кризис 3-х лет
статья по теме

Уварова Наталия Валентиновна

Кризис трех лет - явление преходящее. Но связанные с ним новообразования - обособление себя от окружающих, сравнение себя с другими людьми - важный шаг в развитии. Эти новообразования готовят ребенка к тому, чтобы стать личностью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krizis_3_let.docx13.92 КБ

Предварительный просмотр:

Кризис 3-х лет.

В течении первых 3-х лет жизни ребенок меняется столь сильно, как ни на одном последующем этапе. К 3-м годам у него формируется характер, свое индивидуальное отношение к миру, у него складывается определенное отношение к себе. Кризис 3-х лет – понятие неопределенное и у одних детей он может начаться в 2 года 10 месяцев, а у других -  в 3,5 года.

Первые симптомы этого кризиса:

  1. ярко выраженное  проявление негативизма, это не просто  нежелание выполнять какие-то указания взрослого, не просто непослушание, а стремление делать все наоборот.
  2. упрямство, которое отличается от настойчивости: ребенок добивается  своего только потому, что он так захотел.
  3. проявление строптивости – это постоянное недовольство всем, что предлагает взрослый, ребенку не нравится ничего из того, что он делал раньше.
  4. своеволие: ребенок все хочет сделать сам, борется за свою самостоятельность.
  5. бунт против окружающих – постоянно сорится с ними, ведет себя агрессивно.
  6. обесценивание ребенком  личности близких, малыш может называть отца и мать бранными словами. Резко меняется отношение к игрушкам.
  7. деспотизм – малыш стремится властвовать надо всеми, вся семья должна удовлетворять любое желание маленького тирана, в противном случае ее ждут истерики и слезы.

Как надо вести себя в период кризиса?

Если вы увидели, что очень резко изменился ваш ребенок, и не в лучшую сторону,  постарайтесь выработать правильную линию своего поведения, расширяйте права и обязанности малыша и в пределах разумного дайте вкусить ему самостоятельность, чтобы насладиться ею.

Для нормального развития малыша желательно чтобы ребенок ощущал, что все взрослые в доме знают, что рядом с ними не малыш, а равный им товарищ, друг.

    Если истерика случилась (на улице) – оставайтесь рядом, но сделайте вид, что эти вопли вам не мешают (это очень трудно, но действенно). Не реагируйте на реплики прохожих! Они пройдут, а ребенок и его фокусы останутся при вас.

    Переговоры можно вступать только тогда, когда ребенок утихнет.

Как не надо вести себя родителям в период кризиса.

1. Постоянно ругать и наказывать ребенка за все непринятые для вас проявления его самостоятельности.

2. Не говорить «да», когда необходимо твердое «нет».

3. Никаких шлепков и подзатыльников – у ребенка лишь появится повод рыдать дальше, а вы почувствуете свою вину, уступите.

Таким образом, малышу важно «оторваться» от вас, чтоб лучше почувствовать себя самого, свою независимость. Позвольте ему чуть-чуть отойти – и тогда он скорее вернется к вам. Милым, добрым, ласковым. А пока – любите его таким, каков он есть.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СИМПТОМЫ КРИЗИСА 7 ЛЕТ И МЕТОДЫ СГЛАЖИВАНИЯ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ КРИЗИСА В ВОСПИТАНИИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ1. ПСИХИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕБЕНКА И ПРОЯВЛЕНИЕ КРИЗИСА 7 ЛЕТ1.1. ПСИХИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕБЕНКА В 7 ЛЕТ1.2. ТИПЫ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ1.3.    СОД...

От кризиса до кризиса

 Принято считать, что «критические» годы бывают только у взрослых, например кризис среднего возраста. Однако и у детей существуют кризисные периоды, которые им нужно помочь преодолеть. Кто...

Статья для родителей " Кризис трех лет. Кризис - это важный этап в психологическом развитии ребенка

Кризис трех лет. Кризис — это важный этап в психологическом развитии ребенкаКризис - это важный этап в психологическом развитии ребенка.Возраст с 2, 5 до 3 лет в психологии называют кризисом 3 ле...

Кризис в дошкольном возрасте. Кризис 3-х лет. Методические рекомендации родителям и педагогам.

Причины возникновения, особенности протекания,а таже рекомендации родителям и педагогам по преодолению  кризиса трёх лет....

Консультация для родителей группы детей раннего возраста от 2 до 3 лет на тему: «О кризисах в развитии детей: кризис трёх лет» в форме аукциона идей.

Надеюсь, благодаря такой форме проведения консультации родители поймут, что знать о том, что такое кризис трех лет, и что стоит за внешними проявлениями маленького капризули и буяна, нужно обязательно...

Консультация для родителей "Кризис семи лет. Основные симптомы. Как правильно общаться с детьми в период кризиса"

В материале дается описание кризисных проявлений детей семи лет. Предложены меры по продуктивному взаимодействию взрослых с детьми, переживающими кризис....