Формирование основ безопасного поведения на дороге у дошкольников
презентация к занятию (младшая группа) по теме

Соболева Любовь Ильинична

Презентация содержит материал по теме для родителей и в помощь воспитателям для родительских собраний.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл материал для работы с родителями215.53 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формирование опыта безопасного поведения на дороге у дошкольников Выполнила: Соболева Л.И. Воспитатель ДОУ№16 г.Отрадный

Слайд 2

Актуальность Актуальность связана с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое часто ставит ребёнка перед реальными опасностями, в частности, на улицах. Дети – самая уязвимая категория участников дорожного движения. Максимально защитить их от возможной беды – обязанность родителей и воспитателей.

Слайд 3

Предупреждение детского дорожно – транспортного травматизма, посредством включения родителей воспитанников в образовательную деятельность на основе активного взаимодействия, направленного на расширение и закрепление знаний воспитанников и их родителей о правилах дорожного движения. Цель:

Слайд 4

1.Активизировать работу педагогов по пропаганде правил дорожного движения и безопасного образа жизни среди родителей группы; 2. Наладить партнёрские взаимоотношения педагогов и родителей; 3.Создавать условия для сознательного изучения детьми Правил дорожного движения; 4.Развитие у детей способности к предвидению возможной опасности в конкретно меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения. 5. Вырабатывать у дошкольников привычку правильно вести себя на дорогах 6. Воспитывать в детях грамотных пешеходов. Задачи:

Слайд 5

Условия и причины возникновения дтп с дошкольниками Рекомендации родителям младших дошкольников( что должен знать малыш) Рекомендации родителям старших дошкольников ( что должен знать малыш) Памятка родителям по ПДД «Все начинается с малого» Консультация: « Как выработать навыки безопасного поведения на улице» Дидактические игры с детьми по ПДД Загадки по ПДД Детская игра по ПДД Играем вместе с ребенком Мультимедийная игра « В стране дорожных знаков» Игра «Назови правильно» Содержание:

Слайд 6

Условия: Самостоятельное (без взрослых) нахождение на улице и в жилой зоне, во дворах, на тротуарах, возле гаражей. Дошкольники, оказавшиеся на проезжей части без сопровождения взрослых, попадают в ДТП по причине того, что они не могут самостоятельно ориентироваться в пространстве и не осознают опасности транспортных средств. Халатное отношение взрослых, находящихся на улице с детьми (оставление без присмотра дошкольников, детских колясок с грудными детьми на тротуаре, проезжей части, возле магазинов и т.д.) Переход проезжей части взрослыми с детьми в неустановленном месте и другие нарушения правил дорожного движения Недержание детей за руку при переходе дороги и в местах, где имеется движение автомобилей (в жилой зоне, во дворах, на тротуарах и т.д.). В таких случаях ДТП может произойти на глазах у взрослых, которые предоставили детям самостоятельность. Причиной гибели и ранений детей – пассажиров в салоне автомобиля может стать нахождение ребёнка до 12 лет на переднем сидении, на руках у взрослых или отсутствие ремней безопасности, детских удерживающих устройств и другие нарушения ПДД, совершаемые взрослыми. Условия и причины возникновения дтп с дошкольниками

Слайд 7

Причины: Самостоятельный переход проезжей части в неустановленном месте, т.е. вне пешеходного перехода. Это самая распространённая причина наездов на детей – пешеходов, которые переходят дорогу, не понимая опасности движущегося транспорта. Подавляющее большинство несчастных случаев с дошкольниками возникает в так называемых обманчивых ситуациях, когда им кажется, что опасности нет и они успеют перейти дорогу вне пешеходного перехода. Однако в силу возрастных и психофизиологических особенностей дети не могут этого сделать. Дети считают, что если они видят автомобиль, то и водитель видит его и успеет остановиться. Выход на проезжую часть из-за сооружений, стоящих транспортных средств, зелёных насаждений, и других препятствий, затрудняющих обзор. Неподчинение сигналам светофора. Незнание правил перехода перекрёстка. Движение детей по проезжей части при наличии тротуара. Неправильный выбор места перехода проезжей части при высадке из маршрутного транспорта. Игры детей на проезжей части.

