Как приучить ребенка здоровым привычкам
статья на тему

Блинкова Мария Александровна

Статья о том как приучить ребенка к здоровым привычкам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_priuchit_rebenka_k_zdorovym_privychkam.docx11.85 КБ

Предварительный просмотр:

Все родители хотят, чтобы их малыш рос здоровым и воспитанным ребенком. Но, к сожалению, ничего не получится, если сами родители не станут примером для своего ребенка. Если вы хотите, чтобы ребенок чаще мыл руки, чистил зубы и держал спину ровно, вам придется делать также. Так, уже доказано, что если в семье кто-то из родителей курит, эту вредную привычку в большинстве случаев приобретет и ребенок. Однако хороший пример также заразителен, как и плохой. Ниже представлена инструкция, как приучить ребенка к здоровым привычкам.

Мыть руки

Казалось, это простое действие, однако именно оно является гарантией профилактики многих заболеваний.  Для того чтобы малыш приучился мыть руки, нужно с момента прикорма перед едой и после мыть руки вместе с малышом, давая ему, возможность самому подержать мыло и потереть ручки одна об одну. То же необходимо сделать после сидения на горшке и после прихода с улицы. Таким образом, вы вырабатываете у своего ребенка условный рефлекс. Когда малыш совсем подрастет, не давайте ему забыть об этом важном деле, следите, чтобы руки мылись тщательно, а не формально. Инструкцией для мытья рук является следующее:

1. Намылить руки мылом или капнуть чуть-чуть жидкого мыла на ручки малыша;

2. Тщательно мылить руки, не обходя стороной пальчики в течение 20 секунд;

3. В течение 40 секунд смывать пену с рук под проточной водой.

Чистить зубы

Как только у малыша вылезут первые зубки, их нужно бережно очищать палочкой, обвязанной марлей. Только, конечно, без зубной пасты. Когда малышу будет уже 1,5 года нужно использовать детскую мягкую щетку, тоже без зубной пасты. Зубную пасту можно применять только с 2 лет. Однако стоит научить кроху полоскать ротик.

Зубные пасты, которые следует использовать до 6 лет, не должны содержать фтора. С 12 лет ребенок может чистить зубы той же пастой, что и взрослые члены семьи. Чистить зубки малышу следует 2 раза в день после еды, в течение двух минут. Боковые зубы нужно очищать только выметающими движениями из-под десен. Жевательные поверхности стоит чистить круговыми движениями. Пока малыш не научится сам чистить зубки, рекомендовано помогать ему родителям.

Не переедать

Категорически нельзя перекармливать ребенка или кормить его против воли. Не стоит выпрашивать, ребенка съесть ложку каши за маму или папу. Пусть он решит самостоятельно — хочет он есть или нет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как приучить ребенка заботиться о своем здоровье"

Консультация для родителей "Как приучить ребенка заботиться о своем здоровье"...

Тема «Как приучить ребенка заботиться о своем здоровье»

От взрослых, окружающих ребенка в детстве (родителей, педагогов), во многом будет зависить, каким человеком он вырастет. Необходимо объединить усилия родителей и педагогов ДОУ для решения самых сложны...

Советы для родителей КАК ПРИУЧИТЬ РЕБЕНКА ЗАБОТИТЬСЯ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ

Помните!пример родителей важней всех сказанных слов!...

Реализация проекта "Здоровые привычки" в рамках реализации программы дополнительного образования "Секреты здоровых привычек"

В данной статье раскрываются мероприятия, проводимые в рамках реализации проекта «Здоровые привычки»с детьми младшего дошкольного возраста. Рассматриваются задачи по формированию представ...