Консультация для родителей "Нетрадиционное рисование"
консультация по теме

Скок Ирина Станиславовна

Для того чтобы рисование, лепка и другие виды изобразительного искусства были для ребенка любимым и желанным занятием, он должен чувствовать себя в таком творчестве счастливым и успешным. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_togo_chtoby_risovanie.docx22.51 КБ

Предварительный просмотр:

Нетрадиционное рисование

Для того чтобы рисование, лепка и другие виды изобразительного искусства были для ребенка любимым и желанным занятием, он должен чувствовать себя в таком творчестве счастливым и успешным. И если взрослые часто критикуют детские работы, поучают юного художника, навязывают свое видение мира, у малыша постепенно пропадает вера в собственные силы. Так уж устроены дети, что любят заниматься тем, что у них получается. И если их рисунки плохи, зачем же тогда вообще рисовать? Думаю, что все вышесказанное не о вас. Вы, конечно, восхищаетесь работами своего маленького художника, неизменно хвалите его рисунки, радуетесь вместе с ним успехам и открытиям, выказываете искреннюю заинтересованность его фантазиями и придумками. И если ребенок на какое-то время перестал рисовать – это не повод для огорчения. Может, в данный момент он увлечен чем-то другим, более важным. А может, привычный стиль рисования ему уже не интересен. Значит, пришло время пересмотреть свое отношение к этому виду творчества и внести в ваши игры и занятия свежую струю.

Больше красок, хороших и разных

Однообразие утомляет и надоедает. И если маленький художник имеет в своем арсенале только фломастеры или, скажем, карандаши, процесс рисования может ему наскучить. К счастью, сейчас можно купить практически любые материалы для творчества, и их ассортимент настолько разнообразен, что скучать вашему ребенку не придется. Если он предпочитает краскам карандаши, предложите ему порисовать восковыми или акварельными мелками. Ребенок получит не только новый результат, но и совершенно свежие ощущения. Не стоит злоупотреблять фломастерами. Во-первых, они развивают маленькие ручки куда хуже, чем карандаши, из-за того, что на них практически не нужно нажимать. А, во-вторых, фломастерами невозможно передать оттенки. Карандаши же и мелки позволяют это сделать прекрасно. Расскажите ребенку, что карандашом можно рисовать по-разному. Если давить на него сильно, цвет будет яркий и насыщенный, если водить карандашом по бумаге слегка – нежный, пастельный. Покажите юному художнику, как красиво можно раскрасить свой рисунок при помощи карандашей.

Не ограничивайте изобразительное пространство ребенка исключительно альбомными листами. Это слишком однообразно и стандартно. Меняйте и форму бумаги, и размер, и цвет. Ведь как это здорово – нарисовать шедевр на большом листе ватмана, прикрепленном к стене. Здесь есть, где развернуться. А потом попробовать себя в рисовании миниатюр на крошечных квадратных, круглых, овальных кусочках бумаги. Назовем это значками или медальонами. Вырезайте из бумаги всевозможные формы – силуэты зверей и птиц, куколок, чашки, вазы и предлагайте ребенку их разрисовать.

Про краски – разговор отдельный. 

Часто мамы не любят давать их ребенку, заменяя карандашами и фломастерами. Маму можно понять. Оттирать брызги краски от мебели, ребячьих ручонок и мордашек, отстирывать их от одежды – занятие не из приятных. Карандаши в этом смысле куда чище. Но сколько возможностей для творчества, радости, развития фантазии, воображения, моторики таят в себе краски! А разнообразие их видов позволяет создавать шедевры не только на бумаге. Так, акриловыми красками можно рисовать на гладких камешках, расписывать деревянные дощечки и ложки, выводить узоры на стеклянных банках и бутылках, разрисовывать гипсовые фигурки. А есть еще специальные краски для ткани. Одним словом, широкое поле для творчества мамы и малыша. Но и обыкновенная бумага, и самые простые краски таят в себе множество великолепных возможностей. Давайте в этом убедимся.

Творим вместе. Рисуем по очереди. 

