Консультация для родителей "Раннее обучение чтению"
статья по теме

Сорокина Марина Александровна

Консультация для родителей "Раннее обучение детей чтению"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rannee_obuchenie_chteniyu.docx20.93 КБ

Предварительный просмотр:

«…важно не владеть умением читать,

считать, писать, а быть способным

их  освоить, быть способным  

к обучению…"

Раннее обучение чтению: потребность или необходимость?

                                    Можно ли ребёнка 3 – 4 лет научить читать?

Этот вопрос часто приходится слышать от родителей. Хочется спросить в ответ: «А зачем вы хотите научить читать малыша? Неужели только для того, чтобы демонстрировать его способности перед знакомыми?»

Часто родители полагают, что если научить ребёнка читать как можно раньше, то в дальнейшем он будет опережать в развитии своих сверстников. Как показывает многолетний опыт это заблуждение.

Бессистемное заучивание буквы как знака, раннее обучение (математике, иностранному языку, шахматам, игре  со сложными электронными устройствами) может спровоцировать невроз и принести не только к нервным перегрузкам малыша, но и помешать в последующем успешному обучению грамоте, что часто становиться залогом не успешности ребёнка в школе. Чтение – это не просто называние букв, а умение различать букву как звук в многообразии других звуков, сливать буквы вслога, слога в слова и т.д., что требует более серьёзного умения (синтеза).Поэтому ранним обучением (до пяти с половиной лет)надо заниматься избирательно, вдумчиво, с учётом психического и физического развития ребёнка и лишь до того момента, пока малышу это интересно.

  Чтобы быть успешными дети раннего возраста должны много двигаться, манипулировать предметами (игрушками), накапливать сенсорную информацию об окружающем мире: играть, рисовать, лепить, танцевать под музыку, развивать общую и мелкую моторику и т.д. Игра на данном этапе является ведущей. Никакая книга, в которой нарисованы те же кубики и шарики не заменит ребёнку реальной действительности. Родители должны знать эти особенности раннего возраста.

  Мыслительные операции малыша (анализ, синтез, сравнение, обобщение) развиваются и осуществляются только в процессе практических действий с предметами, которые он раскладывает, разъединяет и собирает; сравнивает, прикладывая одну часть к другой, и т.п.

  «Но речь идёт об обучении чтению. Какая тут связь?» спрашивают озадаченные родители. Дело в том, что маленькие дети не могут манипулировать звуками родного языка, составляя или разъединяя слоги, на уровне понятийного мышления. Их словарный запас далеко не всегда соответствует запасу понимания: не все слова он произносит осмысленно, многие из них не содержат определённого опыта. Фундаментом мышления ребёнка  являются не сами по себе слова, а то содержание, которое он вкладывает в них.

  Вот почему между умением читать, сливать звуки речи в слоги и слова и умственным развитием ребёнка нельзя ставить знак равенства. Психика формируется в процессе общения с людьми, взаимодействуя с внешней средой, с предметами. В настоящее время наукой доказано, что, именно играя, действуя, «…. ребёнок впервые учится решать несложные практические задачи, без этого он не может подняться на ту более высокую ступень…», где начинают формироваться понятия, которые определяют более развитые формы мышления (понятийное). Следовательно, односторонний интерес к чтению не обеспечивает гармоничного  развития, и в этом одна  из его отрицательных сторон.

  Обучение чтению это те знания, которые формируют не «понарошку» а на всю жизнь и должны преподноситься детям любого возраста методически правильно и с большой ответственностью для взрослого. Конечно же, не стоит отбирать у ребёнка книги, цифры и буквы. Пусть в его распоряжении останутся и кубики с буквами, и сказки, и картинки с цифрами. Пусть – даже по его просьбе – вы назовёте ему буквы и поможете прочесть простые слова.

Очень важно другое: чтобы уже в раннем возрасте ребёнок под руководством взрослых овладел рисованием, лепкой, аппликацией, конструированием, приобщался к предметной деятельности. Знал много стихов, песен, русских народных потешек, чистоговорок и т.д. Ведущим видом развивающей деятельности этого возраста является игра. Вот почему малыш, знающий алфавит и даже «читающий» отдельные простые слова не понимает смыслового значения многих слов, очень скоро оставляет эти занятия, переключается на игру, показывая, что раннее чтение всего лишь желание взрослого.

