рекомендации родителям
консультация (младшая группа) на тему

Шорова Зарема Аслановна

рекомендации родителям .

как подготовить ребенка к поступлению в детский сад.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям.

Как следует готовить ребенка к поступлению в детский сад.

  1. С самого рождения приучать ребенка к таким условиям и ситуациям, в которых ему придется менять привычные формы поведения: дать ребенку понять, что вы его любите, но не можете уделять ему все свое время, потому что у вас есть другие важные дела; приводить в дом других детей, чтобы ребенок знал: он не один в мире маленький, есть такие же и даже меньше.
  2. Заняться закаливанием, чтобы иммунная система «не подкачала» и адаптационный процесс не прерывался. По поводу способов закаливания необходимо проконсультироваться с врачом.
  3. Заранее узнать режим пребывания ребенка в детском саду и ввести новые режимные моменты дома. Это поможет ребенку быстрее адаптироваться. Ему непросто привыкнуть к новому окружению и новому режиму дня. Из-за этого он может отказаться от еды, от дневного сна, что повлечет за собой отсутствие аппетита, усталость, а значит, усложнит процесс адаптации.
  4. Если есть возможность, следует как можно раньше познакомить малыша с детьми, посещающих д/с, и с воспитателями группы.
  5. Все волнующие вас проблемы, связанные с д/с, обсуждать только при условии, что малыш вас не слышит. Он не должен знать, что д/с стал для мамы и папы источником определенных проблем. Иначе сад в воображении ребенка предстанет чем-то плохим, что там ничего хорошего не ждет.
  6. Необходимо заранее эмоционально настроить ребенка к поступлению в д\с.
  7. Следует подготовить ребенка к временной разлуке с вами и дать ему понять: это неизбежно потому, что он уже большой. Для ребенка очень важно, что вы его уже считаете взрослым,- необходимо внушать ему: это очень здорово, что он дорос до сада и стал таким большим, и вы надеетесь, что он будет делать все, чтобы не разочаровать вас.
  8. Будьте спокойны и уверены накануне поступления ребенка в детский сад. Знайте, что все ваши переживания, тревоги передаются ребенку и разочаровываются в его сознании иногда с невероятным размахом.
  9. Планируйте свое время так, чтобы первый месяц посещения ребенком детского сада у вас была возможность оставлять его там не на целый день. Пусть первые дни посещения детского сада станут для него приятными, и оставлять положительный отпечаток в сознании.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Рекомендации родителям будущих первоклассников""

Советы логопеда родителям: на что обратить внимание в развитии речи будущего первоклассника....

Рекомендации учителя-дефектолога «РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»

Рекомендации специалиста по взаимодействию, пониманию и принятию ребенка родителям, имеющим детей- инвалидов...

Рекомендации родителям, как организовать летний досуг с ребенком РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ Инструкция для родителей по охране жизни и здоровья детей

Рекомендации  родителям,  как организовать летний досуг  с ребенком  Наступает время отпусков. До места отдыха придется добираться на машине, на поезде, .....

Рекомендации родителям: "10 рекомендаций родителям детей младшего и среднего возраста"

Материал консультации для родителей по особенностям развития и воспитания ребенка....

Рекомендации родителям Рекомендации для родителей дошкольников на период самоизоляции «Организация пространства для ребенка и режима дня»

Рекомендации для родителей дошкольников на период самоизоляции «Организация пространства для ребенка и режима дня»...