Статья "Трудовое воспитание ребенка в семье"
статья на тему

Саркисова Анжелика Мечиславовна

Трудовое воспитание способствует всестороннему развитию детей. Выполняя трудовые обязанности, преодолевая определенные трудности, ребенок становится более подвижным и ловким, более выносливым и терпеливым, наблюдательным, учится быстро и точно выполнять порученное дело. Человек, воспитанный в труде, никогда не растеряется в жизни и всегда сумеет побороть затруднения на своем пути

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trudovoe_vospitanie_rebenka_v_seme.docx14.58 КБ

Предварительный просмотр:

                    Трудовое воспитание ребенка в семье.

  Приучение ребенка к труду должно быть начато в самом раннем возрасте, тогда оно даст наилучшие результаты. Научившись в раннем возрасте ценить чужой труд, ребенок более ответственно будет относиться к своим обязанностям во взрослой жизни

Характер ребенка  формируется примерно с 3-летнего возраста: он старается во всем подражать, за всеми повторять и пробовать все на себе. Именно в это время нужно начинать приучать его к труду.

Важное значение  для воспитания детей дошкольного возраста имеет их  участие  в домашнем труде. Начиная с 4-5 лет, ребенок должен иметь постоянные обязанности по дому, и это следует считать нормой, само собой разумеющимся делом, обязательным для личностного развития ребенка. В домашнем труде воспитываются аккуратность, ответственность, трудолюбие и многие другие полезные качества.  Он нужен не только для того, чтобы помогать родителям по дому, но и для успешного учения в будущем.  Именно активное участие ребенка-дошкольника в домашней работе является хорошей школой общей психологической подготовки к самостоятельной будущей жизни.

Основные виды труда, которые воспитывают и развивают ребенка как личность, - это уборка дома, ведение домашнего хозяйства, участие вместе с родителями в приготовление пищи, в изготовление предметов домашнего обихода, а также уход за растениями и домашними животными. Уход за собственным домом развивает у ребенка чувство хозяина, формирует у него организованность. Детям дошкольного возраста самим необходимо участвовать  в оборудовании своего места для игры. У каждого ребенка в доме должен быть свой,  хотя бы маленький, рабочий уголок.

Инициатива в организации всего этого вначале должна принадлежать родителям, но затем, по мере взросления ребенка, переходить к нему самому. Взрослый, не отказывая ребенку в необходимой помощи, должен побуждать его к самостоятельному мышлению и действию, всячески стимулировать детскую инициативу и самостоятельность в труде.

Участие детей в уборке дома развивает у них аккуратность и чистоплотность. Именно в дошкольные годы на эти качества нужно обращать особое внимание. Прежде всего,  необходимо позаботиться, чтобы эти два качества у ребенка проявлялись в самообслуживании, в систематическом уходе за собой, за своей одеждой, за игрушками и вещами личного пользования. Важная роль в формировании этих  личностных качеств  принадлежит окружающим ребенка людям: родителям, братьям и сестрам, бабушкам и дедушкам.  Никакие правильные слова и увещевания не помогут в воспитании аккуратности и чистоплотности, если у самых близких ребенку людей  эти качества не развиты.

Другой аспект воспитания ребенка в домашнем труде – экономический. Он включает участие ребенка в ведении домашнего хозяйства, в связанных с этим расчетах, в расходовании семейного бюджета, в определении доходов и расходов. Приобретение ребенком в дошкольном возрасте элементарного опыта экономических отношений в семье способствует формированию предприимчивости, экономности и расчетливости.

Раньше развитию этих качеств  не уделялось должного внимания. Теперь наоборот они выходят на одно из первых  мест в воспитании детей.

Как в домашних условиях  можно воспитывать такие качества, как экономность и расчетливость- Предлагать детям разные экономические задачи, соответствующие возрасту, интересам  и уровню понимания.

- Привлекать ребенка к выбору покупок сначала для себя, потом для семьи.

- Выделять детям определенную денежную сумму на мелкие расходы, предполагающую экономию средств.

Существуют такие виды домашнего труда,  которые прямо или косвенно связаны с самообслуживанием. Это- приготовление пищи, ремонт и изготовление деталей одежды, предметов личного пользования. Участие ребенка-дошкольника в этих видах труда обязательно, так как вырабатывает у них независимость, самостоятельность, способность к самообслуживанию, ведет к быстрому взрослению ребенка.

Участие детей в уходе за растениями и домашними животными – это мощное средство экологического и нравственного воспитания. Ребенок, которого не приучили по-человечески относиться к природе, не будет по-доброму относиться и к людям.

Участие в хозяйственно-бытовом труде позволяет ребенку реально ощутить свою причастность к  заботам семьи, почувствовать себя членом семейного коллектива. Это способствует  воспитанию многих важных качеств личности: отзывчивости, заботливости, бережливости, ответственности, самостоятельности. Тут важна совместная работа семьи и дошкольного учреждения, которое посещает ребенок. Одна из форм совместной работы  детского сада и семьи по трудовому воспитанию детей – привлечение детей к той конкретной помощи, которую оказывают родители детскому саду:  по благоустройству помещения и участка, изготовлению учебного, игрового и другого оборудования. Обычно родители выполняют эту работу в отсутствии детей и не используют ее в воспитательных целях. Очень важно организовать труд  родителей таким образом, чтобы ребенок мог не только наблюдать его , но и участвовать в нем.

Систематическая работа с родителями, единство педагогических воздействий на ребенка детского сада и семьи позволят добиться хороших результатов в трудовом воспитании семьи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание ребенка в семье

Для родителей-золотые правила воспитания своих детей...

" Трудовое воспитание ребенка в семье "

Трудовое воспитание детей не должно осуществляться в отрыве от семейного воспитания. В семье имеются благоприятные условия для формирования у детей трудолюбия. Это прежде всего наглядность, дост...

Родительское собрание "Какой хороший папа или роль отца в воспитании ребенка в семье"

На родительском собрании ведется анализ взаимоотношений ребенка и отца, его роли в воспитании ребенка.Представляются типы отцов . Предлагается интервью детей о своем отце и рисунки "Мой папа-самый луч...

"Трудовое воспитание ребенка в семье"

статья для периодического издания детского сада....

"Трудовое воспитание ребенка в семье любящих родителей"

что дает ребенку совместный труд в семьетрудовое воспитание должно проводиться совместно в детском саду и в семье...

Трудовое воспитание ребенка в семье

Консультация для родителей и педагогов по трудовому воспитанию ребенка в семье. Участие родителей в жизни дошкольника....