Статья для родителей на тему "Занятия изобразительной деятельностью в детском саду и дома"
статья (младшая группа) на тему

Фонова Ольга Андреевна

Советы родителям по детскому творчесву дома и в ДОУ для детей младшей группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_po_izo.doc96.5 КБ

Предварительный просмотр:

ГБДОУ детский сад №19

комбинированного вида Красносельского р-на

Санкт-Петербурга

СТАТЬЯ-КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ В ДОУ И ДОМА»

ДЛЯ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

Автор: воспитатель Самитова О.А.

Санкт-Петербург

2014г.

Цель: познакомить родителей с основными целями и задачами по развитию изобразительной деятельности у детей младшей группы детского сада.

Почему некоторые дети не любят рисовать? Почему некоторых детей так трудно усадить за стол и дать им в руки карандаши? И, наоборот, многие дети с радостью садятся за стол и с легкостью выдают нам очередной шедевр. Отчего это зависит?

Родители не редко думают, что не стоит уделять внимание занятиям с ребенком изобразительной деятельностью. Не умеет их ребенок рисовать и лепить – и не нужно, не пригодится это ему в жизни. Есть дети, у которых не получается сразу нарисовать правильно, и родители их сразу начинают считать, что у ребенка нет к этому способностей и увлекать его изо-деятельностью, как-то приобщать к нему не стоит. Факты доказывают, что и нужно, и стоит, и способности ребенка можно значительно развить. Необходимы лишь определенные условия.

Если попросить малыша вот прямо сейчас нарисовать какой-нибудь предмет, например, птицу, ребенок ее нарисует. Но вряд ли качество получившейся работы нас устроит. Ребенок не сможет передать форму предмета, пространственное расположение его частей, скорей всего будут отсутствовать важные детали, ребенок затруднится выбрать и нужный цвет.

А вот чтобы ребенок все-таки смог нарисовать данный предмет, взрослый сначала должен с ребенком об этом предмете поговорить, дать ему знания о предмете: кто такие птицы, где они живут, чем питаются, их характерные особенности, рассмотреть картинки с изображением птиц, осмотреть части тела – туловище, голова, лапы, крылья, клюв, понять, чем покрыто туловище и т.д.

Желательно прочитать детям книги стихи, рассказы о предмете, который планируется рисовать, побеседовать о прочитанном, порассматривать иллюстрации. Очень полезно использовать элементы изложения, когда, например, мама начинает, а ребенок заканчивает.

Дети очень любят играть, поэтому можно подобрать различные игры по данной теме – подвижные, настольно-печатные, развивающие, дидактические. Они также обогатят знания ребенка о предмете рисования. (К примеру, подвижные игры «Птички в гнездышке», «Воробушки», «Сворушки», развивающая игра «Цвета», дидактическая игра «Чей домик?», настольно-печатная игра «Животные»)

Важно при этом развивать речь ребенка. Побуждайте его говорить о предмете рисования, пусть ребенок постарается описать его. Пусть расскажет, как он будет рисовать, с чего начнет, где расположит основные части и детали, какой они формы и величины, какого цвета.

И только после этого смело можно приступать к работе.

Изобразительная деятельность полезна, в первую очередь тем, что приносит ребенку колоссальное эстетическое наслаждение. Также развивается мелкая моторика, чувство ритма, глазомер, цветоощущение. И, конечно же, прививаются такие ценные качества, как усидчивость, внимание, наблюдательность.

Итак, давайте, дорогие родители, в тандеме с воспитателями, творить вместе с детьми и вместе с ними радоваться результатам! 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Изобразительная деятельность в детском саду. Консультация для родителей «Значение лепки в жизни детей»

Некоторым родителям может показаться, что пластилин – весьма «опасный» для домашней обстановки материал: липнет ко всему и оставляет жирные пятна, не говоря уже о том, что ребенок может просто проглот...

Консультация для родителей на тему: «Театрализованная деятельность в детском саду и дома»

Театрализованная деятельность - самый распространённый вид детского творчества. Она формирует опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для дете...

Консультация для родителей 1 младшей группы на тему: «Изобразительная деятельность в детском саду. Нетрадиционные техники рисования».

Цель: раскрыть роль изобразительной деятельности в жизни детей дошкольного возраста; познакомить с нетрадиционными техниками рисования в детском саду, обозначить их значимость в жизни ребенка; вызвать...

Консультация для родителей 1 младшей группы на тему: «Изобразительная деятельность в детском саду. Нетрадиционные техники рисования».

Консультация для родителей 1 младшей группы на тему: «Изобразительная деятельность в детском саду. Нетрадиционные техники рисования»....

Консультация для родителей на тему: «Театрализованная деятельность в детском саду и дома»

Консультация для родителей на тему:«Театрализованная деятельность в детском саду и дома»...

Статья для родителей на тему : «Театрализованная деятельность в детском саду».

Статья на тему: «Театрализованная деятельность в детском саду».Детство – это радость, игра, слияние с природой. Театр – волшебный край, в котором ребенок радуе...

Перспективный план Развитие речи И.А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду» Т.С. Комарова «Занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе» Подготовительная к школе группа

Перспективный план по развитию речи в подготовительной к школе группе. И.А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду». Т.С. Комарова «Занятия по изобразительной деятельнос...