"Воспитываем в ребенке сочувствие"
консультация (старшая группа) на тему

Соболь Любовь Владимировна

Сочувствовать - значит понимать чувства и мысли другого человека. Эмоциональный человек более активно воспринимает окружающее. Учить сочувствию надо как на положительных, так и на отрицательных примерах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospityvaem_v_rebenke_sochuvstvie.docx14.28 КБ

Предварительный просмотр:

                      «Воспитываем в ребенке сочувствие»    

     Сочувствовать - значит понимать чувства и мысли другого человека, переживать то, что переживает он. Способность к сочувствию является одним из свойств человека как общественного существа. Это социальное чувство ограничивает частный эгоизм людей, позволяет каждому поставить себя на место другого человека, увидеть в нем себе подобного.

      При воспитании у ребенка гуманных чувств необходимо прежде всего развивать способность к сопереживанию. Эмоциональный человек более активно воспринимает окружающее, проявляет заинтересованность, у него появляется желание заботиться о других, бережно относиться к природе. Свойственная маленьким детям бурная эмоциональная реакция на происходящее вокруг, а также потребность контактировать с людьми должны быть использованы для воспитания у них чуткости, внимания к сверстникам, младшим детям, окружающим взрослым.

     В одних и тех же условиях дети ведут себя по-разному: одни заботливы, чутки, готовы тот час же прийти на помощь товарищу, успокоить и пожалеть его, другие равнодушны, эгоистичны, таких детей трогает только то, что касается лично их, третьи агрессивны по отношению к своим товарищам, могут ударить, оскорбить, отнять игрушку. К сожалению, взрослые не всегда понимают, что рождение сочувствия у маленьких детей начинается с малого, с простых на первый взгляд вопросов детей: «Тебе больно?», «Почему ты печальный?», «Отчего ты плачешь?» и т.п.  Дети чутко реагируют на проявления доброжелательности и недоброжелательности по отношению к ним, искренне тянуться к людям добрым, отзывчивым. Малыш может заплакать, если видит, что плачет его сверстник. В период дошкольного детства ребенок сопереживает особенно искренне. Искренни его радость, смех, слезы, удивление, сожаление, печаль. Поэтому важно не упустить момент, не дать застыть быстро развивающейся детской душе.

     Благородные, хотя и незначительные, поступки детей необходимо оценивать. Одобрение взрослых помогает ребенку в правильности своих поступков, вызывает желание повторять их, у малыша пробуждается стремление быть хорошим, стать еще лучше.

     Однако дети не всегда выбирают правильный путь для самосовершенствования. Одни бескорыстны  в своем желании помочь сверстнику, искренне сочувствуют, скромны.  Другие, стараясь показать себя самым лучшим, сравнивают себя со своим товарищем таким образом, что товарищ всегда оказывается хуже. Например, нередко можно услышать, как дети с оттенком превосходства говорят о себе: «Я лучше тебя рисую», У меня платье лучше».

     Дети быстро схватывают то, что им внушает взрослый. Вот такой пример. Игорь бегает по коридору. Соседка обращается к нему: «Игорек, не шуми – Андрюша спит. Разбудишь его – он заплачет, головка у него разболится». Игорек останавливается в задумчивости. Когда в коридоре появляется его отец, мальчик говорит ему: «Папа, ты не шуми – Андрюшу разбудишь!» Слова взрослого, сказанные вовремя, внушительно, обязательно находят отклик в душе ребенка. В результате таких «уроков» у него постепенно пропадает зазнайство, чувства превосходства, если оно было,  и возникает желание делать хорошее для других, быть внимательным, добрым.

     Учить детей сочувствию надо как на положительных, так и на отрицательных примерах. Только при сравнении хорошего, доброго с плохим, злым формируются нравственные чувства ребенка.

     А.М.Горький говорил, что маленький человек должен с первых же дней сознательно относиться к жизни и понемногу узнавать обо всем, что создано до него.  Воспитывая у детей сочувствие, полезно вспоминать вместе с ними и ранее прочитанные им рассказы о добром отношении к животным, о дружбе (настоящий друг всегда поможет в беде), о проявлениях заботы о людях. Это рассказы Л.Н.Толстого,  К.Д.Ушинского, стихи Н. Некрасова, произведения советских авторов С.Михалкова, К.Чуковского, Е.Пермяка, В.Осеевой и др. Чувство доброты, желание помогать окружающим развивается у детей вместе с радостью и гордостью за поступки взрослых.

     Отношение детей к родителям, и особенно к матери, подробно рассказывается в художественной литературе, в которых рассказывается о маме. Доброе отношение к маме литературных героев может служить хорошим примером для ребят. Например, Алеша, маленький герой рассказа Н.Артюховой «Трудный вечер», с трудом преодолевая сон, поднимается с кровати и закрывает настольную лампу, чтобы свет не мешал спать уставшей маме. Он накрывает маму шалью, чтобы она не замерзла.

     Сочувствие, выражающееся в активной, бескорыстной помощи другому человеку, в заботе о нем, отказе от своего личного в пользу другого человека, - одно из первых пробуждающихся у дошкольников гуманных чувств.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка длля родителей как воспитывать единственого ребенка

Несколько полезных советов для родителей....

Воспитывайте в ребенке уверенность

Родители и педагоги знают, что успешное развитие способностей и вообще развитие ребенка затруднено, если нарушается или задерживается формирование у ребенка чувства уверенности в себе, в своих с...

Родительское собрание "Воспитываем здорового ребенка"

Как  можно  родителям воспитать здорового ребенка...

Родительское собрание: "Как воспитывать гиперактивного ребенка".

Как воспитывать гиперактивного ребенка.      В переводе с латинского языка "активный" значит деятельный, действенный, а греческое слово "гипер" указывает на превышение нормы. Гиперакт...

Воспитывать в ребенке тактичного собеседника

Здоровый, мерный голос - свидетельство нормального общения детей, при котором вы можете слышать каждого ребенка. А дети, в свою очередь, не прерывая игр, могут слышать вашего распоряжения. Такой ...

«Как воспитывать успешного ребенка»

Эта консультация поможет родителям в некоторой степени направить на правильное и успешное  воспитатания своего ребенка...

Консультация для родителей "Воспитываем толерантного ребенка: как объяснить ребенку, кто такие дети с синдромом Дауна".

Как воспитать ребенка толерантным, и что рассказать ему о детях с синдромом Дауна? Важно уметь правильно отвечать на вопросы детей о том, что такое синдром Дауна, почему ребенок с синдромом Дауна отли...