Консультация для родителей "Как воспитывать мальчика"
консультация

Шашурина Елена Игоревна

Консультация для родителей "Как воспитывать мальчика"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 6.konsultatsiya_dlya_roditeley_kak_vospityvat_malchika.docx19.89 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №28»

Консультация для родителей «Как воспитывать мальчика»

        Воспитатель:

                                                                        Шашурина Е.И.

г.Донской

«Ребенок - не лотерейный билет, на который должен пасть выигрыш. В каждом есть своя искра, которую может высечь кремень счастья и правды, и, может, в десятом поколении она вспыхнет пожаром гениальности и, прославив собственный род, осветит человечество светом нового солнца.»

Януш Корчак

В семье родился мальчик. Родители счастливы и хотят, чтобы их сын вырос настоящим мужчиной. Но не простое это дело – воспитывать мальчика. Глядя на большое количество незрелых мужчин, удивляешься, откуда они только берутся? Совсем не просто воспитать сына, который станет достойным человеком, другом отцу и настоящей опорой матери. Образ настоящего мужчины закладывается в детском возрасте. И каким сын вырастет, напрямую зависит от атмосферы в семье. Базовое понимание любви, чести, хорошего и плохого, на котором строится весь будущий опыт, есть не что иное, как переживание детских эмоций. Поэтому, первоначальное, главное и правильное воспитание ребенок получает в семье. И здесь основную роль играют его отец и мать. Сын, как правило, берет пример со своего отца и старается подражать ему: с удовольствием помогает в делах, старается быть похожим в поведении на родного человека. Вместе с тем, ребенку необходима и любовь матери. Именно во взаимодействии с мамой ребенок учится быть маленьким защитником. Доказано, что самые успешные и счастливые мужчины вырастали из тех мальчиков, которых любили в детстве.

Но ни в коем случае, не стоит воспринимать отцовскую или материнскую роль однобоко и разделять качества только на мужские и женские. Важно, в какие моменты жизни и в какой форме вы их проявляете. Так, женские качества: доброта, терпение, чуткость, спокойствие могут быть присущи и мужчинам. Есть так же ситуации, когда мужские качества очень важны женщине в жизни: четкость, практичность, настойчивость.

Ребенку необходимо расти в атмосфере взаимного уважения родителей, когда они поддерживают друг друга. Ведь если папа считает, что справляется с ребенком лучше матери и даже может заменить ее, он тем самым обесценивает мать. И наоборот, если мать говорит: «Отец ни на что не годен, я могу вырастить ребенка и без него», она обесценивает отца.

Спокойная, гармоничная обстановка в семье, стабильные и уравновешенные отношения родителей способствуют тому, что дети вырастают чуткими, способными к любви и пониманию другого человека.

Рекомендации родителям при воспитании мальчика:

1. Учите самостоятельности и правилам безопасности. Родители (чаще всего мамы) считают, что их обязанность любыми способами оградить ребенка от бед. На первый взгляд, такое поведение продиктовано любовью к малышу. Однако на самом деле взрослые действуют так по эгоистическим соображениям. Ведь намного проще накормить или одеть мальчика, чем наблюдать картину размазывания еды по столу или оторванные пуговицы на курточке во время тщетных попыток ее застегнуть. Это родителям удобнее, когда мальчик степенно гуляет с ними, держась за ручку, а не бегает с друзьями по улице, разбивая коленки. Проявляя излишнюю опеку, взрослые рискуют вырастить инфантильное существо, неспособное не только дать отпор обидчикам, но и принять элементарные самостоятельные решения. У малыша развиваются страхи различного характера, нарушаются социальные ориентиры, им сложно наладить общение со сверстниками. Родители должны предоставить малышу такой уровень свободы, который не будет нести угрозы для его жизни и здоровья, но научит справляться с трудностями. Не стоит спешить на помощь, если сын хочет перелезть через невысокую ограду в песочнице или решает конфликтную ситуацию за право владения игрушками с ровесниками. А вот обсудить дома ситуации, которые произошли с ним, нужно обязательно, подсказав, как можно действовать в том или ином случае. Вы можете читать сказки или подбирать мультики о правилах безопасности, размышлять с малышом, почему он упал или ударился.

