Развитие ребенка через игру - паззл
статья (младшая группа) по теме

Аширбакиева Нелли Марсельевна

     Слово puzzle с английского переводится как "загадка" или "головоломка".

Эта развивающая игра представляет собой изображение разной степени сложности и размера, разрезанное на множество кусочков практически одинаковой формы.

Задача играющего, собрать это изображение, ориентируясь по цветовым оттенкам и незначительным различиям в форме каждого фрагмента. Возрастной диапазон игроков самый широкий, нижняя граница его от 1 года, а верхняя – практически не ограничена.        

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rebenka_cherez_igru_pazzl.docx161.49 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие ребенка через игру – паззл

Слово puzzle с английского переводится как "загадка" или "головоломка". Эта развивающая игра представляет собой изображение разной степени сложности и размера, разрезанное на множество кусочков практически одинаковой формы. Задача играющего, собрать это изображение, ориентируясь по цветовым оттенкам и незначительным различиям в форме каждого фрагмента. Возрастной диапазон игроков самый широкий, нижняя граница его от 1 года, а верхняя – практически не ограничена.        

Степень сложности пазла, соответственно, различна. Для самых маленьких предлагаются наборы с яркими рисунками из 9-12 кусочков. Самые сложные пазл - картинки могут состоять из фрагментов, число которых превышает несколько тысяч. Для ребенка любого возраста можно подобрать пазл, соответствующий его уровню развития.

Если ребенок еще совсем мал, то родителям необходимо заинтересовать его и помочь в решении этой головоломки, чтобы сложность задания не разочаровала малыша, и чтобы он не сомневался в своих силах. Помогите ему ощутить радость победы от решения сложной задачи, потом он будет собирать пазлы с большим удовольствием. 

Головоломка пазл - это не только увлекательное и интересное занятие, она имеет большую развивающую ценность. Во-первых, ребенок учится концентрировать свое внимание и из мелких деталей складывать единую картинку. Причем, изначально этот процесс происходит в голове, в мозгу малыша. Он учится визуальному анализу и внимательности, логическому мышлению, цветовосприятию.

Во-вторых, развиваются не только интеллектуальные способности малыша, но и физические. Собрать пазл и уложить каждый кусочек стык в стык с соседним – это работа и для координации движений, развития мелкой моторики рук.

В-третьих, собирать пазлы, особенно более сложные, можно одновременно нескольким участникам. Совместное решение единой задачи развивает коммуникативные навыки детей. Они учатся работать одной командой, распределяя решение задачи на несколько участников. Дети учатся терпению и умению помогать друг другу, коллективно решать проблему и добиваться поставленной цели, не отступать при возникновении трудностей.

В-четвертых, пазлы знакомят ребят с удивительными природными явлениями, различными географическими достопримечательностями, с известными произведениями живописи и скульптуры, с самыми разными представителями животного мира. Собирая такие картины, дети начинают интересоваться теми объектами, которые изображены на них. Это настоящий стимул для изучения нового.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:«Сенсорное развитие ребенка через нетрадиционные игры»

Данный семинар-практикум позволит педагогу познакомить родителей со способамиформирования у детей представлений о величине, форме и цвете  в домашних условиях, при помощи использования пластиковы...

Опыт работы педагога-психолога на тему "Развитие эмоционально-личностной сферы ребенка через игры-релаксации и игры с песком"

Представленный опыт работы поможет начинающим психологам определиться с методами работы в развитии эмоционально-личностной сферы ретей дошкольного возраста....

Развитие ребенка через игру.

Рекомендации для родителей: как развивать ребенка играя....

Развитие эмоционального и физического развития ребенка, через подвижные игры

Регулярная физическая активность укрепляет функциональные способности сердечно-сосудистой системы, развивает мышцы и кости ребенка и  улучшает психологическое самочувствие. В отсутствие достаточн...

«Сенсорное развитие ребенка через игру»

Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т. п....

Сенсорное развитие ребенка через игру

Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т. п....

Консультация для родителей «Сенсорное развитие ребенка через игру»

Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т. п....