Психологические особенности дошкольника
консультация по теме

               В дошкольном возрасте происходит сильное изменение в физических возможностях ребенка, значительное развитие его моторной, когнитивной и речевой, эмоциональной функций

Скачать:


Предварительный просмотр:

Психологические особенности дошкольников.

      В дошкольном возрасте происходит сильное изменение в физических возможностях ребенка, значительное развитие его моторной, когнитивной и речевой, эмоциональной функций. В частности, в течение дошкольного периода происходит развитие грубой и тонкой моторики. Ребенок научается хорошо бегать и прыгать, а также активно развивает способность лазать, сохранять равновесие, бросать и ловить подтягиваться и т.д. Помимо этого, ребенок осваивает рисование, некоторые элементы письма, переходя от каракулей к вполне распознаваемым изображениям людей, домиков, букв и прочего.

     Когнитивное развитие также отмечается серьезными изменениями. Так, восприятие становиться более совершенным, осмысленным, целенаправленным и анализирующим. В нем выделяются произвольные действия такие, как наблюдение, рассматривание и поиск. Дети познают основные цвета и их оттенки, научаются описывать предмет по форме и величине, они усваивают систему сенсорных эталонов (например, круглый как яблоко).

     Дошкольный возраст также является сензитивным для развития памяти: у младших дошкольников память непроизвольна, ребенок не ставит перед собой цели что-то запомнить или вспомнить и не владеет специальными способами запоминания. Запоминаются в основном интересные события, которые вызывают у ребенка эмоциональный отклик. В то же время в среднем дошкольном возрасте (4 – 5 лет) начинает формироваться произвольная память: сознательное, целенаправленное запоминание и припоминание появляются только эпизодически и обычно включены в другие виды деятельности: постольку, поскольку они нужны в игре, при выполнении поручений взрослых или во время занятий – подготовки детей к школьному обучению.

     Также в этот период дети овладевают символической репрезентацией, то есть способностью замещать физические объекты, людей и события воображаемыми символами. Символы способствуют усложнению мыслительных процессов ребенка и формированию у него различных понятий, например, ребенок научается упорядочивать события во времени.     Вместе с тем, согласно классификации Ж. Пиаже в дошкольном возрасте мышление ребенка находятся на дооперационной стадии, которую отличают конкретность, необратимость (уверенность в том, что события и связи могут осуществляться только в одном направлении), эгоцентризм (познавательная позиция, занимаемая субъектом в отношении мира, рассматриваемого с единственно возможной для него точки зрения – по отношению к себе) и центрация (сосредоточение внимания только на одной характеристике объекта или ситуации). Дошкольники испытывают

трудности с классификацией объектов, понятиями времени и последовательности, пространственными отношениями.

Л.С. Выготский, описывая когнитивное развитие дошкольников, ввел термин зона ближайшего развития (ЗБР), которая соответствует разнице между актуальным уровнем развития ребенка и его потенциальным уровнем, определяемым теми задачами, что он решает с помощью взрослых или более опытных сверстников. Следовательно, дети развиваются благодаря участию в деятельности, немного превышающей их компетентность, получая помощь от более опытных людей. Выготский полагал, что именно игра является основным средством, позволяющим детям осваивать все более сложные социальные и когнитивные умения.

     Вместе с тем, в дошкольном возрасте существенно повышается уровень владения языком: дети быстро пополняют свой словарный запас, начинают пользоваться все более сложными грамматическими конструкциями и все чаще относятся к речи как инструменту коммуникации. Так, в начале дошкольного периода дети используют телеграфную речь (высказывания, в которых остаются только наиболее значимые и опускаются все второстепенные слова), а в конце научаются строить достаточно длинные сложносочиненные и сложноподчиненные предложения, пользоваться придаточными предложениями, начинают овладевать синтаксисом. Интересно, что многие дети разговаривают сами с собой. Ж. Пиаже считал такую речь эгоцентрической, признаком незрелости детей, так как такая речь не требует учитывать точку зрения слушателя. В то же время Л.С. Выготский, заметил, что такая речь помогает ребенку развивать внутренний план мышления и управлять своим поведением. Однако, функция речи для себя – не только в том, чтобы развивать мышление и самоконтроль, разговаривая с собой, ребенок также имеет возможность выразить свои чувства, расслабиться, поиграть.

      Кроме того, в данном возрасте происходит серьезное изменение в мотивационной сфере: А.Н. Леонтьев отмечает, что в этот период происходит соподчинение мотивов. Так, мотивы дошкольника приобретают разную силу и значимость, и уже в младшем дошкольном возрасте ребенок сравнительно легко может принять решение в ситуации выбора. Вскоре он уже может подавить свои непосредственные побуждения, например не реагировать на привлекательный предмет. Интересно, что наиболее сильный мотив для дошкольника – поощрение, получение награды, а более слабый – наказание.

     Отметим также, что согласно А.Н. Леонтьеву, образующиеся иерархические связи мотивов составляют «узлы», ядро развивающейся личности. В целом же в этом возрасте ребенок еще чрезвычайно неустойчиво локализует свою личность, а стабилизация происходит только в школьном возрасте. Однако на данном этапе ребенок является

гораздо более социализированным существом, а важнейшим основанием для этого изменения становится формирование у ребенка внутренней речи.

В течение всего дошкольного возраста, а также далее дети учатся регулировать проявление своих эмоций. Они начинают понимать, что открытое проявление отрицательных эмоций, например, гнева недопустимо в общественных местах (хотя, конечно, многое зависит от взгляда родителей на воспитание ребенка, от культурных ценностей).

 Вместе с тем, «… дошкольники уже настолько овладевают выражением эмоций, что показываемая экспрессия той или иной эмоции вовсе не означает переживание ими ее». У дошкольников появляется предвосхищение различных эмоций, что оказывает влияние на мотивацию их поведения и деятельности, вносит коррективы в их планы. Также в дошкольный период постепенно развивается умение определять эмоциональное состояние других людей. А.М. Щетининой были выявлены типы восприятия эмоций по экспрессии – уровни развития этого умения. Так, на довербальном уровне эмоция не обозначается словами, ее опознание обнаруживается через установление детьми соответствия выражения лица характеру конкретной ситуации. На диффузно-аморфном уровне дети называют эмоцию, но воспринимают ее поверхностно, нечетко. Диффузно-локальный уровень характеризуется тем, что воспринимая выражение эмоции глобально и поверхностно, дети начинают выделять отдельный элемент экспрессии. На аналитическом уровне дети определяют эмоции благодаря выделению элементов экспрессии, чаще всего обращают внимание не на позу, а на выражение лица. Синтетический уровень предполагает целостное, обобщенное восприятие эмоций, а аналитико-синтетический – выделение элементов экспрессии и обобщение их. Уровень восприятия зависит не только от возраста, но и от модальности эмоции, опыта детей.

Далее, в течение дошкольного детства дети формируют некое генерализированное отношение к себе, например, кто-то считает себя «хорошим» или, напротив, «плохим». Причем самооценка формируется под непосредственным влиянием взрослых, прежде всего – родителей, то есть самооценка ребенка – отраженное отношение к нему окружающих. Узнавая о себе все больше и больше, ребенок постепенно создает целостный образ себя, который помогает им интегрировать свое поведение, быть последовательным.

Э. Эриксон полагал, что в период между тремя и шестью годами центральным конфликтом развития является инициатива против чувства вина, что имеет отношение к результатам усилий ребенка достичь умелости и чувства компетентности. Причем инициатива относится к целеустремленности детей, с которой они неутомимо исследуют

окружающий мир. А чувство вины, скорее всего, особенно сильно, когда дети идут против воли своих родителей. Излишняя строгость и критичность родителей может привести к подавлению у ребенка стремления исследовать и появлению робости, неуверенности в себе, мотивации избегания неудач.

Дошкольники начинают усваивать этические нормы, принятые в обществе. Они учатся оценивать поступки с точки зрения норм морали и подчинять свое поведение этим нормам. Интересно, что первоначально ребенок научается оценивать чужие поступки – других детей или литературных героев, не умея оценить свои собственные. В среднем дошкольном возрасте ребенок научается оценивать действия других или героев, независимо от того, как он к ним относится, и может обосновать свою оценку, исходя из взаимоотношений, ситуации. Во второй половине дошкольного детства ребенок приобретает способность оценивать и свое поведение, пытается действовать в соответствии с теми моральными нормами, которые он усваивает. Также в процессе социализации ребенок, развивая Я-концепцию, начинает осознавать свой пол, появляется половая идентичность. Так, к 6 -7 годам дети понимают, что пол устойчив и сохраняется на протяжении жизни, несмотря на изменения внешности. По мнению Грейс Крайг, в период развития представлений об устойчивости пола и его неизменности дети склонны к особо жестким стереотипным представлениям о допустимом для того или иного пола поведении.

Далее, игра – один из важнейших факторов развития ребенка, способствующий совершенствованию различных функций (восприятия, памяти, мышления, речи, моторики), социальных навыков. Также игра удовлетворяет многие потребности ребенка – потребность выплеснуть накопившуюся энергию, выразить чувства, разлечься, исследовать окружающий мир, поэкспериментировать, решить внутренние конфликты. По мнению Б. Д. Эльконина и некоторых других ученых игра – ведущий вид деятельности дошкольника .

Исследователями выделены несколько видов игр: например, игра – возня, языковая игра, сюжетно-ролевая игра. Или, если в качестве основы классификации использовать уровень социального взаимодействия, то различают: 1. игра в одиночку (взаимодействие отсутствует); 2. игра-наблюдение, общение одностороннее; 3. параллельная игра – дети играют рядом, но не пытаются взаимодействовать; 4. ассоциативная игра – дети делятся игрушками и в какой-то мере взаимодействуют, но не выстраивают общий сюжет или цель; 5. совместная игра – дети заняты общим делом и взаимодействуют по поводу него. Соответственно, по мере взросления игры детей становятся все более сложными, в частности, в играх появляются правила и / или цель, также все большее значение

приобретает социальное взаимодействие, общение в процессе игры. Вместе с тем, все игры, особенно, как отмечает Л.С. Выготский, сюжетно-ролевые, направлены на осваивание детьми социально одобряемых моделей и норм поведения, научение просоциальному поведению, умению сопереживать, сотрудничать, контролировать себя и отличать вымысел от реальности. Игра дает детям возможность поэкспериментировать в безопасной обстановке, изучить непосредственный опыт.

Отметим также, что не все дети популярны, принимаемы в игру сверстниками и, следовательно, возникает вопрос о том, что влияет на положение ребенка в группе сверстников. По данным А.А. Рояк и Т.А. Репиной, предпочтение детей, их статус в группе во многом зависит от их умения придумывать и организовывать совместную игру, а также от их успешности в других видах деятельности, например, учебной. Однако, при оценке успешности ребенка в какой-нибудь деятельности важен ни сколько ее результат, сколько признание этой деятельности со стороны окружающих взрослых. Причем повышение статуса в группе положительно сказывается на активности, самооценке и уровне притязаний ребенка .  Другие исследования показали, что на популярность детей также значительно влияют личностные особенности детей, к примеру, склонность к сотрудничеству, чувствительность к потребностям и действиям других, склонность не навязывать свою волю, обладание разнообразными социальными навыками и наличии ярко выраженной потребности в общении и признании. Низкий статус в группе, трудности в общении сказываются на развитии ребенка: у него обедняется опыт научения социальным ролям, нарушается формирование самооценки, что способствует развитию неуверенности в себе. В ряде случаев затруднения в общения могут вызвать у этих детей недоброжелательное отношение к сверстникам, озлобленность, агрессию.

Интересно, что до 4 -5 лет дети не понимают, что такое дружба, и понятия доверия и взаимности еще слишком сложны. Однако некоторые дети способны поддерживать тесные, заботливые отношения, придерживаясь правил, подразумеваемых дружескими отношениями.

Итак, для дошкольного периода характерно стремительное психическое и социальное развитие. В частности, ребенок становится более ловким, овладевает речью, многими социальными навыками, научается различать эмоции, сопереживать и в той или иной степени контролировать себя. У дошкольников образуются иерархические связи мотивов, которые составляет ядро развивающейся личности. Также ребенок овладевает символической репрезентацией, что способствует усложнению мыслительных процессов. Статус ребенка в группе определяется его успешностью в игре и других видах деятельности и его личностными качествами, особенностями. Популярность, статус в свою очередь влияет на психологическое состояние ребенка, его самооценку, уровень агрессивности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологические особенности дошкольников с общим недоразвитием речи

АЛЬМАНАХ ЛУЧШИХ НАУЧНЫХ РАБОТ СТУДЕНТОВ-ЧЛЕНОВ СТУДЕНЧЕСКИХ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ГРУПП. Выпуск 2. – М.: МОСУ, 2005. – С.18-24. Дельфин Е.В. Учитель-логопед.Психологические особенности д...

ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ КАК ПРЕДПОСЫЛКИ ТВОРЧЕСТВА»

В статье уделено внимание рассмотрению психологической характеристике детей дошкольного возраста, а так же рассмотрены психологические особенности дошкольников как предпосылки творчества....

Психологические особенности дошкольника.

Консультация для родителей....

Психологические особенности дошкольника.

Консультация для родителей....