Метод проектной деятельности - эффективная форма взаимодействия с родителями
консультация (старшая группа)

Одним из перспективных  и интересных методов, способствующих привлечению родителей в воспитательно-образовательный процесс, является метод проектной деятельности. Я использовала метод проектной деятельности на основе лексической темы «Транспорт» ( согласно календарно-тематическому планированию). В работе приняли участие дети 5 – 6 лет, с диагнозом общее недоразвитие речи (ОНР).  Для детей с ОНР характерно нарушенное формирование всех компонентов речевой системы, т.е. звуковой стороны (фонетики) и смысловой стороны (лексики, грамматики). 

        На этапе разработки педагогами содержания занятий, игр, прогулок, наблюдений, экскурсий и других видов деятельности, связанных с темой проекта, тщательно продумывалось содержание предметной развивающей среды таким образом, чтобы она являлась «фоном» к  поисковой деятельности. Работая над проектом на основе лексической темы  « Транспорт», в книжном уголке были поставлены яркие книги – энциклопедии для детей, альбомы с изображением различных видов транспорта. Активно использовался наглядный демонстрационный и индивидуальный материал, макеты, настольные игры, пазлы, конструкторы, раскраски, дорожные знаки, игрушки – машинки. Особый интерес проявили мальчики группы. Они стали активно расспрашивать своих родителей об их личном транспорте. Во время прогулок дети больше обращали внимания на проезжавший транспорт.

        Параллельно с работой по теме в детском саду воспитанники вместе с родителями вели поиск информации дома. Использовалось много книг, журналов, картинок, фотографий, справочников, интернет. И эта поисковая деятельность вылилась в изготовление самостоятельных, необычных, информационных проектов. Они были разного содержания, разной формы, стиля, размера, но для детей это было очень ценно, они гордились и дорожили своими работами. Проектная работа называлась « Мы едем, едем, едем…». Задание было основательно продумано, так как было важно, чтобы оно не было трудоёмким и выполнялось легко и с желанием.

   Заключительный этап проекта – это защита или презентация проектных работ. Он проходил в форме комплексного занятия, с различными заданиями, видеоматериалами, сказочными героями. Были приглашены гости, родители. По ходу занятия дети вместе с родителями защищали свои проекты. Был продемонстрирован вклад родителей, детей и педагогов в разработке проектных работ. Родителям такая форма работы очень понравилась, и они готовы в дальнейшем участвовать в подобных проектах, так как она помогает связать обучение с жизнью, развивает познавательную активность, творчество, самостоятельность, умение работать коллективно, планировать, творчески подходить к выполнению работы. Эти качества помогут детям в дальнейшей школьной и самостоятельной жизни.

    До начало проведения проектных мероприятий и после я сделала срез знаний детей по данной теме. На основании результатов диагностики можно уверенно сделать вывод, что метод проектной деятельности позволяет решить поставленные цели и задачи и позволяет достигнуть положительной динамики в развитии детей с ОНР:

1.     У детей группы компенсирующей направленности значительно расширился и активизировался словарный запас, общие представления  по теме;

2.     Дети и на занятиях, и в повседневной жизни используют специальную терминологию;

3.     Улучшились показатели сформированности  грамматического строя речи;

4.     Стала более развитой мелкая моторика, благодаря использованию грамотно подобранного наглядного материала ;

5.     Улучшились показатели творческого воображения;

6.     Улучшились показатели сформированности психических процессов (память, мышление, внимание, воображение, эмоционально-волевая сфера.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет" Эффективные формы взаимодействия с родителям: форма сетевого взаимодействия в социальных сетях"

Всем известно, что взаимодействие педагогов детского сада с родителями – достаточно сложный процесс, и семья должна быть равноправной его стороной. Основную роль в работе с родителями практически во в...

"Проектная деятельность-эффективная форма взаимодействия педагога с семьёй"

В этой публикации я рассказала о наиболее эффективной на мой взгляд, форме работы педагога с родителями ....

Проектная деятельность как форма взаимодействия с родителями

Выступление на педагогическом совете с опытом работы....

Проектная деятельность как форма взаимодействия с родителями в рамках реализации ФГОС ДО.

Проектная деятельность как форма взаимодействия с родителями в рамках реализации ФГОС ДО. актуальность, цели, задачи проектвов. Проект "Моя семья"...

«ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, КАК ФОРМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО»

Отчёт по проектной деятельности по взаимодействию с родителями....

Консультация "Проектная деятельность как форма взаимодействия с родителями"

Основные этапы проектной деятельности и вовлечение родителей в совместную деятельность в ДОУ....