Консультация для родителей :" Как воспитывать мальчика"
консультация (подготовительная группа) на тему

Зияттинова Алсу Ильдусовна

«Мальчики не похожи на девочек, и мы это знаем. Однако, с моей точки зрения, все эти разговоры о том, что мужчины и женщины — с разных планет и имеют совершенно разные мозги, ничего хорошего матерям не дают. Не забывайте, что между вами и вашим сыном гораздо больше общего, чем разного», — уверен новозеландский психолог с 20-летним стажем Найджел Латта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_vospityvat_malchika.docx16.72 КБ

Предварительный просмотр:

Как воспитывать мальчика .

«Мальчики не похожи на девочек, и мы это знаем. Однако, с моей точки зрения, все эти разговоры о том, что мужчины и женщины — с разных планет и имеют совершенно разные мозги, ничего хорошего матерям не дают. Не забывайте, что между вами и вашим сыном гораздо больше общего, чем разного», — уверен новозеландский психолог с 20-летним стажем Найджел Латта.

Многие мамы с самого рождения борются со своими сыновьями, их раздражает созревающая мужественность, которая сопряжена с определенной агрессией, с попытками завоевать лидерство, со стремлением все исследовать ,а значит- ломать. А стоит ли сражаться? Может быть достаточно корректировать воспитание, полностью осознав то, что вы воспитываете МУЖЧИНУ.

Для того что бы воспитать мальчика правильно  нужен пример, тот, на кого он будет похож, к кому он будет тянуться.
Лет в девять-десять ваш сын и вы это заметите! – начнет задирать всех подростков, юношей, «взрослых дядей», которых только сможет обнаружить в пределах доступности. Ему просто необходим контакт с мужским миром- причем контакт на мужском уровне: борьба, арм-рестлинг, броски через бедро. Короче, сравнение сил! Научите своего сына выражать словами то, что он чувствует. Малыш может кричать от отчаяния, прятаться от смущения, кусаться от волнения и плакать от страха. Объясните ему, что это эмоции, которые диктуют телу, как себя вести. Покажите ему других людей, которые чувствуют то же самое, но выражают свои эмоции по-другому. Обсуждайте с ребенком свои собственные эмоции. Когда он однажды вырастет, то будет знать разницу между злостью и смущением, разочарованием и горем, научится справляться со своими эмоциями и выражать их грамотно, при этом не стесняясь и не испытывая чувства вины.
С этого момента роль отца становится доминирующей в воспитании мальчика. Он покажет ему, как живут мужчины, привьет свою систему ценностей. Если отец не упустит это время, то семья легче переживет период подростковой «ломки»- ведь у отца и сына будет много общих дел. Гараж, футбол, туризм, мастерская… А если так случилось, что отца нет? Значит, его место должен занять дядя, дедушка, тренер, учитель, пусть даже сосед.
  «Как тебе не стыдно плакать? Ты же мальчик!»- в будущем мужчине зачастую намеренно подавляют все попытки проявлять эмоции. Да и сам он страдает холодом души , а значит, многое теряет в жизни. Способность к ласке, сочувствию может пробудить в мальчике именно мать- первая женщина, которую он полюбит и будет любить всю жизнь. Не стесняться добрых слов, маленьких подарков, отражающих заботу и внимание,- это умение очень ценят женщины. Целуйте и обнимайте его! Любая мама сыновей скажет вам, что маленькие мальчики очень любящие и нежные. Они могут быть суровой, дикой и разрушительной силой в течение всего дня, но есть такие моменты, когда они очень добры, нежны и чувствительны. Поэтому целуйте и обнимайте своего ребенка, когда ему 2 месяца или 16 лет, и особенно, когда он капризничает и шалит. Не бойтесь вырастить из него неженку – мальчики очень сильно нуждаются в любви! И убедитесь, что он знает, что мама может целовать своего сына, независимо от того, насколько он большой и где они находятся.
«Ты мужчина»,- это вовсе не означает: ты должен быть сильным, грубым и нечувственным. «Ты мужчина», значит, ты должен быть сильным и потому снисходительным ко всем, кто слабее тебя. То есть к женщинам. Поднести сумку, открыть тяжелую дверь, починить капающий кран- все это мальчик должен воспринимать как само собой разумеющееся. Мужчина- это ответственность. Любые неполадки в окружающем мире он воспринимает как сигнал к его немедленному вмешательству. Ответственность и умение чувствовать вовсе не взаимоисключающие понятия наоборот, одно проистекает из другого.
И если ваш сын придет домой с синяком, потому что он заступился за незнакомую девочку, погасите в себе естественное стремление ахать, охать и упрекать он прав. А ваше дело перевязывать раны и гордиться своим защитником, героем.

