Писать красиво нелегко!
консультация (подготовительная группа) на тему

Кубаткина Анна Ивановна

Консультация будет полезна родителям детей, идущих в первый класс.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pisat_krasivo_nelegko.doc994 КБ

Предварительный просмотр:

Писать красиво нелегко!

Наверное, первоклашке (и многие родители с этим согласятся) труднее всего приходится на уроках русского языка. Как считают врачи, физиологи, психологи, причины здесь кроются в том, что слабые мышцы пальцев и кистей рук малыша быстро устают. Утомляет также и однообразная работа: палочка, крючок, верхнее соединение, нижнее соединение. Ребенку нужно быть очень внимательным, сосредоточенным и аккуратным, чтобы в тетрадке появилась заслуженная "пятерка". Задача пап и мам - помочь ребенку стать отличником. Для этого надо начать заниматься с ним еще до школы.

Важным показателем готовности ребенка к школьному обучению является развитие мелкой моторики. Умение производить точные движения кистью и пальцами руки имеет большое значение для овладения письмом.

 Современная школа предъявляет большое требование к детям, поступающим в первый класс. На первом этапе обучения дети чаще всего испытывают затруднение с письмом: быстро устаёт рука, теряется рабочая строка, не получается правильное написание букв, ребёнок не укладывается в общий темп работы. Это связано как с психофизиологическими особенностями  ребенка, так и с самим процессом письма. У детей этого возраста недостаточно развиты мелкие мышцы руки, координация движений – несовершенна, не сформирована способность к оценке пространственных различий, от которой зависит качество написанного.

 Письмо –  сложный процесс, который требует совместной работы мышц кисти, всей руки, координации движений всего тела.

 Без помощи взрослых очень сложно научиться писать, зрительно контролировать направление руки при письме, при этом сохраняя длительность и слитность движений. Но мы и не должны ставить себе цель – во что бы то ни стало научить ребенка писать до школы, наша цель – подготовка руки к письму.

   Цель работы воспитателя в этом направлении – это способствовать общему развитию детей, формировать предпосылки учебной деятельности, создать условия для накопления ребенком двигательного и практического опыта, подготовить к формированию графического навыка.

   В обучении воспитатель пытается научить детей ориентироваться в тетради (в строке и в клетках) и на листе бумаги, познакомить с основными правилами штриховки, раскрашивания, обведения и написания элементов букв.    

Подготовка руки ребенка к письму достигается путем тренировки кисти руки и пальцев. Мы учим детей правильной посадке при письме, правильно располагать тетрадь на столе во время письма, умению держать карандаш. Формируем эстетическое восприятие, аккуратность, усидчивость и самостоятельность.

Существует много игр и упражнений для развития моторики.
          1. Лепка из глины и пластилина. Это очень полезно, причем лепить можно не только из пластилина и глины. Летом можно соорудить сказочный замок из песка или мелких камешков. А если на улице зима, - что может быть лучше снежной бабы или игры в снежки.

2. Рисование, раскрашивание картинок - любимое занятие дошкольников. Обратить внимание нужно на рисунки детей. Родителям необходимо разнообразить тематику рисунков, обратить внимание на основные детали, без которых рисунок становится искаженным.

3. Изготовление поделок из бумаги. Например, выполнение аппликаций. Ребенку нужно уметь пользоваться ножницами и клеем.

4. Изготовление поделок из природного материала: шишек, желудей, соломы и других доступных материалов.

5. Конструирование.

6. Застегивание и расстегивание пуговиц, кнопок, крючков.

7. Завязывание и развязывание лент, шнурков, узелков на веревке.

8. Завинчивание и развинчивание крышек банок и пузырьков.

9. Всасывание пипеткой воды.

10. Открывание и закрывание дверцы или шкатулки.

11. Нанизывание бус и пуговиц. Летом можно сделать бусы из рябины, орешков, из семян тыквы и огурцов, мелких плодов.

12. Плетение косичек из ниток, венков из цветов.

13. Все виды ручного творчества: для девочек - вязание, вышивание и т.д., для мальчиков - выжигание, художественное выпиливание и т.д. Научите Ваших детей всему, что умеете сами.

14. Переборка круп. Насыпать в небольшое блюдце, например, гороха, гречки и риса и попросить ребенка перебрать. Для будущих первоклассников это весьма полезное занятие.

15. «Показ» стихотворения. Пусть ребенок показывает руками все, о чем говорится в стихотворении. Во-первых, так веселее, а значит, слова и смысл запомнятся лучше. Во-вторых, такой маленький спектакль поможет ребенку лучше ориентироваться в пространстве и пользоваться руками.

16. Игры в мяч, с кубиками, мозаикой.

Все эти упражнения приносят тройную пользу ребенку: во-первых, развивают его руки, подготавливая к овладению письмом, во-вторых, формируют у него художественный вкус, что полезно в любом возрасте, и, в-третьих, детские физиологи утверждают, что хорошо развитая кисть руки "потянет" за собой развитие интеллекта.

А. И. Кубаткина,

воспитатель детского сада «Белочка».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развиваем руки, чтобы красиво писать и красиво рисовать»

консультация для воспитателей при  подготовке детей к письму...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЧТОБЫ РЕБЕНОК НАУЧИЛСЯ КРАСИВО ПИСАТЬ»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЧТОБЫ РЕБЕНОК НАУЧИЛСЯ КРАСИВО ПИСАТЬ»...

Буклет "Учимся писать красиво!"

Как правильно сидеть при письме? Как правильно держать ручку?...

Презентация на родительское собрание" Писать красиво не легко"

материал для родительского собрания "Готовимся к обучению в  школе"...

Семинар-практикум для родителей «КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПИСАТЬ КРАСИВО»

Цель: создать у родителей мотивацию на постоянные занятия с ребенком по развитию моторики руки дома....

Презентация к родительскому собранию в подготовительной к школе группе.«Писать красиво не легко»

Данная презентация подготовленна для родителей подготовительной к школе группе. В ней показанно с помощью каких видов деятельности можно подготовить руку ребёнка к письму....

Левши могут писать красиво?

Левши могут писать красиво? Многих родителей беспокоит вопрос — что делать, если мой ребёнок левша?Эксперты в один голос твердят, что переучивать леворукого ребёнка строго запрещено, это чр...