  Ну, а когда же можно начинать учить читать? В 5 – 6 лет нервная система ребёнка готова чтобы овладеть грамотой, при условии, если у ребёнка нет каких либо речевых проблем. Однако с буквами (их начертанием) можно знакомить раньше. Знакомство с начертанием букв и их запоминание проходят у малыша в предметной деятельности, т.е. он опредмечивает буквы: «о» - кружок, бараночка; «у» - трубочка, дудочка и т.д. Это полезно. Из исследований известно: рассматривая буквы на кубиках, табличках, малыш развивает сенсорную сферу. Глаз ребёнка «учится» анализировать сложную форму (очертание) знака; развиваются ориентировочные действия глаза. Учёные установили, что в момент рассматривания глаз как бы «ощупывает» предмет примерно так же, как рука знакомится с формой, ощущая  поверхность. Вот почему детей так увлекает, рассматривание  букв! Малыши, которые рано познакомились с элементами буквы, цифры, нотами, геометрическими фигурами, лучше складывают мозаику, пазлы, плоскостные фигуры, подбирает части разрезных картинок и кубиков, т.е. лучше выполняют задания, где требуется зрительный анализ, а значит,  легче  запоминает букву как знак (печатную или прописную).

  Однако прежде чем учить ребёнка читать, стоит знать о том, что знакомству с буквами должен предшествовать добуквенный, чисто звуковой период обучения.Буква – это знак звука. Знакомство с буквой окажется безрезультатным, если ребёнок был недостаточно активен и не обыграл заданный звук перед выбором буквы, если он не знает, что именно обозначается этим знаком(умение сознательно выделять звуки в словах-предметах). Если при знакомстве с буквами был пропущен период  звукового восприятия, то в дальнейшем ребёнок не воспринимает на слух близкие по звучанию или сходные по произношению звуки речи и образ буквы на письме будет восстанавливаться с трудом или заменяться другим знаком – буквой.

  Итак, обучая ребёнка чтению, чего делать ни в коем случае не следует.

НЕЛЬЗЯ!

  • заниматься по системе школьного обучения, т.е. без учёта возрастных особенностей малыша;
  • заниматься с ребёнком без желания с его стороны;
  • беспорядочно знакомить малыша с алфавитом, акцентируя внимание на назывании буквы, а не на звуке (показывая букву «м» произносить не звук «м-м-м», а «эм»);
  • при знакомстве со слогом (ма, па, ба и т.п.)разрывать слог вопросом типа: «М и А – что будет?» (ребёнок никогда не догадается, что вы ждёте от него ответа: «Ма»)

В заключении хотелось бы подчеркнуть ещё раз: раннее чтение совсем не обязательно для  маленького ребёнка. Если ваши занятия малыш отвергает, значит, ему ещё рано заниматься несвойственной его возрасту деятельностью. Будьте милосердны, подарите крохе радость общения, радость детства. Раннее детство имеет свои особенности, оно так же неповторимо как сама жизнь!

Психофизическое благополучие малыша, как и взрослого, предполагает физическое, психическое, эмоциональное здоровье. И это главное в ранний период детства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Игры для обучения чтению "

Подборка игр для обучения детей чтению....

Консультация для родителей "Обучение чтению дошкольников. За и Против"

В консультации размещены рекомендации по обучению чтению дошкольников, тезисы в пользу обучения и против....

Консультация для родителей "Обучение чтению дошкольников. За и Против"

Вопрос: « Нужно ли учить ребёнка-дошкольника читать? » – возникает у большинства современных родителей. Плюсы в обучении дошкольников чтению: Обучение чтению в дошкольном возрасте п...

Консультация для родителей "Обучение чтению"

Работая логопедом в детском саду более пятнадцати лет и  регулярно проводя консультации для родителей воспитанников, могу сказать, что вопрос о времени формирования навыков чтения и об успешности...

Консультация для родителей "Обучение чтению детей 6 лет - принципы и способы"

Обучение чтению детей 6 лет должно проводиться в игровой форме, приносить только радость и вызывать положительные эмоции.Сейчас все больше и больше родителей хотят видеть своего ребенка чуть ли н...

Консультация для родителей "Обучение чтению детей старшего дошкольного возраста".

Консультация для родителей "Обучение чтению. С чего начать?" для детей старшего дошкольного возраста содержит методические рекомендации по подготовке ребенка к чтению....