Консультация. "Хвалить, нельзя наказывать"
консультация по теме

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл khvalit_nelzya_nakazyvat.docx16 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей №9

«Золотой улей»

Консультация для родителей

«Хвалить, нельзя наказывать»

Подготовил:

Воспитатель

 II квалификационной категории

C. П. Прилипухова

Моршанск, 2013

             Если спросить ребенка, часто ли тебя хвалят дома или в детском саду, то, скорее всего, он ответит долгим молчанием. Практика показывает, что взрослые очень скупы на одобрение и похвалу, а если и хвалят, то только за реальный результат, удовлетворяющий взрослого, а не за старание или попытку сделать что-либо самому.

        Обращать внимание только на проблемы легко, а вот увидеть наметившееся улучшение непросто.

        Когда ребенок занимается чем-либо или учится, а особенно тогда, когда есть какие-либо проблемы, ему просто необходимы поддержка, подбадривание, которые позволяют ему понять, что он действует правильно. Они придают ему уверенность в том, что проблема преодолима, стимулируют и повышают мотивацию.

        «Я уверен, что у тебя получится…», «Я помогу тебе, и ты обязательно сделаешь…», «Правильно!», «Хорошо!», «Молодец, ты меня радуешь!» - эти формулы стандартны, каждый может использовать свои.

        Некоторые родители считают, что замечания, укоры, угрозы, наказания действуют на детей эффективнее. Может быть, но срок этих мер кратковременен. У большинства детей они вызывают обиду, тревогу, усиливают боязнь неудачи, что в свою очередь провоцирует новые проступки. Страх порицания и наказания нередко создает иллюзию изменения ситуации в лучшую сторону. На самом деле чувство обиды, особенно если ребенок осознает ее как незаслуженную, дает обычно обратный эффект.

        Что делать?

  • Чаще хвалите ребенка, а не осуждайте, подбадривайте, а не подмечайте неудачи, вселяйте надежду, а не подчеркивайте, что изменить ситуацию невозможно. Чтобы ребенок поверил в свой успех, в это должны поверить взрослые.
  • Научитесь не придавать проступку чрезмерного значения, сохраняйте спокойствие (не путайте с показным спокойствием, когда взрослый всем своим видом дает понять: «Давай, давай, мне это безразлично, это твои проблемы»). Это не означает, что нужно всегда идти на поводу у ребенка, не замечать его проступков, потакать ему, не контролировать его действия и не предъявлять к нему никаких требований. Наоборот, необходимы четкие требования (в пределах возможностей ребенка), не меняющиеся в зависимости от ситуации и настроения. Главное – требовательность плюс спокойствие и доброжелательность.
  • Никогда не наказывайте, если проступок совершен впервые, случайно или из-за ошибки взрослых.
  • Не отождествляйте проступок и ребенка. Тактика «Ты плохо себя ведешь, значит, ты плохой» порочна – снижает самооценку и порождает страх.
  • Обязательно объясняйте, в чем проступок и почему так себя вести нельзя. Однако, если сам взрослый часто срывается на крик, более того, готов шлепнуть, вряд ли ребенок поймет, что кричать и драться нехорошо.
  • Не стоит злословить по поводу проступка, напоминать о нем («для профилактики»), стыдить перед другими взрослыми и сверстниками. Это унижает, рождает обиду и боль. Ребенок может, не осознавая, ответить тем же. Не стоит удивляться в этих случаях детскому «ненавижу»
  • Не ставьте в пример «непослушному»  ребенку хороших братьев и сестер, сверстников по группе, укоряя тем, что есть нормальные дети, которые никого не изводят. Взрослые – родители и воспитатели, которые не умеют держать себя в руках, а значит, и не умеют себя вести, - не очень хороший пример для подражания.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренинг для родителей "Простить нельзя наказывать"

Тренинг "Простить нельзя наказывать" прежде всего предназначен для психологов, чья работа направленна на нормализацию взаимоотношений между родителями и детьми.    Часто ро...

"Простить нельзя наказывать"

консультация для родителей о проблемах воспитания детей,наказаниях и поощрениях детей...

"кнут и пряник" или как нельзя наказывать ребенка

Воспитание ребенка дошкольного возраста складывается не только из положительных авспектов взаимоотношений (одобренпие, похвала, поощрение), но и из отрицательных (порицание, запрет, наказание).  ...

Как нельзя наказывать детей.

Презинтация-памятка для родителей о неприемлемых методах наказания....

Как нельзя наказывать детей!

Родители обязаны воспитывать своих детей, то есть, заложив в их сознание определённую систему правил поведения, нравственных ценностей, основ взаимоотношений между людьми. В процессе формирования личн...

Баловать нельзя наказывать

Зачастую родители воспринимают своего ребенка как «пуп земли» - его холят, лелеют, ни в чем не отказывают…Окруженный безграничной любовью малыш начинает использовать свое поло...