Консультация для родителей. «Развиваем фантазию детей применяя природный и бросовый материал»
консультация (старшая группа) по теме

Творчество- очень важный  момент в развитие ребенка. Хорошо когда ребенок видит и замечает красоту окружающего мира.

Но еще лучше, если он не только замечает эту красоту, но и творит ее.

Работу по ручному труду можно выполнять в свободное время дома с родителями.

Занятия по ручному труду развивает сенсорные способности,пространственное мышление,

мелкую моторику рук,логику, воображение и фантазию.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

«Развиваем фантазию детей применяя природный и бросовый материал»

Творчество - очень важный момент в развитии ребенка. Хорошо, когда ребёнок видит красоту и разнообразие окружающего нас мира. Но ещё лучше, если он не только замечает эту красоту, но и творит её. И пусть это будет всего лишь один цветок, но сделанный своими руками - это будет единственный и неповторимый в мире цветок.

 Занятие по ручному труду развивает сенсорные способности, способность комбинировать, пространственное мышление, мелкую моторику рук, логику, воображение и фантазию. Работы по ручному труду можно выполнять  в свободное время дома с родителями.

Для ручного труда потребуются различные материалы: семена, засушенные листья, жёлуди, соломка, крупа, пенопласт, ракушки, мех, ветки, ткань, бумага, бусинки, пластилин, глина, яичная скорлупа, вата, крашенная соль.

 В ходе таких занятий у детей расширяется кругозор, они выполняют работы с уже знакомыми материалами и узнают новые, их свойства и применение.

 Родителям так же, можно дома с детьми заниматься ручным трудом. Демонстрируйте при этом искреннюю заинтересованность и уважительное, деликатное отношение к детскому творчеству. Положительно оценивайте инициативу ребёнка независимо от полученного им результата. Ведь он сам захотел сделать это. В случае необходимости деликатно посоветуйте, как можно их усовершенствовать, выразите надежду увидеть все это в окончательном варианте завтра или в ближайшие дни. Выполняйте работы сообща. Вскоре вы заметите, что ваше заинтересованное отношение, сотворило чудо! Всё больше и больше ребёнок станет по собственной инициативе вовлекаться в этот процесс, а значит, решена самая основная задача - у ребёнка появился интерес к самостоятельной деятельности.

 Из природного материала можно много сотворить, но только надо помочь ребёнку и вы увидите удивлённые и восхищённые глаза вашего ребёнка, когда он на своих ладошках будет держать самостоятельно сделанный цветок, улитку, черепашку, глазастую гусеницу. Вы увидите океан счастья в их душе.

 Ребёнок всегда творит с радостью. Ему нужно помочь в этом. После того, как ребёнок своими руками начнет создавать, он непременно начнет с любовью и заботой относиться к нашему миру.

Развитие творчества в процессе конструирования из природного и бросового материала

Работа с природным материалом не только пополняет знания и трудовые умения ребенка, но и положительно влияет на формирование основ его личности, правильного отношения к природе и окружающему миру.

 Одна из форм самостоятельной деятельности ребёнка, в процессе которой он отступает от привычных и знакомых ему способов проявления окружающего мира, экспериментирует и создает нечто новое для себя и других.

 Творчество у ребенка проявляется не только тогда, когда он сам придумывает тему своей работы, но и тогда, когда создается поделку по заданию педагога, если предоставляется возможность определять композицию, внести интересные дополнения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Развивайте познавательные интересы детей".

При подготовке ребёнка к школе большое значение имеет воспитание у него внутренней потребности к знаниям....

Консультация для родителей "Развивайте речевое творчество детей"

В консультации представлены приёмы развития речевого творчества старших дошкольников....

Консультация для родителей «Развиваем мелкую моторику детей»

Дать представление о взаимосвязи развития мелкой моторики рук и речи детей. Порекомендовать родителям дидактические игры для развития мелкой моторики. ...

Консультация для родителей "Развиваем математическое мышления детей вместе через игры В.В. Воскобовича".

Принципы методики Воскобовича:Обучение должно быть веселым и непринужденным - интересные сказки....

Консультация для родителей "Развиваем музыкальную культуру детей"

Все чаще говорится о необходимости формирование личности через культуру - о воспитании человека, способного ценить, творчески усваивать, сохранять и приумножать ценности родной и мировой культуры...

Программа кружковой работы по художественно-творческой деятельности «Фантазия» (поделки из природного и бросового материала)

Пояснительная запискаТворчество – особый вид деятельности, оно в самом себе несет удовлетворение.(С. Моэм)     Художественный ручной труд – это творческая работа ребенка ...