Презентация «Психолого-педагогическое просвещение родителей, активных участников учебного процесса»
консультация на тему

Гаврилова Марина Николаевна
«Психолого-педагогическое просвещение родителей, активных участников учебного процесса»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_pedagogov_kak_rabotat_s_roditelyami_segodnya.pptx3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Психолого-педагогическое просвещение родителей, активных участников учебного процесса » П едагог-психолог Гаврилова Марина Николаевна М Б ДОУ «Детский сад комбинированного вида № 34 « Чебурашка » Город Альметьевск Республика Татарстан

Слайд 2

Основная функция педагога-психолога в детском саду - сделать жизнь ребенка в д анном учреждении удобной, комфортной, прежде всего с точки зрения детской психики, общих и индивидуальных особенностей ее развития.

Слайд 3

Главная задача - не «упустить» малыша, трудности которого находятся «на грани нормы», чтобы вместе с родителями и другими коллегами помочь ему справиться с ними еще до школы.

Слайд 4

Направление работы педагога-психолога ДОУ Консультации групповые и «по запросу родителей» групповые и «по запросу воспитателей»

Слайд 5

Диагностика, которая включает в себя контроль над усвоением знаний, умений и навыков детьми разных возрастных групп в соответствии с программой, по которой работает детский сад. Методика “Варежка” Целью методики является изучение отношения детей друг к другу в ситуации вынужденных уступок и сотрудничества.

Слайд 6

Коррекционная работа Она может быть по подготовке детей к школе, по развитию высших психических функций (мышление, внимание, память, воображение), по коррекции эмоциональной, личностной и коммуникативной сферы. Упражнение «Слепой и поводырь» Цель игры: формирование доверия к друг другу и окружающему миру.

Слайд 7

Развивающие занятия, на которых педагог-психолог учит детей общаться, вместе играть, решать конфликты, избегать ссор.

Слайд 8

Психопрофилактическая работа Цель: снятие напряжения, преодоление барьера в общении, активизация группы людей, повышение настроения. Упражнение «Молекулы и атомы».

Слайд 9

«Миф» о психологах в детском саду Большинство родителей резонно полагают, что слово «психолог» образуется от слова «псих». Из чего далее делают совершенно неверный вывод о том, что если с их ребенком в саду работает психолог, то их сын или дочь психически ненормальные. На этом основании некоторые мамы вообще стараются избегать общения с детсадовским психологом. Чтобы развеять этот миф, подчеркну, что психолог в саду работает с НОРМАЛЬНЫМИ детьми и их индивидуальными ОСОБЕННОСТЯМИ, а не отклонениями. Занятия обычно проходят в форме игры, детям они очень нравятся и ребята с удовольствием посещают их.

Слайд 10

Если у вас возникли какие – либо вопросы, вы можете обратиться ко мне, позвонив по тел ефону и договориться о встрече. Я буду рада Вам помочь! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психолого-педагогическая консультация для родителей и воспитателей. "Оптимизация процесса адаптации детей в детском саду, к условиям дошкольного образовательного учреждения".

Для оптимизации процесса адаптации к условиям дошкольного учреждения необходима четкая и последовательная работа всех сотрудников образовательного учреждения с привлечением родителей своих воспитанник...

Обобщение педагогического опыта.Презентация: "Психолого-педагогическое сопровождение всех участников образовательного процесса в рамках ФГОС".

Обобщение педагогического опыта.Презентация: "Психолого-педагогическое сопровождение всех участников образовательного процесса в рамках ФГОС"....

Педагогический совет - «деловая игра». Тема: «Родители – активные участники образовательного процесса в ДОУ»

ull;. Стандарт направлен на решение следующих задач:•9) обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и...

Родители - активные участники образовательного процесса

На сегодняшний день одной из важнейших задач, стоящих перед детским садом является «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития личности ребенка». В с...

презентация "Родитель активный участник педагогического процесса"

Презентация "Родитель активный участник педагогического процесса"....