Коррекционно – педагогическая работа по развитию зрительного восприятия у детей с нарушением зрения (теоретические подходы)
статья (младшая группа) на тему

Современный этап практики и теории тифлопедагогики располагает некоторой научно-практической базой для решения вопросов управления развитием нарушенного зрительного восприятия дошкольников. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx18.66 КБ

Предварительный просмотр:

Основные теоретические подходы к коррекционно – педагогической работе по развитию зрительного восприятия у детей с нарушением зрения.

Зрительное восприятие, обеспечивая контакты организма с внешним миром, выполняет ориентирующую и регулирующую функции в поведении человека. Значение восприятия в структуре познавательных процессов определяется тем, что на его основе формируются сложные мыслительные процессы, учебная и трудовая деятельность.

Восприятие  является сложным системным многоуровневым процессом, осуществление которого теснейшим образом связано с процессами внимания, памяти, мышления. В структуре зрительного восприятия выделяют этапы поиска и обнаружения объекта, различения его признаков, сличения со следами, хранящимися в памяти, и отнесение к определенному классу объектов (опознание). Для успешности опознания существенное значение имеют так называемые базовые процессы — процессы формирования перцептивного образа, выделения информативных признаков, без чего затрудняется адекватное опознание объектов внешнего мира.

Современный этап практики и теории тифлопедагогики располагает некоторой научно-практической базой для решения вопросов управления развитием нарушенного зрительного восприятия дошкольников. Этот базовый материал позволяет тифлопедагогу частично, хотя и целенаправленно, педагогическими приемами воздействовать на становление такого важного психического познавательного процесса, как зрительное восприятие.

Современная наука отмечает, что снижение функций зрения, неизбежно приводящее к снижению скорости и точности восприятия, обусловливает фрагментарность, искаженность восприятия единичных предметов и групповых композиций, затрудняет установление причинно-следственных связей между предметами и явлениями, провоцирует замедленность и нечеткость их опознания, нарушает одновременность, дистантность восприятия.

Анализ и обобщение тифлопедагогической литературы позволил выделить  некоторые характерные трудности, свойственные зрительному восприятию детей с нарушением зрения: узость обзора, низкий уровень умения целостно, детально и последовательно воспринимать содержание сюжетной картины, низкий уровень умения узнавать предметы, изображенные в различных вариантах, низкий уровень развития зрительно-моторной координации, формирование нечетких, неполных зрительных образов. Данные трудности негативно влияют на успешность детей с нарушениями зрения в учебно-познавательной и практической деятельности. Поэтому дети с нарушениями зрения нуждаются в поддержке специалистов, осуществляющих коррекционно-педагогическую работу по развитию зрительного восприятия данной категории детей.

В тифлопедагогической литературе коррекционно-педагогическая работа рассматривается как система психолого-педагогических мероприятий, направленных на преодоление или ослабление недостатков психофизического развития детей.

Коррекционная  работа должна осуществляться в тесной связи с лечебно- восстановительной работой, так как в условиях коррекционно-педагогической работы происходит повышение различительной способности зрения, стабилизация или повышение зрительных функций, восстановление которых обеспечивает медицинское воздействие. Все это дает положительный эффект в развитии, стабилизации или восстановлении зрения у детей.

Основными задачами коррекционно-педагогической работы детского сада для детей с нарушением зрения выступают: сенсорное развитие детей, коррекция вторичных отклонений, компенсация нарушенных зрительных функций, всестороннее развитие, подготовка к обучению в школе.

Л.В. Фомичева определяет три направления и шесть разделов коррекционной работы по развитию зрительного восприятия детей с нарушением зрения.

  Направлениями коррекционной работы по развитию зрительного восприятия выступают:

- развитие поисково-ориентировочной функции

- развитие информационно- познавательной функции

- развитие регулирующей и контролирующей функции

Развитие поисково-ориентировочной функции зрительной системы осуществляется за счет развития пространственного восприятия, формирования навыков пространственной ориентации. Коррекционная работа в рамках этого направления  способствует развитию центрального, периферического, бинокулярного зрения,  поля зрения, что в свою очередь способствует  повышению контрастной чувствительности.

