Родители и дети растут вместе
консультация по теме

Афанасьева Елена Ивановна

Немного теории. Тщательно исследовавший детство психолог Э.Эриксон предлагает рассмотреть весь жизненный путь как процесс решения присущих каждому возрасту психологических задач. Возрастная периодизация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditeli_i_deti_rastut_vmeste.docx14.78 КБ

Предварительный просмотр:

Родители и дети растут вместе

В наше время происходят значительные изменения в жизни общества, и это неизбежно сказывается и на области семейных отношений, в том числе на подходах к воспитанию детей. Иногда родители сознательно стремятся к каким-то достижениям, или стремятся "идти за ребенком", иногда следуют течению жизни. Общим является впечатление родителей, что "дети растут в других условиях, чем мы сами, теперь все не так", и стремление как можно больше облегчить жизнь детей и сделать их жизнь современной. При этом часто обесценивается значение прошлого опыта воспитания – своего и близких людей. Другая особенность – очень частое ощущение дефицита времени, спешка, даже в отношениях с очень маленькими детьми.

        Мы будем обсуждать более или менее конкретные вещи, которые возникают при общении психолога и родителей детей разного возраста, но сначала - немного теории. Роль родителей в жизни ребенка, становлении его как личности переоценить невозможно – потому что это действительно настолько важно, что сколько бы исследований ни проводилось – все они показывают, что роль родителей бесконечно велика. Особенно это относится к роли матери ребенка, и особенно в раннем возрасте.

        Чем младше ребенок, тем более крупные "блоки" закладываются в его формирующейся личности. Все мы довольно хорошо знаем, что в первый год жизни малыша закладываются основы его здоровья на всю последующую жизнь. Конечно, это не фатально, многое меняется с ходом жизни. Примерно так же обстоят дела с развитием ребенка в целом. Удовлетворяющие, наполненные любовью взаимоотношение младенца с матерью – залог его благополучного развития в дальнейшем. Никакой другой период жизни не является столь определяющим в жизни человека. Здесь "закладывается фундамент", происходит определение основной жизненной установки, по Э.Эриксону – доверие к миру в различных его проявлениях или недоверие. Эта базовая установка в последующем практически не изменяется.

Концепция Эриксона

Тщательно исследовавший детство психолог Э.Эриксон предлагает рассмотреть весь жизненный путь как процесс решения присущих каждому возрасту психологических задач. По его мнению, можно весь жизненный цикл представить как состоящий из возрастов, в каждом возрасте происходит какое-то важное изменение, присущее только этому возраста, а задача  возраста – установить (для каждого человека оно будет своим) соотношение между полюсами (доверие-недоверие у самых маленьких, успешность-неуспешность для школьников и так далее).

Возраст от года до трех лет является определяющим в формировании автономности ребенка. Без помощи матери, других близких ребенок с этой задачей не справляется. Противоположностью автономной личности является личность, постоянно сомневающаяся и погруженная в переживания чувства стыда.

В дошкольном детстве ребенок через игровую деятельность осваивает предметный мир и мир отношений, пытается быть взрослым, и может либо достигнуть инициативности и моральной ответственности, либо переживать чрезмерное чувство вины.

В школьном возрасте роль родителей ослабевает, у ребенка формируются собственные интересы, он учится всему, что нужно человеку в обществе, и это не только навыки чтения, письма и счета, это умения обращаться с орудиями труда в широком и узком смысле слова, освоение основных способов, правил взаимодействия с другими людьми; в этом возрасте оформляется способность трудиться и трудолюбие, либо складывается преобладающее осознание собственной неумелости и бесполезности.

В подростковом возрасте подросшим детям, помимо сложных, но вполне "житейских" проблем, таких, как выбор вида образования/профессии и создание дружеских связей, приходится решать глобальную задачу первого целостного осознания себя и своего места в мире; отрицательным полюсом в решении этой задачи становится неуверенность в понимании собственного "Я".

Из этого беглого обзора жизненного цикла можно заметить, что есть "задачи возраста", которые ребенок решает с помощью или через непосредственное участие родителей – и чем младше ребенок, тем это вернее, но на других возрастных этапах глобальное значение взрослых не так линейно – дети осваивают взрослый мир, и в этом процессе сама их потребность в общении со взрослыми существенно изменяется. Дети по мере роста становятся более автономными и в большей степени способными к партнерскому сотрудничеству и принятию ответственности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум для родителей и детей "Играйте вместе с детьми"

Совместное мероприятие для родителей и дошкольников 5-6 лет. Мы приурочили это мероприятие ко Дню Матери. Родителям очень понравилось....

Консультация для родителей "Играют дети - играем вместе"

Консультация рассказывает об играх, в которые можно играть в самых необычных местах: на кухне, в гараже, в ванной....

Консультация для родителей "Играют дети - играем вместе"

В конспекте говорится о значении совместных игр в семье для развития ребенка, приведены игры, направленные на развитие внимания, личностных качеств ребенка....

Консультация для родителей"Счастливые дети растут в счастливой семье"

Счастливые дети растут в счастливой семье.Семья – первая и самая важная ступень в формировании личности человека. Ничто не может сравниться по силе влияния на развитие и здоровье детей с огромной роль...

Совместное мероприятие для детей и родителей "Играют дети – играем вместе!"

Материал поможет привлечь родителей к участию в воспитании и обучении детей 4-5 лет через активное с ними взаимодействие....