Творческая работа с малышами.
консультация (младшая группа) на тему

Красовская Эльвира Замировна

Консультация для родителей,для всех желающих .

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon priobshchenie_detey_k_iskusstvu.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

Приобщение детей к искусству ,через разные виды деятельности .

Здравствуйте,меня зовут Красовская Эльвира Замировна .Я работаю воспитателем

в группе «Звездочки» воспитателем. Занимаюсь с детьми изодеятельностью.

В последние годы уделяется все больше внимания развитию эстетического и эмоционального восприятия искусства, которые постепенно переходят в эстетические чувства, способствуют формированию эстетического отношения к действительности. Использование в эстетическом развитии ребенка различных видов искусства дает возможность для личностного развития, активизирует творческий процесс, углубляет эмоции, развивает чувства, интеллект (С.М. Вайнерман, А.А. Грибовская, Т.Н. Доронова, А.В. Дубровская, О.П. Карачунская, Т.С. Комарова, О.А. Лебедева).

Занятия в изостудии способствуют развитию чувственного аппарата маленького ребенка. Ведь дошкольный возраст наиболее благоприятен для совершенствования работы органов чувств, накопления информации, о качественном многообразии окружающего мира. Чем раньше мы будем развивать эмоционально - чувственный мир ребенка, тем ярче будет он сам и продукты его творчества. Творчество - интегральная деятельность личности, необходимая каждому современному человеку и человеку будущего. И начать его формирование можно и нужно в дошкольный период.

Одна из важных задач в области образования - эстетическое воспитание детей, создание условий для проявления творческих способностей каждого ребенка.

Уже с раннего возраста у ребенка должно развиваться чувство прекрасного, высокие эстетические вкусы, умение понимать и ценить произведения искусства, красоту и богатство народных промыслов. Это способствует формированию духовно богатой гармонически развитий личности.

Развитие творческих способностей у детей - сложный и длительный процесс, дети получают первые художественные впечатления, приобщаются к искусству, овладевают разными вилами художественной деятельности, среди которых большое место занимает знакомство с народным прикладным творчеством.

В своей работе,я использую не только карандаши ,восковые мелочки и гуашь, пластилин ,но большое внимание уделяю работе с соленым тестом ,детям очень нравится мять ,отрывать кусочки ,лепить и вырезать формочками. Тесто эластичное,легко обрабатывается,изделия из него долговечны,работа с соленым тестом доставляет удовольствие и радость.

Интерес к изобразительной деятельности детей обуславливается его важностью для развития личности ребенка. Одно из условий проявления творчества в художественной деятельности - организация интересной содержательной жизни ребенка.

Система занятий с детьми дошкольниками по изобразительной деятельности направлена на обучение детей изображению окружающих предметов и явлений, использование для этого усвоенных изобразительных навыков и умений, применение доступных средств выразительности при создании изображения и развития детского художественного творчества.

Изобразительная деятельность в детском саду строится на единстве и взаимосвязи трех видов: рисования, лепки, аппликации, способствующих более эффективному овладению детьми всеми этими видами деятельности, а также более теплому эстетическому развитию детей. Эффективность обучения, а следовательно, и развития детского творчества и всестороннего воспитания детей в детском саду зависит от целого ряда условий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческие идеи для малыша

Полезный материал для занятий дома....

1. Программа по ознакомлению детей 6 - 7 лет с нотной грамотой; 2. Тематические музыкальные занятия для малышей; 3. Творческая работа по проблеме слушания музыки в детском саду; 4. Сценарий "В гостях у сказки"

1. Программа рассчитана на изучение материала детьми старшего, подготовительного к школе возраста в условиях детского сада. Занятия проводятся музыкальным руководителем по подгруппам. Цель: расширение...

Развитие творческих способностей у малышей.

Как известно, творческие способности – это индивидуальные особенности каждого человека. Дошкольное детство является благоприятным периодом для развития творческих способностей потому, что в этом...

Творческие идеи для малыша

Творческие идеи для малыша...

Бумажные фантазии в развитии творческих способностей у малышей. (Из опыта работы)

Проблема  развития детского творчества актуальна как  в теоретическом, так и в практическом отношении, ведь речь идет о важнейшем условии формирования личности. Важно не ускорять развитие ре...

Фотоколлаж детских творческих работ на тему "Здоровый малыш"

Воспитанники нашего детского сада приняли участие в конкурсе рисунков «ЗДОРОВЫЙ МАЛЫШ», организованного группой компаний «ДИВО» совместно с ПАО «Лукойл» в рамках пр...