встрече с родителями  не всегда удаётся всё рассказать о ребёнке и его проблемах. В этом случае с помощью   электронной почты (e-mail) или использование коммуникаторов  (к примеру, «Mail.ruАгент)  можно  довести   до родителей важную  информацию, привлечь их внимание   к какой-либо проблеме.  

Оперативность получения информации об успехах ребенка, возможность получать своевременную информацию на расстоянии являются плюсами общения учителя-логопеда ДОУ с родителями в сети Интернет.  Получение, прочтение и скорейшая реакция на полученное  электронное письмо  повышает  ответственность родителей.   А педагог  становится частью социума, возникающего в социальной сети, а иногда и ключевой фигурой в звене родитель – ребенок. Электронную почту можно использовать не только как средство индивидуального консультирования, но и для осуществления рассылки информации, приглашение на различные мероприятия, проводимые с детьми и родителями, объявление благодарностей активным родителям и т.д.  В этом случае  учитель-логопед  значительно экономит время, предварительно создав автоматизированный список адресатов.  

 Как правило, виртуальные контакты родителей с педагогом, родителей между собой формируют неформальное общение участников педагогического процесса, что способствует реализации принципа комплексности и обеспечивает прочную взаимосвязь образовательных  и воспитательных воздействий, реализуемых в детском саду и дома.

Такое взаимодействие  позволяет  родителям    найти  ответы  на вопросы, повысить  свою компетентность в вопросах  коррекционной педагогики, в частности  логопедии.  

Родители,  вооруженные знаниями, знают и понимают причины речевых нарушений своего ребенка,  а значит, это уже половина пути к четкой, грамотной, красивой речи ребенка.

Таким образом, информационно-коммуникационные технологии являются эффективным техническим средством, при помощи которого можно значительно обогатить коррекционно-развивающий процесс, стимулировать индивидуальную деятельность и развитие познавательных процессов детей, расширить кругозор ребенка, воспитать творческую личность, адаптированную к жизни в современном обществе.

ЛИТЕРАТУРА:

1.      Ковригина Л.В. Использование элементов ИКТ при подготовке учителей-логопедов к логопедической работе с детьми старшего дошкольного возраста// Фундаментальные исследования. – 2008. – № 3 – С. 57-59

2.     Кутепова Е.Н. Оптимизация процесса школьного обучения с помощью программно-методических средств // Логопедия: методические традиции и новаторство. – М., 2003

3.      Лынская М.И. Организация логопедической помощи с использованием компьютерных программ // Логопед в детском саду. – 2006. № 6.

4.      Машбиц Е.И. Психолого-педагогические проблемы компьютеризации обучения. – М.,1988.

5.      http://www.logopedmaster.ru/sections/3/709/1/894/

6.      http://www.tc-sfera.ru/public/index.php?ELEMENT_ID=8754

7.      Festival1@september.ru

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие учителя-логопеда с родителями детей, имеющих речевые нарушения

В этом материале рассматривается актуальность проблемы, формы  и методы работы с родителями...

Организация работы учителя-логопеда с семьями, воспитывающих детей с речевыми нарушениями

Бесспорно, каждый родитель мечтает, чтобы его ребёнок вырос здоровым и успешным, смог многого добиться, научился лучше разбираться в людях и взаимодействовать с ними. Но мало кто задумывается о том, н...

Совместная работа учителя-логопеда с родителями детей, имеющих речевые нарушения. Формы взаимодействия

Успешность корреционно-воспитательной работы по преодолению речевого дефекта предполагает участие в нём родителей. Беда многих современных родителей - это слабые педагогические знания, отстранённость,...

Совместная работа учителя-логопеда с родителями детей, имеющих речевые нарушения.

Опыт работы показывает, что успех коррекционного обучения во многом определяется тем, насколько чётко организуется преемственность в работе учителя-логопеда и родителей. Для логопеда важно приобщить р...

Взаимодействие учителя-логопеда и родителей детей, имеющих речевые нарушения, с использованием компьютерных обучающих программ (из опыта работы)

В статье представлен опыт использования учителем-логопедом ДОУ компьютерных обучающих программ в работе с родителями детей с ОВЗ....

"Совместная работа учителя-логопеда с родителями детей, имеющими речевые нарушения".

В соответствии с Законом РФ «Об образовании», важнейшая задача педагога — взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка. Семья – это первая ступень овла...

Совместная работа учителя-логопеда с родителями детей, имеющих речевые нарушения. Формы взаимодействия.

Успешность корреционно-воспитательной работы по преодолению речевого дефекта предполагает участие в нём родителей. Беда многих современных родителей - это слабые педагогические знания, отстранённость,...