Игры для формирования личности ребенка
консультация (младшая группа) на тему

Ганосова Елена Алексеевна

Игры на развитие памяти, мышления, внимания и воображения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_dlya_formirovaniya_lichnosti_rebenka.docx15.75 КБ

Предварительный просмотр:

Игры для формирования личности ребенка

Игры на развитие памяти

Опиши по памяти. На короткое время покажите ребенку куклу или другую игрушку или картинку. Он должен по памяти ответить на вопросы: какие у куклы волосы? Какое платье, какие глаза? Были ли туфли, бантики, носочки?  В какой позе она находилась?

Найди картинку. На короткое время (считая до пяти) покажите ребенку картинку, а затем из набора похожих картинок предложите выбрать ту, которую ему показали.

Пары картинок. Подберите 7-8 пар картинок, связанных друг с другом по смыслу. Разложите их попарно перед ребенком. Например, дерево – лес, дом – окно.

Предложите ребенку внимательно рассмотреть все рисунки и постараться запомнить как можно больше картинок из правого ряда. Через 1-2 минуты уберите картинки из правого ряда, оставив нетронутыми левый ряд. Попросите ребенка, чтобы он, глядя на оставшиеся картинки, назвал убранные.

Пары слов. Это вариант игры «Пары картинок». Предложите ребенку запомнить несколько слов (начать можно с 5-6), предъявляя каждое из них в паре с другим словом (например: кошка – молоко, мальчик – машина и т.п.).  каждой пары. Затем называйте первое слово пары, а ребенок должен вспомнить и назвать второе слово.

Игры на развитие мышления

Собери пирамидку. Вам понадобится обычная большая пирамидка, состоящая из 8 колец разного размера, основания и верхушки. Кроме того, потребуется приготовить 5-7 карточек со схематическими рисунками разных, на первый взгляд, непривычных вариантов собранной пирамидки.

Ребенок должен разобрать свою пирамидку и сложить ее по одному из этих рисунков.

Поезд. Потребуются 10 картинок одинакового размера. Каждая картинка – вагончик. Все картинки должны быть разными. Вместе с ребенком вы берете по 5 картинок и говорите: «Мы будем играть в поезд. Я кладу первую картинку. Потом ты положишь свою, и так будем класть по очереди. Получатся вагончики у поезда. Но у настоящего поезда вагончики скрепляются друг с другом, чтобы не отцепиться на ходу. Наши вагончики-картинки должны быть тоже скреплены. Мы кладем картинку, на которой нарисована ложка. За ней можно положить, например, картинку, на которой нарисована тарелка, потому что тарелка и ложка – предметы посуды».

Картинки можно располагать в любом порядке. Главное, чтобы ребенок объяснил свое скрепление.

Игры на развитие внимания

Что изменилось? Положите перед ребенком 3-7 игрушек. Дайте сигнал, чтобы он закрыл глаза, и в это время уберите одну игрушку. Открыв глаза, ребенок должен угадать, какая игрушка прятана.

Съедобное – несъедобное. Водящий бросает мяч, называя любой предмет. Мяч надо ловить только в том случае, если предмет съедобный.

Игры на развитие воображения

Какая бывает собака? Можно попросить ребенка представить себе собаку и рассказать о ней как можно больше, задавая вопросы: какая у нее шерсть? Что она любит есть? Какой формы у нее хвост и уши? Какой у нее характер?

Нарисуй по описанию. Вы читаете следующий текст: «Стоял белый дом. Крыша у него треугольная. Большое окно красное, а маленькое – желтое. Дверь коричневая». Текст нужно прочитать еще раз в медленном темпе, останавливаясь на каждом предложении. Ребенок в это время с закрытыми глазами должен представить себе этот дом, а потом нарисовать его.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Роль игры в формировании личности ребенка»

«Роль игры в формировании личности ребенка»Мы надеемся, что Вы прослушаете предложенный материал с интересом и пользой для себя, и ждем Ваших вопросов, размышлений, наблюдений за играми детей – ...

Роль игры в формировании личности ребенка

Данный материал содержит информацию  для  родителей  о  значении игры в жизни детей и взрослых.  Цель данной статьи повысить педагогическую компетенцию родителей, показать им ...

Игры для формирования личности ребенка

Игры на развитие памяти, мышления, внимания и воображения....

статья: "Значение игры в формировании личности ребенка"

В данной статье раскрывается значение игры, как ведущей деятельности ребенка в дошкольном детстве....

Влияние театрализованной игры на формирование личности ребенка

Влияние театрализованной игры на формирование личности ребенка...

Статья на тему:"Сюжетно-ролевая игра в формировании личности ребенка в условиях внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов".

Педагогам детских садов в своей работе следует уделять как можно больше внимания развитию умственной деятельности детей, приучению их к самостоятельности  мышления, к использованию полученных ими...

"Значение дидактической игры в формировании личности ребенка"

Дидактические игры имеют важное значение для формирования личности....