Развитие информационно –познавательной функции включает такие разделы  как: формирование предметных представлений, формирование сенсорных эталонов, развитие восприятия сюжетных изображений. Коррекционная работа в рамках данного направления способствует обогащению зрительного опыта детей, обучению их способам обследования предметов и явлений окружающей среды, способам получения и переработки информации, построению целостного зрительного образа, развитию цветоощущения, центрального зрения, остроты зрения, повышению различительной способности глаз, повышению и совершенствованию контрастной чувствительности.

Развитие регулирующей и контролирующей функции оказывает положительное влияние на  совершенствование  и развитие аккомодационных механизмов, конвергенцию глаз, поле взора.        

Для успешной реализации данных направлений коррекционно-педагогической работы требуется обеспечивать индивидуальный и дифференцированный подход к развитию зрительного восприятия детей с нарушением зрения.

Такой подход осуществляется с учетом  степени и характера нарушения зрения, особенностей зрения ребенка, уровня развитости зрительного восприятия, возраста и индивидуальных особенностей психофизического развития.

Коррекционная работа по развитию зрительного восприятия детей с функциональными расстройствами зрения предполагает максимально возможную активизацию зрительных функций и осуществляется в тесной связи с этапами лечебно-восстановительного процесса.

Целями лечебно-восстановительных мероприятий для детей с функциональными нарушениями зрения, в соответствии с осуществляемым этапом лечения, (плеоптический, ортоптический, стереоскопический) являются достижение правильного положения глаз, восстановление остроты зрения, развитие бинокулярного зрения. Через развитие остроты зрения, бинокулярного зрения  повышается и контрастная чувствительность зрительного анализатора.

Каждое из направлений коррекционно-педагогической работы (развитие поисково-ориентировочной функции, развитие информационно-познавательной функции) реализуется с помощью разнообразных организационных форм.

К формам работы по развитию зрительного восприятия  относят: коррекционные занятия тифлопедагога, общеразвивающие занятия, дидактические игры, сюжетно-ролевую игру

Большое значение для эффективной коррекционно-педагогической работы по развитию зрительных функций детей с нарушением зрения, в том числе и по развитию контрастной чувствительности, имеет осуществление контроля за соблюдением офтальмо-гигиенических рекомендаций. Так, соблюдение режима зрительных нагрузок в процессе осуществления зрительной деятельности способствует профилактике зрительного утомления детей с нарушением зрения. Режим зрительных нагрузок предполагает чередование зрительной работы и отдыха, ограничение зрительной работы в соответствии с состоянием зрительных функций, подбор наглядных пособий, и т.д.

Для охраны зрения и с целью развития зрительной работоспособности, повышения зрительного восприятия, различения  изображений на малоконтрастном фоне, помимо соблюдения режима зрительных нагрузок, важно организовать достаточную освещенность пространства, где находится ребенок с нарушением зрения.

Также положительное влияние на развитие зрительного восприятия оказывает обеспечение соблюдения педагогом статико-динамического режима в жизнедеятельности детей с нарушением зрения, который в свою очередь способствует поддержанию зрительной работоспособности детей с нарушением зрения.

Смена позы, видов деятельности во время занятия, проведение физминуток, ежедневные прогулки, выполнение физических упражнений, активное участие детей в подвижных играх –все это положительно влияет на состояние зрительной работоспособности детей, активизирует зрительные функции, тем самым повышая контрастную чувствительность детей с нарушением зрения.

Л.В. Фомичева говорит о важности педагогических методов и средств в закреплении стойкости восстановленных функций и их развитии и определяет пути воздействия на функциональный механизм зрительного восприятия. Первым путем является организация и осуществление лечебно-восстановительных мероприятий.