Если ребенок не хочет рисовать, попробуйте его увлечь собственным примером. Возьмите альбом и начинайте рисовать что-нибудь близкое малышу. Может, это гараж с машинами, или роботы, или инопланетяне, или прекрасная принцесса и ее дворец. Не сомневайтесь, очень скоро ребенок подсядет к вам и будет с интересом наблюдать, подсказывать, а потом и сам захочет добавить на рисунок что-нибудь свое. Еще детворе нравится рисовать по очереди с мамой или  папой. Например, вы рисуете домик, малыш придумывает, кто здесь будет жить, и рисует жильца. Вы дорисовываете пруд, малыш - уточек или рыбака возле него и т.д. Можно сочинять рисованный рассказ о приключениях какого-нибудь героя. Интересно приклеивать ставни, шторы, двери у нарисованных домиков, дверцы автомобилей, ветки у кустов и деревьев, облака таким образом, чтобы их можно было закрывать и открывать. А под ними кто-нибудь прячется. Почаще практикуйте такое совместное с ребенком рисование. Ведь это не только творческий процесс, но и веселая игра с близкими и любимыми людьми.

Рисунок плюс.

Очень интересно совмещать рисование и аппликацию: ребенок рисует рисунок, а некоторые детали приклеивает из ткани, ваты, цветной бумаги. Например, из ткани делаем крышу домика, платье у девочки, седло для лошадки, крону дерева. Часто ткани бывают с крупным рисунком. Это нам очень подходит. Вырезаем тканевые цветочки, яблочки, зверюшек и дополняем ими наш рисунок. Пригодятся и всевозможные наклейки, которые в изобилии продаются на книжных лотках. Девочкам наверняка придется по вкусу придумывать истории о Барби, рисуя пейзажи и дополняя их соответствующими наклейками. Например, Барби на пляже, в магазине, в морском круизе, на вечеринке, дом Барби и т.п. Мальчики, наверное, выберут другие темы: супергерои, гоночные трассы, космос, спорт.

Рисуем с натуры. 

Предложите ребенку нарисовать что-нибудь с натуры, что-то такое, что ему по-настоящему интересно. Например, кошку или любимую игрушку. Такое рисование развивает наблюдательность, учит ребенка изображать что-либо не как захочется, а чтобы было похоже на оригинал. Для этого нужно правильно передать и форму, и цвет, и пропорции. Для начала рассмотрите игрушку вместе, обращая внимание на характерные детали, а потом пусть ребенок попробует ее изобразить. Не беда, если будет получаться не сразу. Все равно похвалите юного художника, а затем поинтересуйтесь, чем отличается нарисованная игрушка от настоящей. Так ребенку будет легче заметить свои неточности.

Юный портретист.

А еще можно рисовать портреты: автопортрет, глядя на себя в зеркало, мамин портрет, глядя на маму, и портрет бабушки, рассматривая ее фотографию. Вспомните вместе с ребенком, какие у бабушки волосы: длинные или короткие, светлые или темные. Какие глаза, рост. А может юный художник захочет нарисовать свою подружку или друга?

Рисуем необычными предметами

Обычно рисование ассоциируется у нас с кисточкой или карандашом. Но рисовать можно чем угодно: пальцами, перышком, ватной палочкой, ниткой, поролоновой губкой. Такое рисование полезно для развития нестандартного мышления юного художника.

Пальчик вместо кисти. 

Вот взять, например, палец. Его можно обмакнуть в краску и рисовать линии. Это будет и дождь, и травка, и волны, и ветки деревьев. А можно ставить цветные точки. Так можно нарисовать пушистого цыпленка, или одуванчик, или листья на деревьях. А можно изобразить осеннее дерево сразу всей пятерней. Намажем подушечки пальцев красками разных цветов (желтой, красной, зеленой, коричневой) и станем «топать» ими по веткам нарисованного дерева. Вот вам и разноцветный осенний наряд.

Поролоновые узоры.

Из поролоновой губки можно вырезать геометрические фигурки. Получится замечательный инструмент для создания всевозможных орнаментов. Нужно только обмакивать штампы в разведенную краску и прикладывать к бумаге. Рисуя орнаментные узоры, ребенок не только развивается эстетически. Он учится ориентироваться на листе бумаги, тренируется в составлении логических последовательностей, получает первое представление о симметрии. Для того чтобы печатание фигурок приобрело какой-то смысл, предложите ребенку украсить орнаментом бумажную тарелку, вырезанную из картона вазу, платьице нарисованной куклы. Можно нарисовать поролоном ягодки рябины и алую землянику, бусы на шее у девочки и яркий хвост петуха. Главное, чтобы процесс творчества нравился, вызывал эмоциональный отклик у юного художника.