2. Развивайте лидерские качества. Мужчина должен уметь быть лидером. Для этого оставляйте иногда последнее слово в споре за своим крохой там, где это возможно, употребляя фразы: «Давай так и сделаем»«Пусть будет по-твоему»«Мне нравится твое предложение». Очень интересно наблюдать, когда родители советуются с ребенком по поводу чего-либо. Это учит кроху во всем иметь свое мнение и понимать его ценность. Это важный момент в воспитании мальчика.

3. Учите мальчика быть мужчиной. Папы обычно учат этому своим примером. Они помогают мамам выходить из транспорта, носят тяжести, делают тяжелую работу по дому, принимают важные решения, заботятся о семье и т. д. Мальчик зачастую отражает папино поведение. Но мамина роль в этом вопросе также велика. Мама может иногда быть слабой и нуждаться в помощи своего сына. Он может понести сумку, дать маме таблетку, помочь принести стул, закрутить шуруп. А для малыша нет большего счастья, чем мамины счастливые глаза и мамина похвала.

4. Объясняйте конкретно, чего вы хотите. Особенностью мальчиков является то, что они не понимают намеки и могут выполнить только прямые просьбы. Хотя некоторые ребята все-таки иногда понимают замысловатую речь родителей. Однако лучше говорить: «Убери вещи в своей комнате на места», а не «Что за взрыв в твоей комнате произошел?».

5. Учите мальчика проявлять свои эмоции. Стереотип, что мужчины не плачут, способен вызвать серьезные психологические нарушения у мальчиков. Выражать эмоции с помощью слез – естественная человеческая потребность. В этой ситуации отцу не стоит ругать за излишнюю плаксивость, а матери – поощрять ее. Слезы малыша нужно воспринять в качестве сигнала, что он не справляется с эмоциями, и научить его делать это. Сдержать все эмоции в себе не полезно никому – это путь к инфаркту и депрессиям. Спрашивайте у сына, что ему понравилось, что не понравилось, чем он расстроен, чему рад? Это поможет ему научиться делиться своими эмоциями и понимать чужие.

6. Прививайте желание заниматься спортом. Мальчикам в большей степени, чем девочкам нужна физическая активность. Если малыши получают ее в недостаточном количестве, всю свою энергию они направят на не очень хорошие вещи с точки зрения благовоспитанности: драки, агрессивное поведение, поломку игрушек.

7. Не пытайтесь вырастить супергероя. Быть мальчиком – не означает быть чрезмерно сильным, крепким, выносливым и вообще быть супергероем. Все хорошо в меру. Состоявшийся мужчина – это, в первую очередь, уверенный в себе мужчина, который не боится быть самим собой, разным в разных ситуациях.

Всю информацию, которую вы получаете из различных источников важно пропускать через собственную жизнь и ваши ценности, а не просто «глотать не жуя», ведь часто информация очень общая и носит лишь рекомендательный и собирательный характер.

Успехов вам, в воспитании вашего ребенка!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитываем мальчика, воспитываем девочку.

Давайте зададимся вопросом: если у мальчиков так много разных отклонений, если среди них много двоечников и трудновоспитуемых, то почему почти все выдающиеся ученые, художники, писатели, врачи, ...

"Воспитываем мальчика, воспитываем девочку".

Информационная бюллетень для родителей....

Памятка для родителей "Воспитываем мальчика, воспитываем девочку!"

Памятка "Воспитываем мальчика, воспитываем девочку!" выполнена в виде буклета, что очень удобно для информирования родителей. В памятке содержится полезная информация о гендерном воспитании детей....

Консультация для родителей. ВОСПИТЫВАТЬ МАЛЬЧИКА… КАК?

Консультация для родителей.ВОСПИТЫВАТЬ МАЛЬЧИКА… КАК?...

Консультация для родителей «Воспитываем девочек, воспитываем мальчиков»

Девочек и мальчиков следует воспитывать по-разному, потому что они испытывают разные чувства и переживания, по-разному говорят и молчат. Нам, взрослым, важно принимать их такими, какими их создала при...

Воспитываем мальчика, воспитываем девочку

Девочкам нужно больше внимания и признания в ответ на то, какие они есть, что они чувствуют и чего хотят....