Тип темперамента
консультация по теме

Полещук Наталья Владимировна

памятки для родителей и педагогов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tip_temperamenta.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей и neдагогов. Тактика поведения с ребенком       холерического  темперамента.

1. Помните, что на этого быстрого ребенка наиболее вредное действие оказывает чрезмерное ограничение со стороны значимых взрослых.

2.  Направляйте энергию ребенка в полезную двигательную активность. Поддерживайте увлечения, связанные с двигательной активностью.

3.  Не используйте для наказания такие формы лишения активности, как, например, «сидение на стуле»; «стояние в

углу» и т. п.

4.  В семье и по возможности в детском саду организуйте для такого ребенка щадящий режим: возбуждающие игры, фильмы и т. п. в умеренных дозах и не менее чем за два часа перед сном.

5.  Старайтесь по возможности ежедневно организовывать такую деятельность для ребенка, которая требует сосредоточения внимания (настольные игры, игры с правилами).

6.  Будьте взыскательны к ребенку и учите его исправлять последствия своей импульсивности.

7.  Всячески приветствуйте и поддерживайте отношения ребенка-холерика с ребенком-сангвиником или, еще лучше, флегматиком. Эта дружба научит сдерживаться, действовать не так быстро и импульсивно, не только обращать внимание на пустяки, но и видеть целое, выделять главное.

 Памятка для родителей и neдагогов. Тактика поведения с ребенком       флегматического  темперамента.

1.  Помните, что для этого медлительного ребенка вредно, когда его чрезмерно подгоняют значимые взрослые.

2.  Побуждайте к любым проявлениям активности, наблюдайте, какие формы проявления активности вызвали интерес у ребенка. Поощряйте у него подвижность.

3.  Не отчаивайтесь, когда чему-то учите ребенка: медленно и верно — это про него!

4.  Придумывайте занятия для ребенка, он легко может справиться с ленью.

5.  Подбирайте такие игры и занятия, которые научат ребенка ускорять темп действий, быть более быстрым. Вместе с этим предоставляйте ему возможность заблаговременно подготовиться к ответственному событию, например собраться с мыслями перед выступлением.

6.  Поддерживайте отношения ребенка-флегматика с детьми-холериками или сангвиниками. Эта дружба научит быть более быстрым.

7.  Используйте в воспитании похвалу (положительное подкрепление), она является лучшей поддержкой для ребенка флегматического типа темперамента. Использование крика (отрицательного воздействия) оказывает сильнейшее тормозящее действие.

Памятка для родителей и neдагогов. Тактика поведения с ребенком       сангвинического  темперамента.

1.  Приучайте ребенка доводить начатое дело до конца.

2.  Будьте требовательны к ребенку, когда оцениваете качество его деятельности.

3.  Контролируйте не только формирование полезных привычек, но и их закрепление, поскольку сформированные привычки быстро разрушаются.

4.  Обращайте особое внимание на аккуратность выполнения ребенком заданий.

5.  Поддерживайте отношения ребенка с одним — двумя друзьями, иначе вполне вероятна ситуация, когда у ребенка будет много приятелей и ни одного друга.

6.  Формируйте устойчивые интересы к какому-нибудь делу, занятию, иначе, перебрав множество интересных дел, ребенок так ни в чем и не преуспеет.

7.  Помогайте ребенку развивать такое качество, как терпение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Характеристика детей с различными типами темперамента. Учет свойств темперамента в воспитательно-образовательной работе с дошкольниками.

План Психологическая характеристика типов темперамента. Способы учета темперамента. Учет индивидуально-типологических особенностей в воспитательной работе....

Характеристика детей с различными типами темперамента. Учет свойств темперамента в воспитательно-образовательной работе с дошкольниками.

План Психологическая характеристика типов темперамента. Способы учета темперамента. Учет индивидуально-типологических особенностей в воспитательной работе....

Консультация для воспитателей на тему: "Типы темперамента детей. Рекомендации для работы с детьми с различными типами темперамента".

В данном материале представлены основные типы темперамента и предложены рекомендации воспитателям для работы с детьми с разными типами темперамента....

Семинар - практикум для педагогов ДОУ "Типы темперамента детей. Рекомендации для работы с детьми с различными типами темперамента и индивидуальными особенностями восприятия"

Типы темперамента  детей. Рекомендации для работы с детьми с различными типами темперамента и индщивидуальными особенностями восприятия.Цель: Углубить знания педагогов об особенностях типов темпе...

Характеристика детей с различными типами темперамента. Учет свойств темперамента в воспитательно-образовательной работе с дошкольниками как профилактика школьной дезадаптации (презентация)

Характеристика детей с различными типами темперамента. Учет свойств темперамента в воспитательно-образовательной работе с дошкольниками как профилактика школьной дезадаптации (презентация)...

Характеристика детей с различными типами темперамента. Учет свойств темперамента в воспитательно-образовательной работе.

Определение типа темперамента ребенка.Способы учета темперамента в воспитательно- образовательной работе....

«Типы темперамента детей. Рекомендации  для работы с детьми с различными типами темперамента»

«Типы темперамента детей. Рекомендации  для работы с детьми с различными типами темперамента»...