С радостью по стране знаний
консультация на тему

Другова Елена Дмитриевна
Ваш ребенок первоклассник.Что его ждет? Как все сложится? Данная статья поможет вам выбрать правильную тактику в общении с вашим ребенком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon s_radostyu_po_strane_znaniy.doc171 КБ

Предварительный просмотр:

С радостью по стране знаний!

     

       Вот и настал этот торжественный и волнующий день. Ваш ребенок – первоклассник. Что его ждет? Как все сложится? Вы волнуетесь и это нормально и естественно. Но эта родительская тревога не должна перерастать в школьную тревожность самого ребенка. Пусть он идет в школу  с  уверенностью в том, что учиться ему нравится, что он многое уже умеет, а необходимому  - обязательно научится. Надеемся, что сделать учебу в школе интересной и приятной для детей и для Вас вам помогут наши рекомендации:

  • Будите утром ребенка спокойно. Проснувшись, он должен увидеть Вашу улыбку и услышать ласковый голос. Не подгоняйте его с утра. Не дергайте по пустякам. Не укоряйте за ошибки и оплошности, даже если вчера предупреждали.
  • Не торопите. Умение рассчитать время – Ваша задача и если это плохо удается, это не вина ребенка.
  • Не отправляйте ребенка в школу без завтрака. До  школьного завтрака ему много придется поработать.
  • Ни в коем случае не прощайтесь, предупреждая «Смотри, не балуйся!», «Веди себя хорошо, чтобы не было плохих отметок».
  • Пожелайте ребенку удачи, подбодрите его, найдите несколько ласковых слов – у него впереди трудный день.
  • Забудьте фразу «Что сегодня получил». Встречайте ребенка после школы спокойно, не обрушивайте тысячу вопросов, дайте расслабиться (вспомните, как Вы сами чувствовали себя после тяжелого рабочего дня, многочасового общения с людьми). Если же ребенок чересчур возбужден, если жаждет поделиться чем- то, не отмахивайтесь, не откладывайте на потом, выслушайте – это не займет  много времени.
  • Если видите, что ребенок огорчен, но молчит, не допытывайтесь – пусть успокоится, тогда и расскажет все сам.
  • Выслушав замечания учителя, не торопитесь давать взбучку. Постарайтесь, чтобы Ваш разговор с учителем происходил без ребенка. Кстати всегда не лишнее выслушать обе стороны и не торопитесь с выводами.
  • После школы не торопите ребенка садиться за уроки, необходимы два – три часа отдыха (а в первом классе лучше дать 1,5 часа поспать для восстановления сил). Лучшее  время для приготовления уроков с 15 до 17 часов.
  • Не заставляйте делать все уроки в один присест – после 15 – 20 минут занятий нужны 10 – 15 минутные перерывы. Лучше если они будут подвижные.
  • Во время приготовления уроков не сидите «над душой», дайте возможность ребенку работать одному, но если уж нужна Ваша помощь – наберитесь терпения. Абсолютно необходимы  спокойный тон, поддержка, похвала, даже если не все получается («Не волнуйся, все получится», «Давай разберемся вместе», «Я помогу»).
  • В отношении с ребенком старайтесь избегать условий «Если ты сделаешь, то…». Порой условия становятся невыполнимыми вне зависимости от ребенка, и Вы можете оказаться в сложной ситуации.
  • Найдите в течение дня хотя бы полчаса, когда Вы будете принадлежать только ребенку, не отвлекаясь на домашние заботы, телевизор, общение с другими членами семьи. В это время важнее всего его дела, заботы, радости, неудачи.
  • Выработайте единую тактику общения взрослых с ребенком в семье, свои разногласия по поводу педагогической тактики решайте без ребенка. Если что – то не получается, посоветуйтесь с врачом, учителем, психологом. Не считайте лишней литературу для родителей, там Вы можете найти много полезного. 
  • Помните, что в течение учебного года есть периоды, когда учиться сложнее, быстрее наступает утомляемость, снижена работоспособность. Это первые 4- 6 недель для первоклассников (3-4 недели для учащихся 2- 4 классов), конец второй четверти (примерно с 15 декабря), первая неделя после зимних каникул, середина 3-й четверти, в эти периоды следует быть особенно внимательным к состоянию ребенка.
  • Будьте внимательны к жалобам ребенка на головную боль, усталость, плохое самочувствие. Чаще всего это объективные показатели трудности в учебе.
  • Очень своевременными будут сказка перед сном, песенка, ласковое поглаживание – это успокаивает и снимает напряжение. Никаких выяснений отношений, напоминаний о неприятностях перед сном, о завтрашней контрольной и т.п.
  • Верьте в ребенка! Радуйтесь его успехам, не делайте трагедии из неудач. Вселяйте в него уверенность, что он «все может, всего достигнет», стоит ему захотеть.
  • Сохраните все тетради с первыми буквами, рисунками, неправильно решенными задачами, и когда у ребенка (да и у Вас) уже опускаются руки – достаньте их! «Видишь,  раньше ты не умел так красиво писать, а теперь научился, а дальше будет лучше. Я тебе помогу!».
  • Чем труднее и неудачливее  сложился день для Вашего ребенка, тем внимательнее должны быть Вы к нему. Обязательно найдите, за что похвалить и только после этого можете закончить разговор с ним.
  • Не заставляйте ребенка переписывать домашнее задание. Во – первых, это неинтересно и утомительно, а значит неприятно. Кроме того, не забывайте, что ребенок утомлен, расстроен, у него еще слабо развиты мелкие мышцы рук. Переписывание ведет к переутомлению. Пусть учится делать уроки аккуратно сразу.
  • Низкая оценка – это психологическая травма для ребенка. Чтобы предупредить оценочный «травматизм», не наказывайте за плохую оценку.  И Вы, и ребенок должны понимать, что оценка, как красная лампочка - сигнал тревоги, здесь не доучили, не разобрались, недостаточно постарались, а не повод расквитаться с ребенком за Ваши, кстати, добровольно взятые на себя тревоги.
  • Обращайте внимание ребенка, акцентируйте  - нужны усилия, необходим труд. Дайте ему понять, что успех чаще всего зависит от усилий, чем от удачи, случая или Вашей помощи. Замечайте и отмечайте любое усилие ребенка, которое привело его к успеху или улучшило качество работы. Избегайте намека на то, что ошибка или неудача – следствие отсутствия способностей.
  • Помните, что любую Вашу оценку ребенок склонен принимать глобально, считая, что его оценивают как личность: «тройка» = «я плохой». Хвалите исполнителя, критикуйте  исполнение.
  • Не сравнивайте успехи сына, дочери с успехами их друзей, детей Ваших знакомых. Сравнивайте ребенка только с ним самим. Раньше не умел, а теперь уже может.

