Развитие движений у дошкольников старшего возраста
консультация (подготовительная группа) на тему

Зарецкая Наталья Борисовна

Для детей, как в раннем возрасте, так и в подготовительной группе, т. е. возраст 6-7 лет, основное в физическом воспитании ребенка- подвижные игры на свежем воздухе. Характер движения во время игры у дошкольников старшего возраста значительно усложняется. Игры их требуют гораздо больше силы, ловкости, сообразительности, быстроты, координации движений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_dvizheniy_u_doshkolnikov_starshego_vozrasta.docx13.4 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие движений у дошкольников старшего возраста

Для детей, как в раннем возрасте, так и в подготовительной группе, т. е. возраст 6-7 лет, основное в физическом воспитании ребенка- подвижные игры на свежем воздухе. Характер движения во время игры у дошкольников старшего возраста значительно усложняется. Игры их требуют гораздо больше силы, ловкости, сообразительности, быстроты, координации движений.

Родители порой недооценивают развивающее значение таких игр, как жмурки, догонялки, классики, лапта, игры с мячом и скакалкой.

В игре ребенок испытывает свою волю и храбрость –взбирается на дерево, прыгает с высоты, перепрыгивание канавы, лужи. И, конечно, при этом он частенько приходит домой в запачканной одежде. Кто спорит- надо приучать ребенка к аккуратности, чистоплотности, бережному отношению к вещам, но только не ценой лишения его возможности играть.

Различные меры предосторожности, ограждающие детей от несчастного случая, не должны выливаться в категорические и не всегда обоснованные запреты, полностью подавляющие их инициативу. Прежде, чем сказать ребенку «нет» или «да», подумайте насколько действия ребенка предоставляют для него опасность.

А в некоторых случаях постоянными запретами можно добиться только обратного: ребенок постарается совершать свои «подвиги» в ваше отсутствие, когда вы будете лишены возможности не только остановить его, но даже подстраховать. Кроме всего прочего мы хотим, чтобы дети были решительными и смелыми. Эти качества закладываются уже в дошкольном возрасте и, естественно, что для их развития необходима разумная доля риска. Не безрассудства, а того риска, который основан на правильном расчете своих сил, двигательных умений и опыта.

Представьте детям, особенно мальчикам, присущ этот риск. Любая, даже маленькая, победа повышает их авторитет в глазах сверстников, помогает нравственно самоутвердиться. Залезая на дерево, перепрыгивая через ров, взбираясь по шаткой лестнице, спрыгивая с качелей, ребенок становится не только храбрее, но гораздо ловчее и сильнее. Конечно, нам, взрослым придется пережить несколько беспокойных минут. Но что поделаешь? Запрещать же ребенку двигаться, играть и в допустимых границах шалить- значит, во многом пытаться лишить его части радостей детства.

«Нет ничего более смешного, чем степенность взрослого в ребенке», заметил по этому поводу один великий философ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по развитию речи для дошкольников старшего возраста "Путешествие на зимние Олимпийские игры Сочи-2014"

Авторский конспект НОД по развитию речи был разработан мной для дошкольников старшего возраста. Данная тема "Путешествие на зимние Олимпийские игры Сочи- 2014" очень актуальна в нашем регионе, все куб...

Методическая разработка "Развитие диалогического общения дошкольников старшего возраста с помощью игры"

Методическая разработкаНа тему:РАЗВИТИЕ ДИАЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА С ПОМОЩЬЮ ИГРЫ...

Роль игры в развитии навыков общения дошкольников старшего возраста со сверстниками

Цель: развитие навыков общения, путем взаимодействия и взаимопонимания сверстников, умения распределять роли, принимать правила игры....

Сценарий выступления агитбригады по ПДД " Азбука дорожного движения" для дошкольников старшего возраста

Дети в театрализованном представлении обыгрывают правила дорожного движения, закрепление дорожных знаков....

Консультация для воспитателей: «Игры для развития внимания у дошкольников старшего возраста с задержкой психического развития"

В данной статье представлены игры и упражнения для развития внимания старших дошкольников с ЗПР. Материалы статьи могут быть использованы педагогами и родителями....

Консультация для воспитателей: «Развитие мышления у дошкольников старшего возраста с задержкой психического развития через дидактические игры"

В данной статье представлены материалы по развитию мышления  у дошкольников старшего возраста с задержкой психического развития. Даны примеры игр и упражнений, показаны этапы формирования мышлени...