Консультация для родителей "Играем с прищепками"
консультация на тему

Учить использовать цветовую гамму прищепок по выбору, соотносить цифру с количеством предметов, развивать творческие способности, мелкую моторику рук.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igraem_s_prishchepkami.docx47.13 КБ

Предварительный просмотр:

Играем с прищепками.

В магазине мне купили       

 Не машинки боевые,

 А прищепки бельевые.

Дорожу игрушкой этой,

 Создаю из них сюжеты. 

   

Простые бельевые прищепки, которые есть в каждом доме, пригодны не только в хозяйстве, они также приносят неоценимый  вклад в развитие дошкольников.

    О пользе игр с прищепками говорила еще Мария  Монтессори.  Игры с прищепками прекрасно стимулируют мелкую моторику, развивают  тактильные ощущения, цветовое восприятие, фантазию и творческие способности. 

Чтобы игра с прищепками была интересной для ребенка, предлагаю ему следующие задания:

Крокодильчики –  для маленьких детей. Цепляем прищепки на одежду, различные заготовки,  предложить малышу их снять. 

Бусы – нанизывать прищепки на шнурок  ( при этом можно чередовать цвета).

Цветные стаканчики – стаканчики разных цветов являются основой, к  которой  ребенку предлагается подобрать нужные по цвету прищепки.

Веселые фигурки – для этого нужно заранее вырезать из картона заготовки, а недостающие детали ребенок заменяет прищепками. Например, вырезаем из желтого картона круг, рисуем на нем глазки, носик, ротик, добавляем прищепки-«лучики» - получилось солнышко. Так же можно сделать иголки у ежика, ветки у дерева, гриву у льва и т.д.

Трансформеры -  цепляя прищепки друг к другу, создаем различные конструкции (змейка, самолет).

Игра «Веселые фигурки»

Из прищепок можно смастерить интересные фигурки– человечка, домик, елочку, солнышко, змейку, цветочек, башенки, птичку, бабочку,  облачко и т.д.   Такая игра не только будет способствовать развитию моторики ребенка, но и разовьет творческое мышление и фантазию.

Игра «Подбери цвет»

Цель: учить использовать цветовую гамму прищепок по выбору, развивать творческие способности, мелкую моторику рук.

Вам потребуются: разноцветные прищепки и вырезанные из картона цветные круги.

Создаем цветы. Подбираем по цвету лепестки-прищепки  и картонный круг.

Можно создать таким же образом разноцветных ежиков, гусениц и т.п.

 Игра «Соберем сверчков»           

Цель: развивать мелкую моторику рук, внимание.

Возьмите разноцветные прищепки и прикрепите их в различных местах комнаты – на шторах, на диване, И скажите ребенку «К нам в гости прилетели сверчки! Давай их поищем и соберем в коробочку»

Игра «Ожерелье»

Цель: развивать мелкую моторику рук, эстетическое восприятие, логику, закреплять цвет.

Нанизывая прищепки на шнурок, можно сделать красивые бусы.  Для ребенка постарше задачу можно усложнить, задавая ему определенную последовательность цветов, которую он должен повторить..

 Игра «Сколько нужно»

Цель: учить соотносить цифру с количеством предметов, развивать мелкую моторику рук. 
Средства: прищепки разного цвета, поднос, заготовки  шляпки гриба, зайчика (без ушей), морковки (без зелени), кошки без лапок и т.п.

Отрабатываем цифру  1. Спрашиваем у ребенка: «Сколько ножек у гриба?»

Ребенок отвечает «Одна» Подставляем ножку-прищепку к шляпке – получаем гриб. Далее спрашиваем» «Сколько у зайчика ушей?» Отрабатываем цифру 2 и т.д.

 Очень полезно давать ребенку одевать прищепки на пальчики. При этом важно выбрать мягкие прищепки, чтобы они сильно не сдавливали  пальчики ребенка. Здесь можно придумать несколько вариантов игры.

Можно нарисовать или приклеить на прищепки лица с  различными эмоциями и проговаривать с ребенком «Вот это человечек грустный! А почему? Кто его расстроил? А вот это человечек веселый! А почему? Как ты думаешь?» и т.д. Вызывайте ребенка на диалог.

Можно разыграть сюжет любой сказки. Для этого на прищепки нужно прикрепить фигурки  героев сказки.  И вот у вас появился свой кукольный театр на пальчиках.

 А можно поиграть в пальчиковые  игры. По ходу текста одевайте на пальчики прищепки

   

 

Hу-ка, братцы, за работу!  
    Покажи свою охоту. 
    Большому - дрова рубить. 
    Печи все - тебе топить. 
    А тебе - воду носить. 
    А тебе - обед варить. 
    А малышке - песни петь. 
    Песни петь, да плясать, 
    Родных братьев забавлять.

Такие игры можно предлагать детишкам в период адаптации к детскому саду, так как  они достаточно необычны и увлекательны, а также могут использоваться как коррекционная работа с детьми с нарушением зрения, по конструированию и в свободное время.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Игры с прищепками"

В данном материале представлены игры с прищепками, что можно придумать, используя прищепки и как это можно использовать для творческого развития игровых ситуаций....

Консультация для родителей «Игры с бельевыми прищепками»

Консультациядля родителей«Игры с бельевыми прищепками»...

Консультация на тему: "Игры с прищепками"

Развитие мелкой моторики рук....

Консультация для родителей «Забавные прищепки»

Родителям даны рекомендации как в домашних условиях можно провести с детьми время с пользой, поиграть в обыкновенные прищепки....

«Прищепки и фигурки». Игры с прищепками для детей.

laquo;Прищепки и фигурки». Игры с прищепками для детей.Для детей 3-4 лет игры должны быть направленны на развитие мелкой моторики, а также на запоминание свойств предметов. С этим может отлично...

Раз прищепка, два прищепка

Специальное коррекционное занятие тифлопедагога (индивидуальное) по развитию зрительного восприятия у детей с косоглазием и амблиопией в средней группе для детей с нарушением зрения....