Консультация для педагогов "Обучение чтению детей с нарушениями речи."
консультация по теме

Щеколдина Татьяна Сергеевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obuchenie_chteniyu_detey_s_narusheniyami_rechi.docx16.55 КБ

Предварительный просмотр:

Обучение чтению детей с нарушениями речи.

Проблема обучения чтению детей с ОНР является актуальной, поскольку недоразвитие фонетико-фонематического и лексико-грамматического компонентов языка создают большие трудности при овладении навыком чтения этой категорией обучающихся. Психологи и педагоги выявили закономерность: если ребенок к концу первого класса бегло читает, то он успевает по всем предметам, и наоборот. Вот почему так важно своевременно и правильно начать учить читать детей с речевой патологией.

Обучению чтению детей с ОНР должен обязательно предшествовать ряд занятий по произношению, направленных на развитие у этих детей фонематического слуха, правильного произношения и начальных навыков звукового анализа и синтеза. Такая работа создаст определенную базу для обучения чтению, подготовит детей к овладению техникой чтения. На занятиях по произношению дети учатся сливать звуки в слоги, опираясь на символы изучаемых звуков. Освоив этот навык в дальнейшем дети легко переходят к слиянию звуков в слоги с опорой на буквы, что уже является начальной ступенью в формировании навыка чтения. Следует отметить, что начинать обучение чтению детей с нарушениями речи необходимо с букв, которые обозначают правильно произносимые ребенком звуки. Итак, пройдя подготовительный этап и создав необходимую базу, можно переходить непосредственно к отработке навыка чтения. Представим этот процесс в виде этапов.

  1. На первом этапе необходимо на протяжении нескольких занятий выучить с детьми все буквы, которые обозначают звуки, доступные для правильного произнесения детьми. Здесь следует использовать кассу букв и различные виды заданий и игр, направленных на запоминание этих букв.
  2. Далее приступаем к чтению прямых слогов, так как у детей уже сформирован навык слияния звуков в прямые слоги на занятиях по произношению. Все изученные детьми согласные буквы сливаем только с одной гласной буквой. Начинаем с буквы А. Далее переходим к чтению слогов с буквой У и продолжаем в следующей последовательности: О, Ы, Э, И.
  3. Освоив чтение прямых слогов, переходим к чтению слов из двух открытых слогов с одинаковой гласной «А», типа «ва-та», «ла-па».

Продолжаем отрабатывать навык чтения слов из двух слогов, но уже с разными гласными буквами: «му-ха», «но-ги» и др.

  1. На следующем этапе приступаем к чтению слов из одного закрытого слога, типа «кот», «мак».
  2. Отработав слова из двух открытых слогов и одного закрытого слога можно дать детям чтение предложений типа Ма-ша пи-ла сок. Ли-за ду-ла.
  3. Далее отрабатываем чтение слов из трех открытых слогов типа «бу-ма-га» и вводим их в предложения типа Ма-ма  ку-пи-ла  ку-би-ки.
  4. На следующих этапах работы постепенно усложняем структуру читаемых слов, следуя классификации слов по типам звуко-слоговой структуры, составленной А.К.Марковой: двухсложные слова из открытого и закрытого слога, двухсложные слова из закрытого и открытого слога и т.д. Отработанные слова вводим в предложения. Возможность составления разнообразных предложений на этом этапе значительно возрастает. Становится доступным даже чтение коротких текстов по слогам.
  5. Сформировав определенный навык чтения на материале «простых» букв, переходим к отработке сложных моментов чтения, которые требуют отдельного внимания и более длительной и тщательной проработки. С нашей точки зрения такими сложными моментами являются:

- буква Й, дифференциация букв И-Й

- буквы Е, Ё, Ю, Я

- буквы Ц, Ч, Щ

- дифференциация при чтении букв Ч-Т, Щ-С

- буквы Ь, Ъ

                   Пройдя все вышеуказанные этапы, дети с речевой патологией успешно осваивают технику чтения и становятся способными к выполнению разнообразных заданий, основанных на владении навыком чтения, что создает дополнительные возможности у детей с ОНР по преодолению речевой патологии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация «Формирование коммуникативных функций детей с нарушениями речи через различные виды игр»

Формирование коммуникативных функций является важным условием нормального психического развития ребенка, а также одной из основных задач подготовки его к дальнейшей жизни....

Консультация "Ранняя логопедическая помощь детям с нарушениями речи".

Материал для родителей, логопедов, воспитателей....

Консультация для родителей "Подготовка детей с нарушением речи к обучению грамоте"

В консультации для родителей раскрывается понятие "Речевая готовность ребенка к школе", говорится  об основных задачах в процессе обучения грамоте и об особенностях протекания этого процесса у де...

Консультация "Подвижные игры для детей с нарушением речи"

Развивать речь ребёнка в движении в игровой форме...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИМВОЛОВ ЗВУКОВ И БУКВ ПРИ ОБУЧЕНИИ СЛИТНОМУ ЧТЕНИЮ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ

В данной статье показана методика знакомства с буквами, основанный на установлении сходства буквы с предметом, название которого начинается с того же звука.  Использование  звуковых  си...

Обучение чтению детей с нарушения речи

Из опыта работы воспитаеля Кобякиной Т.И....

Обучение чтению детей с нарушениями речи

Обучение чтению детей дошкольного возраста – одна из важнейших задач, которая стоит перед родителями будущих школьников....