Воспитание дошкольников
консультация по теме

Макарова Ирина Валерьевна

Как приучить ребенка к порядку?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poryadok_v_dome.docx15.51 КБ

Предварительный просмотр:

Как приучить ребенка к порядку?

        Как же все таки приятно находится в чистом уютном доме! Но что же делать, если Ваш сын или дочка не хочет убирать разбросанные игрушки и одежду?

Начните с малого.

        Приучать ребенка к порядку необходимо с раннего детства. Конечно, он еще не умеет пылесосить или мыть пол, но сложить свои кубики, машинки, фломастеры и пластилин малыш может даже в раннем возрасте.

        Неряха! Грязнуля!

        Не заставляйте ребенка, не шантажируйте его        , если он упорствуя, продолжает оставлять после игр беспорядок. Постарайтесь в мягкой форме, проявив настойчивость и приводя примеры, объяснить, что он уже повзрослел и должен содержать свою комнату в чистоте. И ни коем случае не называйте его неряхой, грязнулей!

        Помогите ему!

        Не оставляйте своего ребенка наедине с беспорядком. Возможно, он еще не знает, как правильно убирать вещи, как и куда их нужно складывать. Помогите, подскажите ему, и он уверенно станет делать то же, что и вы.

        Уборка? Нет, игра!

        Убирать, играя, - это так весело! Можно устроить конкурс, а победителю достанется небольшое вознаграждение. А ели в семье несколько детей, то, несомненно, они будут стараться выполнить свою работу как можно лучше.        

        Положительный пример.

        Обратите внимание ребенка на то, соблюдают ли порядок старшие члены вашей семьи. Согласитесь, ребенку достаточно сложно соблюдать чистоту и порядок, если он не видит личного примера родителей.

        Похвала.

        Не ждите от него сразу многого, смиритесь, что идеального порядка все равно не будет. Если вы заметили, что в детской комнате или уголке стало гораздо чище, аккуратней – поощрите ребенка новой игрушкой, не скупитесь на похвалу, отмечайте его успехи, поблагодарите за помощь и он обязательно захочет вас порадовать еще раз.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нравственное воспитание дошкольников. Беседы по воспитанию культуры поведения дошкольников.

Практический материал по воспитанию культуры поведения  дошкольников. Представлен  в виде бесед , которые можно проводить с детьми старшего дошкольного возраста....

Инновационная деятельность в экологическом воспитании дошкольников. Консультация для воспитателей (В рамках реализации проекта «Хочу всё знать!» Использование современных педагогических технологий в экологическом воспитании дошкольников»)

Сегодня, как никогда экологическая проблема стала одной из актуальнейших проблем современного общества.  Спасти окружающую среду человечество сможет при условии осознания каждым ответственности з...

Консультация для воспитателей на тему: Основные методы и формы нравственно – патриотического воспитания дошкольников и работа с родителями по нравственно – патриотическому воспитанию дошкольников

Консультация для воспитателей Тема: Основные методы и формы нравственно – патриотического воспитания дошкольников и работа с родителями по  нравственно – патриотическом...

Консультация для воспитателей «Патриотическое воспитание дошкольников»Консультация для воспитателей «Патриотическое воспитание дошкольников»

Чувство Родины... Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.Чувство...

«Гендерное воспитание дошкольников. Гендерное воспитание дошкольников в игре.»

Одним из основных принципов Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования определяется принцип уважения личности ребенка. Задачей педагога (также по ФГОС ДО) являетс...