Музыкальный словарь для родителей
консультация по теме

Румянцева Светлана Борисовна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_muzykalnyy_slovar.docx16.16 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Музыкальный словарь для родителей

Ансамбль

Слово «ансамбль» в переводе с французского означает «вместе». Самые маленькие ансамбли называются камерными, т.е. комнатными («камера» по- итальянски «комната»). Камерные ансамбли в два человека составляют дуэт, в три человека-трио, в четыре-квартет, в пять-квинтет, в шесть-секстет, в семь-септет, в восемь-октет. Все эти названия происходят от латинских названий чисел. В ансамбль может входить и большая группа музыкантов, и танцевальный коллектив (например, знаменитый танцевальный коллектив-ансамбль «Березка»).

Балет

Слово «балет» происходит от латинского «балло», что значит «танец», «пляска». История балета начинается в солнечной Италии. Но настоящие балетные спектакли появились впервые во Франции. Самое главное в балете – союз танца и музыки. Все человеческие чувства могут передать движения танцоров в сочетании с прекрасной музыкой. Танцовщицы и танцоры, исполняют массовые сцены и танцы, составляют кардебалет, что в переводе с французского означает «личный состав», «корпус балета». Особую роль в балете играет пантомима-язык мимики и жестов.

Вальс

Один из самых популярных танцев ХIХ-ХХ веков. Слово происходит от немецкого «вальцен», что значит «раскатывать», «крутить». Что-то кружащееся есть в музыке вальса, в ее ритме-«раз, два, три». Предшественники вальса – народные танцы Австрии, Чехии, Германии. Основоположником венского вальса были Штраусы(отец и сын).

Вскоре вальс стал не только танцем, но и «музыкой для слушания». Замечательные образы такого рода вальсов создали Ф. Шопен, Г. Берлиоз, М. Глинка, П. Чайковский, М. Равель, С. Прокофьев, Я. Сибелиус и другие выдающиеся композиторы.

Виртуоз

От латинского слова «виртус» - «доблесть, талант». Виртуозом называют человека, в совершенстве владеющего техникой своего искусства (в музыке-техникой исполнения)

Гармония

Наука, изучающая законы строения аккордов и их соединений. Иногда гармонией называют всякое аккордовое сопровождение верхнего голоса-мелодии. Там оно означает стройность, согласованность, соразмерность.

Дивертисмент

В переводе с французского – «развлечение». Так называют цепочку пьес, танцев, песен развлекательного характера, которые вставляются в балет, оперу или иное музыкальное представление.

Импровизация

«Неожиданно», «внезапно» -вот перевод этого слова. Импровизировать -значит сочинять прямо в момент исполнения музыки. Искусство это очень древнее. Когда ещё не было нотной записи, исполнитель сочинял музыку как бы заново, во время исполнения…Величайшим импровизатором был Иоган Себастьян Бах. Своего расцвета искусство импровизации достигло в ХVII-ХVIII веках. Импровизировать в те времена должен был уметь каждый профессиональный музыкант. Впоследствии искусство импровизации стало угасать и возродилось лишь в наше время в джазе.

Капелла

С давнего времени в Италии капеллой называлось специально отведённое место в церкви или отдельное маленькое помещение при церкви - часовне. Здесь под сводом помещался церковный хор. К нему и перешло слово «капелла». В старину католической церковью признавалась только музыка в звучании человеческого голоса. Позже к церковному хору прибавились музыкальные инструменты. Капеллой стал называться коллектив музыкантов при церкви. Ещё позже слово «капелла» вышло из- под опеки церкви. В нашем понимании капелла-профессиональный хоровой коллектив, исполняющий в основном классическую музыку.

А ещё, сохранилось самое строгое понимание этого слова : а капелла. Его можно перевести так: «как принято в капелле, в духе капеллы, в характере капеллы». «А капелла» - это хоровое пение без инструментального сопровождения, как было когда-то в церковной музыке.

Консерватория

От итальянского слова «беречь, сохранять». В старину в Италии консерваторией называли приюты для сирот. В этих приютах-консерваториях детей обучали всяким ремёслам, а особо-очень уважаемому у итальянцев ремеслу музыканта. Название «консерватория» окончательно закрепилось за учебным заведением, предназначенным для музыкального образования.

Опера

Итальянское слово «опера» буквально означает «произведение», «действие». Опера родилась в итальянском городе Флоренции в конце ХIХ века. Опера-это такое произведение для театра, в котором все артисты на сцене поют. Исполнителями оперы являются певцы-солисты, хор и симфонический оркестр.

В зависимости от содержания оперы бывают сказочные, лирические, комические, героические. Очень много опер написано на сюжеты взятые из литературы. На сюжеты сказок А.С. Пушкина написал две свои оперы Н.А. Римский _Корсаков («Сказка о царе Салтане», «Золотой петушок») и М.И. Глинка («Руслан и Людмила»). Нашими отечественными композиторами создано много опер специально для детей: «Морозко» М. Красева, «Три толстяка» В. Рубина, «Волк и семеро козлят» М. Коваля, «мальчик-великан» Т. Хренникова, «Красная Шапочка» М. Раухвергера, «Белоснежка» Э. Колмановского и др.

Оперетта

В переводе с итальянского означает «маленькая опера». В оперетте всё как в опере: либреттист пишет либретто,  сочиняет музыку, режиссёр ставит спектакль, художник расписывает декорации. На сцене разыгрывается какая-то история, герои распевают арии и ансамбли, в событиях принимают участие хор и балет, в оркестровой яме-оркестр под руководством дирижёра. Правда, есть одно отличие: в оперетте вместо речитатива, т.е. произношения слов на распев, герои говорят друг с другом обычным образом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Краткий музыкальный словарь

Краткий словарь музыкальных терминов для ознакомления детей подготовительной группы....

Музыкальный словарь в рассказах

Музыкальный словарь в рассказах...

Музыкальный словарь для родителей и воспитателей

Музыкальный словарь предназначен для повышения культурного уровня и  расширения музыкального кругозора...

Музыкальный словарь воспитателя

Основные музыкальные термины для облегчения работы воспитателя...

Музыкальный словарь

Музыкальные термины для обогащения словарного запаса детей старшего возраста....

Информация для родителей «Обогащаем музыкальный словарь ребенка. Гармония, импровизация, музыкальный ключ»

Ознакомить родителей с понятиями: гармония, импровизация, музыкальный ключ; для обогащения музыкального словаря ребенка...