Мальчику необходим опыт успеха, опыт победы, и прежде всего над собой. Если ребенку не удается то, что он считает важным, у него появляется ощущение собственной неполноценности. Лучше всего, если мальчик соперничает с самим собой, постоянно совершенствуя свое мастерство в каком – либо деле, а не стремится сравнивать себя с кем – либо. Роль взрослого в данном случае заключается в организации такой деятельности, в которой ребенок сможет добиться успеха.

Мир улицы- калитки и ограды
Хотите вы этого или не хотите, но подростка властно влечет мир улицы. Мнение окружающих становится важнее мнения родителей. Английская пословица гласит: «Мальчики подобны телятам: чем старше они становятся, тем просторнее должно быть пастбище. Но ограды нужны всегда!»
У каждой семьи свои взгляды на то, что допустимо (калитки), и на то, что недопустимо (ограды). Найдите ту норму своего поведения, линию своего воспитания, чтобы сын не считал вас ни страшным Цербером, ни безвольным «лопухом»

Будьте для него ДОМОМ. Когда малыш учится ходить, он отходит от вас всего на несколько шагов, а затем возвращается. Затем чуть дальше, и снова бежит к вам… Когда он научится рисовать, он будет ждать вашу гордую улыбку. Когда научится читать, он будет 20 раз читать одну и ту же книгу вслух, потому что мама будет его увлеченно слушать и 20 и 50 раз. Когда он будет играть в футбол – он будет искать ваше лицо на трибуне. Когда он заболеет, он позвонит вам. Когда он действительно что-то испортит, он позвонит вам. Даже когда он станет взрослым и сильным, он может заплакать у вас на плече, не стесняясь своих чувств. Даже когда он совсем вырастет и в его жизни появится новая женщина и новый дом, вы все еще будете его мамой. Чем-то постоянным и неизменным, как солнце. Самое главное, что должен знать ваш сын – это то, что он всегда в вашем сердце, а все остальное, как говориться, приложится. У вас есть цель: воспитать здорового, умного и благородного сына- настоящего мужчину. И вы ее добьетесь!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "«Какие они мальчики и девочки? Воспитываем правильно!»

Гендерное воспитание . Консультация для родителей «Какие они мальчики и девочки? Воспитываем правильно!»...

Консультация для родителей «Как воспитывать девочку и мальчика?»

Консультация для родителей«Как воспитывать девочку и мальчика?»...

Консультация для родителей "Девочек воспитывают мамы, а мальчиков папы.В чём разница?"

Данная консультация поможет родителям разобраться в психологических  вопросах связанных с разницей в воспитании девочек и мальчиков....

Консультация для родителей. "Какие они мальчики и девочки? Воспитываем правильно!"

Психологи считают однозначно: воспитание мальчиков и девочек, безусловно, должно быть разным. Советы родителям....

Консультация для родителей "Как воспитывать мальчика"

Консультация для родителей "Как воспитывать мальчика"...

Консультации для родителей "Как воспитывать девочку"; "Как воспитывать мальчика". Средняя группа «Пчелки».

Консультации для родителей. Средняя группа "Пчелки""Как воспитывать мальчика"[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"28009362","attributes":{"alt":"","class":"media-imag...