Подчеркивайте, напоминайте, внушайте - учению нужно учиться. Решайте проблемные задачи,

учитесь находить ответы и постигать смысл с тем, чтобы вместе познавать вкус и ценность учебы как таковой.

Любите ребенка таким, какой он есть!

 Желаем больших успехов Вам и Вашим детям!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий авторского развлечения ко Дню знаний "Буквоед в стране Знаний"

Сценарий авторского развлечения ко Дню знаний "Буквоед в стране Знаний". Из опыта работы музыкального руководителя Ловдиковой О.М....

Сценарий праздника, посвященного Дню Знаний детей в детском саду: "Чудеса в волшебной стране знаний".

Праздник для детей первой младшей группы, раскрывающий  творческие способности детей раннего возраста....

«Путешествие в страну Знаний». Сценарий праздника «День знаний»

Сценарий для разновозрастной группы детей...

Сценарий Дня Знаний 1 сентября в детском саду «Колокольчик золотой зовет в страну знаний за собой».

Сценарий Дня Знаний 1 сентября в детском саду «Колокольчик золотой зовет в страну знаний за собой» для разновозрастных групп детского дошкольного учреждения....

Сценарий, посвященный дню знаний "Путешествие в страну знаний"

Данныйм атериал поможет организовать детей на начало учебного года....

Сценарий развлечения ко дню знаний «Волшебная страна Знаний»

содействовать расширению кругозора воспитанников через спортивные состязания....