Вторым путем выступают педагогические мероприятия, как средство развития, активизации и совершенствования зрительных функций детей с нарушением зрения. Третий путь предполагает опосредованное влияние на развитие и стабилизацию зрительных функций через научение ребенка видеть.

        Таким образом, важнейшей составляющей коррекционной работы по развитию зрительного восприятия дошкольников с нарушением зрения выступает целенаправленное  воздействие педагогическими средствами на сохранные и нарушенные зрительные функции детей с нарушением зрения. Такой подход обеспечивает, с одной стороны, развитие функционального механизма зрительного восприятия, как психической деятельности, повышая его уровень. С другой стороны, коррекционно-педагогическая работа в рассматриваемом аспекте тесно связана с лечебно-восстановительными мероприятиями, осуществляемыми для детей с функциональными нарушениями зрения, повышая их эффективность.

        Полученные теоретические материалы свидетельствуют о том, что в рамках коррекционно-педагогической работы по развитию зрительного восприятия детей с функциональными нарушениями зрения возможно и необходимо повышать их пространственно-контрастную чувствительность как одну из базовых зрительных функций, значительно влияющую на качественное восприятие предметов окружающей действительности.

Рекомендуемая литература:

  1.         Литвак А.Г. Психология слепых и слабовидящих: учеб. пособие. — СПб. 2006.
  2. Плаксина Л.И. Теоретические основы коррекционной работы в детском саду с нарушением зрения.- М.: Город, 1998.
  3. Плаксина Л. И. Содержание медико-педагогической помощи в дошкольном учреждении для детей с нарушением зрения. — М.: Город, 1998.
  4. Солнцева Л. И. Современная тифлопедагогика и тифлопсихология в системе образования детей с нарушениями зрения. — М.: Полиграф-Сервис, 1999.
  5. Фомичева JI. В. Клинико-педагогические основы обучения и воспитания детей с нарушением зрения: Офтальмологические и гигиенические аспекты охраны и развития зрения: Учебно-методическое пособие. — СП б.: КАРО, 2007.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование мультимедийных пособий в работе по развитию зрительного восприятия детей с нарушениями зрения.

В работе описаны способы применения мультимедийных пособий в работе по развитию зрительного восприятия с детьми дошкольного возраста....

Основные теоретические подходы к коррекционно – педагогической работе по развитию зрительного восприятия у детей с нарушением зрения

Основные теоретические подходы к коррекционно – педагогической работе по развитию зрительного восприятия у детей с нарушением зрения...

Рабочая программа коррекционно-педагогической работы с детьми в средней группе, имеющими нарушение зрения».

В соответствии с новыми подходами, утвердившимися в современном образовании, личность ребенка признается самой большой ценностью. Каждый ребенок может рассчитывать на оказание ему необходимой помощи и...

Использование мультимедийных пособий в работе по развитию зрительного восприятия детей с нарушениями зрения

Потеря зрения особенно в детском возрасте - это трагедия. Поскольку организм ребенка очень восприимчив к различным видам воздействия, именно в детском возрасте зрению должны уделять особое внимание....

ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯ «Эффективное использование сохранных анализаторов в коррекционной работе по развитию сенсорного восприятия детей с нарушением зрения».

Овладеть способами формирующего обучения, которое не исправляет, а создает систему определенных знаний и умений, расширяет чувственное познание окружающего мира, формирует валеологическое сознание, вн...

Коррекционная работа по развитию зрительного восприятия детей с нарушением зрения

Обучение и воспитание в детских садах для детей с косоглазием и амблиопией направлено на раннюю коррекцию и компенсацию вторичных отклонений в развитии детей, осуществление лечебно-восстановительной р...

Развитие зрительного восприятия детей с нарушением зрения старшего дошкольного возраста в процессе коррекционно-развивающей познавательной деятельности.

1).Коррекционная педагогика.Статья по теме:" Развитие зрительного восприятия детей с нарушением зрения старшего дошкольного возраста в процессе коррекционно-развивающей познавательной деятельност...