Слайд 8

Рекомендации родителям младших дошкольников( что должен знать малыш) Рекомендации родителям младших дошкольников Ваш ребенок должен играть только во дворе под вашим наблюдением и знать: на дорогу выходить нельзя! Не запугивайте ребенка, а наблюдайте вместе с ним и, используя ситуации на дороге, улице, во дворе, объясняйте, что происходит с транспортом, пешеходами. Развивайте у ребенка зрительную память, внимание. Для этого создавайте игровые ситуации дома. Закрепляйте в рисунках впечатления от увиденного. В этом возрасте ваш малыш должен знать: на дорогу выходить нельзя; дорогу переходить можно только со взрослым, держась за руку, вырываться нельзя; переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом; пешеходы – люди, которые идут по улице; когда мы едем в автобусе, троллейбусе, трамвае, нас называют пассажирами; машины бывают разные – это транспорт. Машинами управляют шоферы (водители). Для машин (транспорта) предназначено шоссе (дорога, мостовая); когда мы едем в транспорте, нельзя высовываться из окна, надо держаться за руку мамы, папы, или поручень; чтобы был порядок на дороге, чтобы не было аварий, чтобы пешеход не попал под машину, надо подчиняться сигналу светофора: ^ Красный свет – движенья нет. А зеленый говорит: “Проходите, путь открыт!”

Слайд 9

Рекомендации родителям старших дошкольников ( что должен знать малыш) Рекомендации родителям старших дошкольников: Воспитывайте у ребенка привычку быть внимательным на улице, осторожным и осмотрительным. -Наблюдайте за ситуациями на улице, дороге, за пешеходами и транспортом, светофором и обязательно обсуждайте с ребенком увиденное. -Почитайте ребенку стихотворение по теме и обязательно побеседуйте с ним о прочитанном. -На прогулке, по дороге в детский сад и домой закрепляйте знания, полученные ранее. -Чаще задавайте ребенку проблемные вопросы, беседуйте с ним, обращайте внимание на свои действия (почему вы остановились перед переходом, почему именно в этом месте и т. д.).

Слайд 10

Ваш ребенок должен знать и строго выполнять определенные правила: Ходить по тротуару следует с правой стороны. Прежде чем перейти дорогу, надо убедиться, что транспорта нет, посмотрев налево и направо, затем можно двигаться. Переходить дорогу полагается только шагом. Необходимо подчиняться сигналу светофора. В транспорте нужно вести себя спокойно, разговаривать тихо, держаться за руку взрослого (и поручни), чтобы не упасть. Нельзя высовываться из окна автобуса, троллейбуса, высовывать в окно руки. Входить в транспорт и выходить из него можно, только когда он стоит. Играть можно только во дворе.

Слайд 11

Памятка родителям по ПДД «Все начинается с малого» «Все начинается с малого» Консультация: « Как выработать навыки безопасного поведения на улице» «Как выработать навыки безопасного поведения на улице»

Слайд 12

Дидактические игры с детьми

Слайд 13

Загадки по ПДД Загадки http://www.bayun-school.com/articles/a3-5/Stihi-i-zagadki-dla-detei/zagadki-o-pravilah-dorognogo-dvigeniya.html

Слайд 14

Детская игра по ПДД Учимся играя

Слайд 15

Играем вместе с ребенком Играем вместе с детьми

Слайд 16

В стране дорожных знаков В стране дорожных знаков

Слайд 17

ИГРА «Назови правильно» НАЗОВИ ПРАВИЛЬНО

Слайд 18

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План по самообразованию «Формирование основ безопасного поведения на дороге».

Передача детям знаний о правилах безопасного поведения на дороге...

Формирование основ безопасного поведения на дороге

Дети дошкольного возраста не могут осознать опасность, возникшую на дорогах, у них отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым, у них ещё не выраб...

Конспект открытого интегрированного мероприятия НОД для детей подгот. группы (6 -7 лет) по областям «Социально–коммуникативное развитие» (формирование основ безопасного поведения на дороге) и "Художественно-эстетическое развитие" Тема:"Цветик –семицветик"

Цель: создать условие для формирования у дошкольников навыков осознанного безопасного поведения на дороге.Задачи:Ø  Создать условие для формирования знаний о правилах дорожного движения;Ø  Р...

«Организация работы с родителями по формированию основ безопасного поведения на дороге у дошкольников»

Скоро наступит момент в жизни семьи, когда ребенок пойдет в школу. Этот этап его жизни будет связан с рядом проблем, из которых наиболее острыми являются проблемы безопасности ребенка на дороге. Так в...

Проект «Формирование основ безопасного поведения на дорогах у де-тей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада» «Мы, молодое поколение – за безопасное движение»

Материал способствует формированию основ безопасного поведения на дорогах у детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада....