Буклет по духовно-нравственному воспитанию "К 700-ЛЕТИЮ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО"
методическая разработка по теме

Курило Юлия Вячеславовна

Материал по духовно-нравственному воспитанию детей, можно использовать как информационный материал для родителей воспитанников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_radonezhskiy2014_g.docx312.2 КБ

Предварительный просмотр:

          В 2014 г. мы отмечаем 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Эта дата имеет особое значение как для основанной им Троице-Сергиевой лавры и Сергиева Посада, так и для России в целом.

       Преподобный и богоносный отец наш Сергий родился в селе Варницы Ростовской области от благоверных родителей Кирилла и Марии, и был наречен при рождении Варфоломеем. На месте рождения Преподобного воздвигнут Троице-Сергиев Варницкий монастырь, отстроенный и благоукрашенный трудами архимандрита Силуана (Глазкина).  Именно в Варницах отроку Варфоломею было явление некоего инока, или, точнее, ангела в образе иноческом, от Бога посланного для дарования смиренному отроку разумения книжной грамоты. 

Свято-Троицкая Сергиева Лавра

Свято-Троицкая Сергиева Лавра

Преподобный Сергий явился воспитателем и великим собирателем народного духа. Время в которое он жил, явилось переломной эпохой в жизни русского народа. “Тихость, кротость слова, молчание, смирение, безгневие, простота, любовь равная ко всем человекам” - эти качества Преподобного Сергия в течении всего его 50-летнегоиноческого подвига незаметно распространились по Руси, духовно врачуя, укрепляя и утешая русских людей. И народ воспрянул духом, в нём стала пробуждаться вера в свои нравственные силы, и открылась перспектива национального возрождения.

Вся земля русская наполнилась слухом о святом старце, и до сей поры тянутся к обители вереницы его почитателей со всех сторон. Никто не уходит в обратный путь неутешенным. Вместе с просфорой монастырской, водой из святого источника люди приносят к своим домашним очагам самое драгоценное – благословение.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №4

станица Павловская

http://img-fotki.yandex.ru/get/6727/44066088.1/0_df432_97c83d0d_L.jpg

К 700-ЛЕТИЮ ПРЕПОДОБНОГО    СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО,               ВСЕЯ РОССИИ ЧУДОТВОРЦА

Подготовила: Курило Юлия Вячеславовна,  педагог дополнительного образования

2014 год

О недоверчивом иноке и трех слепых конях

Некий инок, находившийся в больнице, слышал, что рассказывали о чудесах великого Сергия, и, лежа на своей постели, в простоте размышлял о конях, на которых Преподобный послал трех иноков в Москву с вестью, – откуда взялись эти кони, кто их видел и правда ли все это.

Задумавшись, он отвернулся к стене и вдруг слышит, что дверь в келию отворилась и раздались шаги входящего, но не обернулся посмотретькто это, потому что больные тогда часто входили и выходили из келии, да и множество убогих из мирян жило тут. Потом услышал старец, как его позвали: «Брат, повернись сюда, я тебе что-то скажу». Но старец не обернулся, а возразил: «Скажи так, брат, в чем дело. Я не могу повернуться, ты сам знаешь, я болен». Но вошедший повторил: «Старец, повернись! Что ленишься?»

Больной отвечал: «Не хочу повредить себе, говори так», – он думал, что с ним говорит кто-то из живших в келии, оттого и не хотел посмотреть на вошедшего и замолчал. Пришедший стал укорять его:

«Что безумствуешь, старец? И почему ты непокорен? Разве это по-монашески? Или нет у Бога милосердия, чтобы подать тебе выздоровление от болезни твоей?» Старец удивился таким укорам и сказал сам себе: «Кто это меня осуждает? Кого я оскорбил?»

Он захотел обернуться – и вдруг встал на ноги совершенно здоровым и узнал чудотворца по облику, запечатленному на иконе. 

Преподобный сказал ему: «Почему ты сомневаешься? Я на самом деле послал учеников своих». А старец простодушно спросил: «Да на чем же ты послал их, господин мой?» И отвечал преподобный: «Послал на тех трех слепых конях, которых конюх Афанасий Ощерин выгнал за монастырь, в огороженное место».

Старец почувствовал себя здоровым, и, объятый страхом, каялся в том, что прекословил святому, а потом пришел своими ногами в церковь и рассказал всем о случившемся с ним. А тех слепых коней искали повсюду, но не нашли.

Памятник прп. Сергию, скульптор А.В. Клыков

Памятник прп. Сергию, скульптор А.В. Клыков


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СВЯТОЙ УГОЛ Непосредственно-образовательная деятельность с элементами мастер-класса средствами музейной педагогики по духовно-нравственному воспитанию на примере жития Преподобного Сергия Радонежского детей старшего дошкольного возраста

Аннотация: В детском саду создана предметно – развивающая среда этнографический музей «Русская горница», а 18.05.2011года музей получил статус этнографического  музея  «Русская горница». Муз...

Интеллектуальная викторина «Колесо истории», посвященная 700-летию памяти Преподобного Сергия Радонежского

Цель игры:использование возможностей  игровых методов для формирования духовно-нравственного идеала на примере жизни святого Преподобного Сергия Радонежского.Задачи: способствовать восприятию Пре...

Конспект занятия-беседы о преподобном Сергии Радонежском для детей подготовительной к школе группе

Ознакомительное занятие для детей подготовительной к школе группе в рамках познания окружающего мира...

Духовно-нравственное воспитание. Преподобный Сергий Радонежский.

Методическая разработка из опыта работы. Знакомство с жизнью Сергия Радонежского. Формирования представления о традиционных духовно-нравственных ценностях....

Конспект образовательной деятельности в форме беседы в подготовительной группе «Преподобный Сергий Радонежский — святитель земли Русской»

Предварительная работа: Рассматривание с детьми серии картинок «Яичко к Пасхе», выделяя их характерные особенности росписи («крашенки», «писанки», «крапинки»). Беседа о празднике «Пасха». Рассматриван...

Доклад к презентации на тему: «Игумен земли Русской Преподобный Сергий Радонежский» Вторая младшая группа

Часовни, церкви, храмы.Что мы знаемО нашей русской дали вековой?      О чем ты думаешь?Про что ты вспоминаешьХрам русский, золотою головой?...

Конспект ООД по духовно-нравственному воспитанию детей. "Ознакомление с житием преподобного Сергия Радонежского".

Приобщение детей к нравственным и духовным ценностям православной культуры....