В садик вместе с ребёнком.
консультация (младшая группа) по теме

Сорочкина Елена Владимировна

Предварительный просмотр:

В садик вместе с ребёнком.

    Как много лет назад мы переступаем порог детского сада, но уже не как малыши, а как взрослые люди, родители своих детей. Не только малыш готовится к своему первому дню в новом коллективе. Родители тоже должны как следует подготовиться.

   Итак, вы выбрали детский садик, встретились с заведующей, воспитателями, взяли справку от врача и пришли в детский сад.

  Мамино сердце разрывается при звуках отчаянного плача ребёнка. Особенно когда этот плач сопровождает её каждое утро в течение нескольких недель. Через это нужно пройти, если вам действительно нужен садик, а иначе не стоит начинать! Уходя - уходите. Не травите себе душу, наблюдая за площадкой из-за забора или подслушивая за дверью. Как правило, дети чаще успокаиваются сразу после того, как мама с папой  уйдут.

   С приходом ребёнка  от 1, 5 - 3 лет в дошкольное учреждение жизнь его меняется: режим, отсутствие родителей, новые правила к поведению, постоянный контакт со сверстниками, новое помещение, создавая для него стрессовую ситуацию, которая может привести к невротическим реакциям (капризы, страхи, отказ от еды, частые болезни и т. д… ).

   Как справится с таким состоянием? Во- первых, будьте уверены и последовательны в своём решении. Не показывайте ребёнку своей тревоги. Если вы сами посещали детский садик, скорее всего, в ваших воспоминаниях последние пары лет посещения детского сада, и эти воспоминания включают только игры, дружбу, утренники. Боль расставания с родителями в памяти не сохраняется.

    Не переносите на малыша свой негативный опыт. Если вам в садике было плохо, вас обижали дети или воспитатели были жестоки, несправедливы, это не значит, что ваш ребёнок пройдёт тот же путь.

    Не совершайте ошибки и не делайте перерывов в посещении – день, два, неделька дома не только не поможет малышу адаптироваться к садику, но и продемонстрирует ему, что есть другой вариант, которого можно всеми силами добиваться.

     Пройдёт немного времени, возможно, вам покажется, что поведение малыша поменялось. Он стал более капризным. По вечерам вас могут ждать неожиданные истерики, скандалы по поводу и без повода. Родители могут прийти в настоящий ужас при виде такой резкой перемены и обвинить в ней садик.

    Причин же может быть несколько. Во- первых, действительно адаптация к садику - большой стресс для малыша, его нервы напряжены, и им требуется разрядка. Кроме того, в окружении посторонних ребёнок часто стареется сдерживать негативные эмоции, так что выплёскиваются они только вечером на головы родителей.

    Ещё одной причиной «плохого» поведения малыша может быть его возраст. Все наслышаны о знаменитом «кризисе двухлетнего возраста». Садик может ускорить взросление ребёнка, и этот саамы кризис свалится вам на голову без предупреждения вместе с проблемами адаптации малыша в коллективе. Главный совет – это терпение. Если ребёнок ещё маленький или не очень хорошо говорит, помогите ему высказаться о своих чувствах, задавайте вопросы, на которые он сможет отвечать  (словами, жестами) «да» или «нет».

   Вы быстро заметите и положительное влияние садика на развитие ребёнка. Он станет более самостоятельным, научится одеваться и обуваться, кушать самостоятельно. Он принесёт из садика новые слова, новые выражения и жесты. Не грустите, когда-то  это должно было произойти, ваш птенец понемногу расправляет крылышки и пробует вылететь из тёплого и мягкого родительского гнёздышка.  В добрый путь, малыш!

Используемая литература:

Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Система воспитания и индивидуальности дошкольников. Пособие для воспитателей и методистов ДОУ.-ЧП Лакоценин С.С., Воронеж.- 2007


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа сотрудничества детского сада и семьи «Вместе с ребёнком»

В современной педагогике накоплен большой практический опыт взаимодействия с семьёй: методики изучения семей, технологии организации родительских собраний, проведения дней «открытых дверей» и досугово...

Новогодние каникулы вместе с ребёнком

В этой консультации для родителей подсказка, чем занять ребёнка в Новогоднии каникулы...

Играем вместе с ребёнком и учим его играть!

Правила выбора игрушек для детей раннего возраста. Обустраиваем игровой уголок дома! Основные психолого-педагогические требования к игрушке. Оцените домашнюю игровую среду....

Выступление на родительском собрании "В садик вместе с мамой" (вторая младшая группа)

В представленном материале рассмотрены вопросы адаптации к условиям ДОУ детей 3-4 лет....

Буклет для родителей "Ура! Мы идём в садик. Как подготовить ребёнка."

Краткая информация для родителей, дети которых впервые начали посещать детский сад. Адаптация ребёнка. запаведи для родителей от детей...

Консультация "Роль игры в жизни ребёнка. Как играть вместе с ребёнком".

Консультация "Роль игры в жизни ребёнка. Как играть вместе с ребёнком"....

«Роль игры в жизни ребёнка». Играем вместе с ребёнком.

Большинство современных родителей знают, что у детей раннего и дошкольного возраста ведущий деятельностью является игровая. Поэтому они ожидают, что дети будут занимать игрой себя сами. И искрен...