Буклет "Безопасный отпуск"
консультация на тему

Антоний Виктория Анатольевна

О безопасности на отдыхе с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_bezop_otpusk.doc596.5 КБ

Предварительный просмотр:

             

Секреты безопасного отпуска

МБДОУ ДС КВ №12 «Росинка»

2014 год.

Как маме определить, что причиной недуга ребенка именно отравление, а не переутомление или перегревание на солнце?

Признаки отравления: рвота, тошнота, жидкий стул, иногда – очень высокая температура (до 40 град.). Ребенок становится слабым, капризным, в большинстве случаев отказывается от питья. Появляются боли в животе под грудной клеткой.

Что нужно делать в первую очередь,   если ребенок отравился? 

Сразу же дайте малышу обильное питье – минеральную без газов или кипяченую воду, но не разрешайте ему кушать. И немедленно отправляйтесь в ближайшую больницу, не занимайтесь самолечением. Некоторые родители, пытаясь помочь, самостоятельно делают ребенку промывание желудка. Но часто этим только вредят ему. Какие лекарственные препараты мама должна взять с собой, отправляясь в отпуск с детьми? Никаких антибиотиков, только биопрепараты – Смекта, Линекс. Они восстановят работу желудка, ничем не навредив. 

Каждому из нас, кто решил провести отпуск вне дома в компании ребенка, нужно помнить о том, что отдых на морском побережье может быть небезопасен для малыша: обжигающее солнце, не очень чистое море и возможность заражения какой-нибудь инфекцией. Естественно, все это не навредит ребенку, если знать, чего нужно бояться.

 

Какие инфекционные заболевания обостряются в летний период, чего следует остерегаться родителям?

К сожалению, именно летом многие дети страдают от кишечных инфекций. Виной тому – овощи и фрукты, которые иногда забывают помыть.

                                       

Хорошее самочувствие – залог любой успешной поездки. Наши советы помогут Вам правильно собрать аптечку и в любой стране чувствовать себя защищенными!

Отправляясь на море или в жаркие страны, пожалуйста, будьте осторожны в первые несколько дней Вашего отдыха и всегда пользуйтесь солнцезащитным кремом (SPF не ниже 15-20, чем бледнее кожа, тем выше значение SPF), особенно после купания. Морской ветер очень обманчив. Вам может показаться, что температура воздуха меньше, чем она есть на самом деле – повышается риск обгореть. Загорайте без неприятных последствий!

                                  

Отправляясь в отпуск, родителям, естественно, хочется побаловать свое чадо сладостями. Но торты и пирожные в жару тоже небезопасны. Впрочем, как и йогурты. В холодное время года этот продукт полезен – для его приготовления используются фрукты высшего качества, соблюдаются все нормы санитарной гигиены. Но в летнее время правильные перевозки и хранение йогуртов вызывают сомнение. Поэтому будьте внимательны, покупайте только свежие качественные продукты.

                             

Какую же пищу давать ребенку летом, чтобы полностью обезопасить его от отравления? Это овощное пюре, супы, свежий творог, оладьи. А на десерт – конфеты, но не шоколадные. Лучше покупать карамельки в обертках. А достойной заменой йогурту станут кефир и ряженка.

Собирая медицинскую аптечку, позаботьтесь о том, чтобы в ней было следующее:

  1. Жаропонижающие
  2. Средства от головной боли
  3. Препараты, нейтрализующие последствия расстройства желудка
  4. Препараты от аллергии
  5. Электронный термометр
  6. Средства для нейтрализации морской болезни и укачивания в транспорте
  7. Если у вас есть хронические заболевания, обязательно нужно взять лекарства на случай обострения, возможного при перемене климата
  8. Кроме того, в поездке пригодится: небольшие ножницы, лейкопластырь, йод или зеленка, бинт, салфетки.

Желаем, чтобы на отдыхе Вам все же не пришлось воспользоваться содержимым аптечки.

Приятного отдыха!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Оздоровление детей в летний отпуск - «Солнце, воздух и вода – наши лучше друзья!»

Приближается лето – замечательное время года! Детям можно большую часть дня играть на воздухе, закаляться, в полной мере используя неисчерпаемые возможности природных факторов: свеже...

сценарий спектакля"Смешарики в отпуске"

Современные дети очень любят смешариков - смешных героев мультфильма.. поэтому хочу поделиться с коллегами этим сценарием....

Конспект интегративной совместной деятельности для детей среднего дошкольного возраста "Айболит уехал в отпуск" с использование МИМИО-технологий

Данный продукт является итогом реализации MIMIO проекта «Зелёная аптека» в средней группе. В ходе совместной деятельности, с помощью ресурсов мультимедиа, создаётся игровая ситуация в которой дошкольн...

Отпуск с детьми.

Отпуск с детьми....

Ребенок в отпуске.

Консультация....

"Отпуск с ребенком"

Консультация для родителей...

консультация "Секреты безопасного отпуска"

материал для родителей о безопасном поведении во время отпуска с детьми....