Детская ревность.
консультация на тему

Ольховик Алиса Витальевна

Как себя правильно вести уже после того, как малыш появился на свет? Как бы вы ни старались подготовить пер­венца к появлению крохи еще во время бе­ременности, с появлением второго ребе­ночка можно сказать «все начинается сна­чала». И именно сейчас мамочке и папочке предстоит выстроить такую линию поведе­ния, при которой оба ребеночка будут рас­ти в гармонии и любви.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon detskaya_revnost.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Как себя правильно вести уже после того, как мфлыш появилась на свет? Как бы вы ни старались подготовить первенца к появлению крохи еще во время беременности, с появлением второго ребеночка можно сказать «все начинается сначала». И именно сейчас мамочке и папочке предстоит выстроить такую линию поведения, при которой оба ребеночка будут расти в гармонии и любви.

Появление маленького в семье для первенца — всегда неожиданность. А неожиданность — это стресс. Значит, первая задача родителей — свести этот стресс к минимуму. Некоторые из нас ошибочно полагают, что, отправив старшего малыша к бабушкам, они решают проблему. А это не так. Напротив, пусть лучше папочка возьмет подросшего сыночка или дочурку с собой в роддом встречать мамочку с младенцем.

И вот долгожданная встреча произошла!

Могу себе представить, как хочется мамочке побыть с мужем и новорожденным вместе. Не спешите, пусть папочка пока сам любуется малюткой, а вы в это время уделите внимание старшему малышу — ведь он так вас ждал, так соскучился! Пусть даже ваши вопросы будут самыми банальными: «Что ты ел на завтрак?», «Кто надел тебе такую красивую кофточку?» За кажущейся простотой общения стоит серьезный подтекст: «Ты нужен мне! Ты мне интересен!»

А дальше можно продолжать знакомство. «Смотри, это твоя сестричка (или братик). Она еще очень маленькая, ее надо беречь. Она очень любит тебя) И я люблю тебя!» Не стесняйтесь говорить ребенку о любви, ее не бывает слишком много. Вы можете сказать и следующее: «Твоя сестричка очень похожа на тебя». Но постарайтесь избегать любых сравнений, причем как в  пользу младшего, так и в пользу старшего, Забудьте фразы: «Ты большой, ты должен…» Во-первых, с рождением второго малыша ваш первенец не может резко повзрослеть, он тоже еще просто маленький ребенок. А во-вторых, он никому и ничего не «должен». Вы ведь рожаете деток в первую очередь для себя, не так ли?

Нередко случается так, что с появлением в семье новорожденного старшенький как бы немного «впадает в детство». Он может «позабыть» слова и перейти на лепет, «разучиться» пользоваться горшком и т. д. Не ругайте за это малыша и даже старайтесь не концентрировать на этом внимание. А за хорошие поступки, напротив, хвалите всегда. И тогда у ребеночка появится уверенность в том, что вы его любите любого, просто за то, что он есть. Особого внимания заслуживает агрессия старшего ребенка по отношению к младшему. Как это ни парадоксально прозвучит, но наказывать за это первенца ненужно, это только усилит агрессию. Спокойно дайте старшему малышу понять, что вам не нравится такое его поведение, мягко отстраните старшенького от крохи и постарайтесь переключить внимание первенца на что-нибудь позитивное. Дело в том, что любая агрессия — это напряжение. Это серьезный сигнал для родителей и повод задуматься о том, что происходит в семье. Проанализируйте в первую очередь свое поведение и собственное состояние (усталость, раздражение). Для того чтобы не допустить такой ситуации, можно использовать «маленькие хитрости»:

* Ежедневно выделяйте время (неважно, будет ли это час или двадцать минут) для общения только со старшим ребеночком. Вы можете вместе сходить в магазин, в гости, почитать книжку или просто посидеть обнявшись. Общаться можно и молча!

* Попробуйте говорить не «мы» и «ты» (по отношению к старшенькому), а «мы» и «он» (маленький). Поощряйте первенца, если он хочет помочь вам ухаживать за младенчиком. Но никогда не заставляйте его быть нянькой!

* Если к вам собираются гости , предупредите их, чтобы они и для старшенького ребенка захватили какой-нибудь «презент», пусть даже чисто символический. На худой конец, можете купить первенцу что-нибудь сами и незаметно передать гостям, чтобы те вручили подарок.

* Не стесняйтесь обращаться за помощью, например, к бабушкам. Нежелательно, чтобы это была помощь именно по хозяйству, а не в деле воспитания. Детки, как старший, так и младший, ждут именно маминого внимания и любви.

* Не ругайте малыша за фразы: «Я не люблю тебя» или «Я не люблю маленького» и ни в коем случае не обижайтесь на него. Он говорит это совсем не потому, что действительно так думает, он хочет услышать от вас обратное: «А маленький тебя любит! И я очень сильно люблю тебя!»

А любовь, как известно, в состоянии творить чудеса!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЕСЛИ В СЕМЬЕ ПОЯВИЛСЯ ВТОРОЙ РЕБЕНОК. ИЛИ ДЕТСКАЯ РЕВНОСТЬ.

Детская ревность - всегда "сигнал": ребенку не хватает участия в его жизни мамы и папы. Справиться с ситуацией помогут родители, персмотрев отношение к "младшему" и "старшему", установив равновесие ме...

детская ревность. что делать?

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"5144369","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"284","width":"480"}}]]...

Детская ревность

Детская ревность...

Консультация педагога-психолога «Детская ревность»

Консультация педагога-психолога «Детская ревность»   ...

Детская ревность. Правильное отношение

     Ревность - это злой порок. Тот, кто ее испытывает, очень страдает, да и у предмета ревности тоже могут возникнуть проблемы. Часто корни нужно искать в ситуациях, траги...

Консультация "Детская ревность"

Что делать, если ребенок ревнует к другим детям?...

Сколько ликов у ревности, или разговор о причинах и способах преодоления детской ревности

Ревность ребенка - это чувство того, что самый важный человек или самые значимые люди отдадут предпочтение другому, а ты будешь обделен любовью, заботой и вниманием. Дети могут испытывать ревность в о...