Расскажи мне сказку мама или сказки детям.
статья по теме

Аникеева Ольга Петровна

 

 

 

"Сказка - это зернышко, из которого прорастает эмоциональная оценка ребенком жизненных явлений."

В. А. Сухомлинский

 

"Сказка будит и пленяет мечту. Она дает ребенку первое чувство героического,она учит его мужеству и верности ; она учит его созерцать человеческую судьбу, сложность мира, отличие "правды от кривды."

И. А. Ильин

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_skazki_detyam.docx9.64 КБ

Предварительный просмотр:

Расскажи мне сказку мама или сказки детям.

Уважаемые родители иногда случаются такие ситуации, когда предстоит не запланированное ожидание и ваш ребенок не знает чем заняться, да и вы не хотите далеко от себя его отпускать, быть может прием у врача затянулся или рейс самолета задерживается. В такие моменты приходят на выручку сказки, придуманные самостоятельно или совместно с ребенком. Вот несколько рекомендаций по созданию доброй позитивной сказки:

Сюжет

У сказки должны быть завязка, конфликт, кульминация и развязка. Конечно же, финал должен быть положительным, счастливым, иначе ребенок не захочет слушать вашу сказку. Легче всего придумывать истории, о путешествиях. Наш герой отправляется в далекое путешествие, по собственной воле или по принуждению, и там встречает разных новых людей, зверей, в общем, новых персонажей. На пути у него появляются какие-нибудь препятствия, сложности,  которые ваш герой вынужден преодолеть для достижения своей цели. Очень удобно придумывать сказки-сериалы, т.е. сказки с продолжением, главное помнить основных персонажей, но даже если вы что-нибудь и забудете ребенок с радостью вам напомнит.  Но прежде чем начать рассказ, представьте себе всю  сказку в общем от начала и до конца, не каждое слово, а основную суть рассказа. И вам тогда не придется судорожно ломая голову «что бы еще придумать?» выслушивать от своего малыша : «А дальше?».  Но не торопитесь. Просто продумав основную мысль сказки, начав предложение, вы без труда его закончите. Если вдруг вам в голову ничего не приходит и вы не знаете, о чем начать рассказ вспомните героев из сказок своего детства, или предложите ребенку самому придумать главных героев и конфликтную ситуацию.

Детали.

Будьте внимательны в своем рассказе, выбирайте слова и выражения. Избегайте жаргонных выражений. Помните про определения. Можно просто сказать «ехал всадник по дороге», а можно - «ехал всадник по разбитой, всеми забытой дороге». Так же ребенка приучайте говорить развернуто, побуждайте его описывать ситуацию или конкретный предмет используя прилагательные. Это украсит ваш рассказ и позволит немного растянуть время. Следите за тем, чтобы ваши герои  действовали наперекор веками накопленному жизненному опыту. Лучше, если ваши герои соблюдают Правила дорожного движения, моют руки, вовремя чистят зубы и не прыгают по крышам, гоняя птиц.

Полезные советы.

Старайтесь исключить из сказок насилие. И пусть все традиционно отрицательные сказочные персонажи будут не такими уж и страшными.

Удачно получается, если действующее лицо (или лица) имеют свои любимые присказки.

        Если вы видите, что ребенок очень заинтересовался, то в дальнейшем предложите ему нарисовать ваших (или его персонажей). Возможно вы сделаете свою иллюстрированную сказку и ваш малыш будет с гордостью показывать ее бабушкам, дедушкам как собственное творение и пересказывать ее снова и снова.

Таким образом вы разовьете пространственную речь, мелкую моторику и память своему ребенку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Мама» Сценарий сказки ко дню матери по одноименной сказке «Мама»( ноябрь)

«Мама»Сценарий сказки ко дню матери по одноименной сказке «Мама». ( ноябрь) РОЛИ ИСПОЛНЯЮТ:Коза, Медведица, Волчиха, Белка, Попугай - взрослые.5 козлят, медвежонок, бельчонок, волчонок — детиВ ц...

Конспект культурно – досуговой деятельности «Сказка для мамы» Инсценировка для детей подготовительной группы по мотивам сказки "Волк и семеро козлят"

Цель: постановка мини-спектакля к дню матери по сказке "Волк и семеро козлят".Задачи:- развитие эмоциональной отзывчивости, артистизма, выразительности исполнения;- воспитание интереса к театрализован...

Памятка "Почитай мне сказку, мама. Выбираем сказки по возрасту"

Данный материал поможет родителям разобраться в следующих вопросах: Актуально ли читать с ребенком книги? Как правильно читать сказки? Что читать детям 4-5 лет?...

Театральная постановка сказки С.Прокофьева "Сказка про маму"

Зайчонки, которые обидели свою маму, сказав ей, чтобы она уходила. Зайчиха-мама ушла от них в лес ......

Терапевтическая сказка "Сказка о глупенькой маме" Продолжение сказки о Зайчике, который обиделся на маму..

Сказкотерапия возникла в качестве направления психотерапии и зарекомендовала себя как очень эффективный метод....