Консультация "Роль отца в воспитании ребенка дошкольного возраста"
консультация по теме

Симашко Елена Николаевна

Материал для пап, у которых дети в возрасте от 3 до 6 лет. Папы, узнаете том, что нужно сделать, чтобы выполнять свою роль хорошо.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Роль отца в воспитании ребенка дошкольного возраста

В дошкольном возрасте менее зависим от матери и активно сближается с отцом. В этот период отец помогает ребенку-дошкольнику овладевать новыми умениями – ходить, говорить, самостоятельно есть. Малыш уже может удержать в сознании образ любимой мамы и поэтому позволяет отцу ухаживать за собой, играть и ходить на прогулки. Ему уже приятно сделать что-то «специально для папы» - принести газету, подать ложку или полотенце.

В дошкольном возрасте малыш бурно выражает свои чувства по отношению к матери, и любовь чередуется со злостью и обидой. Если отец не выступает в роли «второй мамы», то его отношения с ребенком более спокойны. Это позволит ребенку в будущем сформировать гармоничные отношения с окружающими.

Общение с отцом расширяет внутренний мир дошкольника. В дошкольный период развития ребенка между ним и отцом устанавливается качественно новая, более тесная связь. Обычно она не основывается на удовлетворении телесных потребностей малыша,  как это происходит в случае связи с матерью.

Общение с отцом доставляет ребенку незнакомое ранее удовольствие. Оно также может быть прекрасным «антрактом» в постоянном времяпрепровождении с матерью.

Заниматься с ребенком дошкольного возраста во многом труднее, чем ухаживать за младенцем. Женщине необходимо некоторое время для психологической и физической разгрузки, поэтому муж доставит ей большое удовольствие, если погуляет или поиграет с малышом, пока она готовит обед или делает прическу.

Отец очень поможет матери, если оценит ее старания в глазах ребенка: «Мама приготовила великолепный обед!» или «Мне нравятся твои новые туфли. Как хорошо, что мама их купила». Хороший отец всегда поддержит мать в воспитании ребенка; «Мама сказала, что уже пора спать, значит, нам нужно закончить игру». Он никогда не позволит себе воспользоваться случаем, чтобы доказать, что «папа лучше, чем мама»: «Если мама сказала, что тебе нельзя есть конфеты, то и я не могу разрешить».

Участие отца в развитии ребенка очень важно, но чтобы выполнять свою роль хорошо, нужно приложить немало усилий. Когда ребенок непослушен и капризен, очень просто критиковать маму, преуменьшать ее старания и заботы или на несколько минут заняться малышом, чтобы показать «как надо». Очень часто отцы увлекают ребенка слишком активными играми, а потом, возбужденного, передают его заботам матери. Чтобы дать выход чрезмерным эмоциям, малыш начинает капризничать и дразнить маму. Хороший отец в таком случае постарается найти другие формы развлечений, подходящие для возраста малыша.

Отчим или приемный отец может прекрасно справляться с отцовскими функциями. Потребности ребенка в дополнительном  общении в силах удовлетворить и другие члены семьи – старшие братья или сестры, бабушки и дедушки. Очень часто отчим или приемный отец способен целиком посвятить себя родительской заботе о ребенке и полюбить его как своего собственного. Это возможно потому, что связь ребенка с отцом скорее психологическая, чем физическая. К сожалению, часто случается и другое – родной отец не может установить контакт со своими детьми.

Роль отца в воспитании ребенка дошкольного возраста имеет и другой, не менее важный аспект – поддержка и помощь матери. С этим также может прекрасно справиться и приемный отец, но для него эта задача более трудная. Если по каким-то причинам она окажется невыполнимой, психологический удар, нанесенный матери, безусловно, отразится на ребенке.

Источник: «Удова О. В. Особенности проявления отцовской позиции в отношениях с ребенком и методы их изучения». 2009год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Роль отца в воспитании ребенка дошкольного возраста» ( из опыта работы)

Статья «Роль отца в воспитании ребенка дошкольного возраста» ( из опыта работы)...

Консультация для родителей "Роль отца в воспитании ребенка дошкольного возраста"

Отец и мать, папа и мама - два самых родных и самых важных человека в жизни каждого ребенка.И если роль мамы всем понятна, то роль папы часто неосознаваема, непонятна и, к огромному сожалению, часто с...

Роль отца в воспитании ребенка дошкольного возраста в условиях современной семьи.

Сама жизнь заставляет серьезно изменить отношения к проблемам взаимоотношений отцов и детей. Одной из самых основных и трудных проблем является повышение роли отца в формировании личности ребенка....

Роль отца в воспитании ребенка дошкольного возраста

В настоящее время семья может иметь различные формы и структуры, и в ней могут проживать люди разных полов, возрастов и отношений. Одной из особенностей современной семьи является увеличение числа оди...

Консультация для родителей «Роль отца в воспитании ребенка дошкольного возраста в условиях современной семьи»

Отцы воспитывают в детях дисциплину, ответственность, выносливость. Матери — нежность, мягкость, чувствительность, интуитивность. Хороший отец всегда поддержит мать в воспитании ребенка. Бы...