Консультация для родителей «Как заучивать с детьми стишки»
статья (младшая группа) по теме

Рандымова Лидия Ивановна

Способы запоминания стишков детьми, а также рекомендации по заучиванию стишков детьми младшего возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_zauchivat_stishki.docx15.61 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как заучивать с детьми стишки»

Прежде, чем начать заучивать стихотворение с детьми, взрослый, кто будет это делать, должен сначала сам прочитать его выразительно. Лучше всего, если он будет знать это стихотворение наизусть.
Если в тексте есть незнакомые или непонятные слова, нужно объяснить их ребенку. Далее прочитать стихотворение еще раз, разделяя его на маленькие смысловые отрывки.
После прочтения необходимо рассказать ребенку об авторе. Такой
 подход к заучиванию стихотворения приучает ребенка к культуре и облегчает сам процесс заучивания. Ниже вы найдете красивые детские стихи о маме, белочке, про ёжика и другие маленькие стишки, которые обязательно понравятся маленькому ребёнку.

Можно попробовать одно и то же маленькое стихотворение читать ребенку в течение нескольких дней подряд. Благодаря этому ребенок сможет легко запомнить текст. И потом, если он вдруг начнет капризничать, стоит только прочесть ему любимое детское  стихотворение, как настроение его изменится. Он станет улыбаться и будет повторять вместе с взрослым строки, которые уже запомнил, при этом забудет о своем плохом настроении. Только читать маленькие стихи детям нужно увлеченно, показывая свой истинный интерес. Если вы устали или у вас сейчас нет на это время, лучше перенесите знакомство с поэзией на другой раз.

Можно также показать иллюстрации к стихотворению, пока ребенок будет их рассматривать, можно еще раз прочесть стихотворение. У ребенка, таким образом, будет формироваться единый образ произведения. Лишь после проведения предварительного этапа, можно приступать к самому заучиванию стихотворения.
Любимые
 стихи для самых маленьких привлекают внимание ребенка и не утомляют его.

Хотим представить вашему вниманию
замечательные маленькие детские стихи для самых маленьких карапузов, которые помогут родителям лучше познакомить своих малышей с окружающим миром в стихотворной форме.

Как лучше запоминать маленькие стишки ? У каждого человека уже с рождения формируется индивидуальная тактика знакомства с миром и его восприятие, это следует учесть при заучивании стишков. Одни малыши запоминают ритм стихотворения, не понимая его содержания. Другие же не могут выучить стихотворения, не зная значения входящих в него слов. Такие дети измучают родителей вопросами и не успокоятся, пока не узнают значения всех новых слов.

Способ запоминания у детей тоже разный. Многие дети лучше запоминают стихотворение при заучивании постепенно по паре строчек. Есть дети, которые воспринимают
 стихотворение только целиком, поэтому для заучивания его нужно прочесть полностью несколько раз. Тоже касается картинок. Некоторым малышам они помогают в запоминании, создавая определенные ассоциации, других же, наоборот, отвлекают. В данной ситуации лучше перед началом занятия нужно рассмотреть рисунок, а во время заучивания просто закрыть его.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Как заучивать с детьми стихотворение"

Полезные советы родителям о правильном и эффективном процессе заучивания стихотворения с детьми...

Консультация для родителей "Как заучивать стихи с ребенком".

Данная консультация поможет  родителям правильно  заучивать стихи с ребенком....

Консультация для родителей" Играйте вместе с детьми". Дистанционное обучение родителей.

Данный материал направлен, на то, чтобы показать радителям дошкольников, насколько важны совместные и игры и как они отражаются на развитиии детей...

Консультация для родителей "Как заучивать стихи с детьми"

Советы родителям по заучиванию наизусть стихов с детьми....

Консультация для родителей "Как заучивать стихи"

Консультация для родителей "Как заучивать стихи"...

Консультация для родителей "Как заучивать стихи"

Помощь родителям при заучивании стихов...

Консультация для родителей "Как заучивать стихи с дошкольниками""

В детском возрасте заучивание стихотворных текстов наизусть, является важным воспитательным и обучающим моментом. Когда малыш учит стихи – развивается его речь, воображение, мышление,...