Ставим кляксы

Есть виды рисования, которые, на первый взгляд, к рисованию, как к таковому, и не относятся. Но зато это отличный способ не только весело и с пользой провести время, но и поэкспериментировать с красками, создать новые, необычные образы. Помните, как Буратино расстроил Мальвину тем, что поставил на лист бумаги огромную чернильную кляксу, за что и был отправлен в чулан? Просто Мальвина, наверное, не знала, что существует такой замечательный способ рисования, как кляксография. И мы не только не будем ругать своего ребенка за кляксы, а даже научим его, как получше их сделать. Возьмите плотный альбомный лист бумаги, согните его пополам, затем разверните. Разведите немного краски до жидкого состояния и покажите ребенку, как набрать ее на кисточку и капнуть на половинку листа. Теперь складываем бумагу пополам, аккуратно придавливаем, разглаживаем, а затем разворачиваем и рассматриваем. В результате у вас получатся две симметричные кляксы. Поговорите с ребенком о симметрии и пофантазируйте, на что похожи ваши кляксы. А потом можно дорисовать отдельные детали, чтобы образ стал узнаваемым. Такая игра с красками хорошо развивает детское мышление и воображение.

Печатаем

Сейчас в продаже встречаются наборы штампов для детского творчества. Благодаря им ребенок может дополнить свой рисунок подходящими отпечатками. Но если у вас нет таких штампов, не беда. Ведь печатать можно чем угодно. Для этого пойдут камешки, ракушки, пуговицы, листья различных деревьев, цветы, кусочки коры, ткани разных фактур, пенопласт, смятая бумага и т.п. Именно это и будет настоящим творчеством.

Волшебные рисунки

Разве отыщется на свете ребенок, не любящий волшебство? А такой малыш, который отказался бы собственноручно нарисовать волшебный рисунок? Конечно, нет! Для такого волшебства нам понадобится лист бумаги, свеча или сухой кусочек мыла и краски. Сначала рисуем на белой бумаге свечкой какой-нибудь рисунок. Рисовать бесцветным по белому не просто, но самые простые силуэты ребенку вполне по силам: солнышко, елочка, домик, цветочек. Самые маленькие волшебники могут просто почеркать свечей по бумаге. Теперь набираем на широкую кисть или ватный тампон побольше краски и покрываем ею бумагу. Как по волшебству, рисунок проявляется на фоне краски. Это связано с тем, что краска не ложится на жирный контур. Такой вид рисования обычно приводит детвору в восторг. И они готовы творить чудеса снова и снова

Рисование на мокрой бумаге

А вы не пробовали рисовать на мокрой бумаге? Обязательно попробуйте! Делается это просто. Лист ватмана слегка увлажняется водой при помощи поролоновой губки или кусочка ваты. Ребенок с удовольствием проделает это самостоятельно. Теперь рисуем красками прямо по мокрой бумаге. Лучше всего для этой техники подойдет акварель. Рисовать можно любые сюжеты, но лучше всего получаются небо и облака, деревья и цветущий луг, пушистые зверьки и морские глубины, зимние пейзажи, сумерки, туман, дождь и всякое волшебство, когда нужно, чтобы изображение получилось нечетким, размытым.

Из рисунков можно вырезать хорошо получившиеся детали и сделать из них аппликации, гирлянды, елочные украшения. И, конечно, время от времени устраивайте домашние картинные галереи. Самые свежие детские работы можно прикреплять магнитиками к холодильнику. Тогда ребенок сможет с гордостью показывать их папе или гостям.

И не забывайте почаще хвалить юного художника, бережно относитесь к плодам его творчества, цените самобытность и индивидуальность его работ. Не забывайте, что ваша цель – не вырастить художника, что творчество для ребенка – не результат, а процесс. И искренняя похвала – лучшая почва для творческого самовыражения, без которого ребенку будет тяжело вырасти личностью счастливой и успешной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Рисование на асфальте"

Рисование на асфальте – это не только веселое занятие во время прогулки. Это и творчество, и познание малышом окружающего мира....

Консультация "Нетрадиционные техники рисования"

Представлен материал для консультации родителей по теме "Нетрадиционные техники рисования"...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ "Рисование красками как вид художественно-творческой деятельностти"

Данная консультация предназначена воспитателям, и рассказывает о значении рисования красками в художественно-творческой деятельности....

Консультация: «Петрадиционная техника рисования с детьми дошкольного возраста - «Эбру». (Рисование на воде).

Эбру - это удивительное волшебство воплощения своей фантазии на воде. Древнейшее искусство рисования пришло к нам из Турции. Оно резко отличается от того рисования, к которому мы привыкли. ...

Консультации для педагогов: «Рисование марлей как нетрадиционная техника рисование в работе с дошкольниками»

Консультации для педагогов:«Рисование марлей как нетрадиционная техника рисование в работе с дошкольниками»...