"Маленькие лингвисты"
консультация (младшая группа) по теме

Марущак Ульяна Анатольевна

«…Начиная с двух лет всякий ребенок становиться на короткое время гениальным лингвистом, а потом к 5-6 годам эту гениальность утрачивает»..   К.И.Чуковский

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл malenkie_lingvisty.docx13.36 КБ

Предварительный просмотр:

Маленькие лингвисты

«…Начиная с двух лет всякий ребенок становиться на короткое время гениальным лингвистом, а потом к 5-6 годам эту гениальность утрачивает»..

К.И.Чуковский

 

Лингвисты, как известно, занимаются изучением языка. В каком смысле можно воспринимать ребенка в качестве лингвиста?  Ведь он не владеет даже элементарными лингвистическими понятиями. Одни исследователи полагают, что осознавать язык в качестве отдельного феномена ребенок способен лишь в школьном возрасте, причем при этом необходимо вмешательство педагога, другие напротив, думают, что такое осознание доступно даже двухлетнему малышу. Кто же из них прав?

С двухлетнего возраста малыши уже способны исправлять ошибки в своей речи и замечать ошибки других. Они также  ощущают удачность коммуникации и при необходимости не только повторяют, но и изменяют свои высказывания, чтобы собеседник мог их понять.

Одно из первых лингвистических открытий, которое совершает любой ребенок, овладевающий родным языком – это тот факт, что все предметы имеют свои имена.

К этому открытию его постепенно подводят взрослые, которые неустанно называют имена окружающих его предметов. Случается, что они повторяют слово много раз до тех пор, пока не услышат подтверждения со стороны взрослых.   Сделав первое в своей жизни открытие, ребенок в течение некоторого времени стоит на позициях «словесного реализма», т.е. полагает, что имя – это неотъемлемое свойство вещи и не может быть изменено человеком . Постепенно ребенок открывает в производных словах наличие так называемой «внутренней формы». Возникают вопросы относительно того, почему данный предмет называется так, а не иначе. ( Белку надо было назвать рыжкой, ведь она рыжая)

Дети чрезвычайно чувствительны к искажениям звукового облика слов. Более того, они в состоянии ощутить их неслучайный характер.

Не менее чутки дети и к разного рода грамматическим явлениям, Вот некоторые примеры, свидетельствующие о логичности детского языкового сознания.

«Кроватка – женщина, а диван – мужчина». Очевидно, языковом сознании ребенка создается сначала оппозиция родов существительных, обозначающих людей, основанная на различии полов, а затем она уже переноситься в сферу неодушевленных существительных. Для ребенка бывает труден выбор между «два» и «две», «оба» и «обе». Выбор этот, как известно, определяется родом существительных.  Ребенку  трудно проводить какие-либо аналогии и выбрать соответственно  верную форму числительного.

Дети различаются по своей склонности к метаязыковому анализу. Если  одни не проявляют интерес к анализу языковых явлений, то другие правильно и быстро замечают ошибки  в чужой речи и могут объяснить правильность своего выбора.

Известно, что речь ребенка в значительной степени отличается от речи взрослого человека. Одно из самых существенных отличий – распространенность в ней так называемых речевых инноваций, то есть фактов, не характерных для общего употребления.

Умение педагогов и родителей сохранить, поддержать этот живой интерес к языку, который наблюдается в дошкольном возрасте, — залог успешного обучения в школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Маленькая птичка прилетела к нам, маленькой птичке зёрнышек я дам"

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе. Аппликация....

Проект « Мой дом детский сад – моя маленькая Родина» Проект " Мой дом детский сад - моя маленькая Родина"

Проект " Мой дом детский сад - моя маленькая Родина" для детей второй младшей группы....

Конспект проведения тематического дня во второй младшей группе по теме "Маленькая птичка прилетела к нам, маленькой птичке зернышек я дам..."

Конспект проведения тематического дня во второй младшей группе по теме "Маленькая птичка прилетела к нам, маленькой птичке зернышек я дам..."Актуальность: Большое количество птиц гибнет в зимние холод...

Конспект игры - занятия по сенсорному воспитанию во 2 младшей группе на тему: « Я маленький да удаленький - помогу хоть большому, хоть маленькому»

Данная работа состоит из следующих частей:1. Сюрпризный момент ( дидактическая игра " Кто српятался в коробке")2. Д.И. " Чей голосок ?"3. Д.И. "Подбери клубочки по размеру"4. Пальчиковая гимнастика "У...

Это интересно! Мнения лингвистов о русском языке

О том, что русский язык деградирует, переживают многие, кроме лингвистов!...