Игры и игрушки для развития мелкой моторики
классный час (младшая группа) на тему

ЛЕОЩЕНКО ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА

 

Игры и игрушки для развития мелкой моторики рук

Мелкая ручная моторика   – это способность пальцев рук к точным и скоординированным движениям. На точность и ловкость пальцев влияет нервная, костная и мышечная системы в сочетании со зрительной координацией.

Игры и игрушки на развитие мелкой моторики способствуют работе речевых и мыслительных центров головного мозга, развитию творческих способностей и формированию усидчивости. 


Игры с баночками и коробочками


Подбери крышку


Приготовьте несколько пустых баночек и ёмкостей (от питьевых йогуртов, от лекарств, от кремов, от духов и т.д.) разных по форме и размеру с крышками. Предложите ребенку открыть все баночки, а потом снова закрыть, правильно подобрав крышки. Можно дать банки сразу открытыми, тогда это будет задание посложнее.


Баночки и палочки


В пустые баночки с крышками от питьевых йогуртов положите карандаши, счетные палочки, ленточки. Малыш будет открывать баночки, извлекать из них содержимое, а потом стараться опять наполнить баночки.


Сундучок с сокровищами


В сундучок или пластиковый контейнер с крышкой положите мелкие безделушки: брелок, камешек, счетную палочку, игрушку от киндер-сюрприза, короткую ленточку, резинку от волос и пр. Малыш с удовольствием будет открывать - закрывать сундучок, доставать и разглядывать его содержимое.


Яичный контейнер


Возьмите пластмассовый контейнер от куриных, перепелиных или шоколадных (киндер-сюрпризов) яиц. Предложите малышу распределять в ячейки капсулы от киндер-сюрпризов. Чтобы малышу было интереснее – в капсулы можно насыпать различные крупы.

Игры с пирамидками


Колечки завертелись


Наденьте на тонкий стержень пирамидки (или на не заточенный карандаш) 2-3 колечка. Возьмите руку ребенка в свою и, дотрагиваясь его рукой до колечек, раскручивайте их. Вскоре малыш поймет принцип игры и будет действовать самостоятельно.


Колечки - колесики


Колечки можно катать по полу, как колесики или скатывать с наклонной самодельной горки-доски.


По порядку становись


Снимите с пирамидки все колечки. Вместе с ребенком разложите их по принципу убывания: от самого большого колечка к самому маленькому.


Собираем пирамидку


Помогите малышу разобрать и собрать пирамидку. Чтобы пирамидка получалась аккуратной, на начальных этапах подсказывайте ребенку, какое колечко большое, какое поменьше, а какое совсем маленькое.


Нанижи на шнурок


Колечки от пирамидки можно нанизывать не только на стержень, но и на шнурок или веревочку.


Нанижи на стержень


На стержень от пирамидки можно нанизывать не только колечки, но и предметы с отверстиями (крупные шарики, бигуди, резинки от волос и т.п.)

Игры со стаканчиками


Стаканчики спрятались


Сложите один стаканчик в другой и поставьте их перед ребенком днищем вверх. Под самый нижний стаканчик можно спрятать сюрприз. Скажите: «Что у нас тут прячется?» и поднимите верхний самый большой стаканчик – под ним будет стаканчик поменьше. Попросите ребенка поднять и его – там еще меньший стаканчик. Таким образом, малыш вскоре обнаружит сюрприз

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры и игрушки для развития мелкой моторики рук

Игры и игрушки на развитие мелкой моторики способствуют работе речевых и мыслительных центров головного мозга, развитию творческих способностей и формированию усидчивости. Игры ...

« Игры и игрушки для развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста».

Данная консультация будет полезна и родителям и воспитателям групп компенсирующей направленности....

Игры и игрушки для развития мелкой моторики рук у детей

"Ум ребенка находится на кончиках его пальцев» В.А. Сухомлинский. ... Однако даже если речь ребенка в норме – это вовсе не значит, что ребенок хорошо ...

Игры и игрушки для развития мелкой моторики рук

Игры и игрушки на развитие мелкой моторики способствуют работе речевых и мыслительных центров головного мозга, развитию творческих способностей и формированию усидчивости....

Буклет "Игры и игрушки для развития мелкой моторики рук"

quot;Игры и игрушки для развития мелкой моторики рук"...