народные приметы (январь)
консультация на тему

Якобсон Надежда Владимировна

народ веками собирал эту информацию, нам остается принимать это или нет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yanvar.docx350.33 КБ

Предварительный просмотр:

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/52/922/52922927_0001.gif

Январь - СТУДЕНЕЦhttp://www.stihi.ru/pics/2011/01/19/109.jpg

Январь — середина зимы и начало года. Русские народные названия января — «просинец», «студенец», «перезимье», «перелом зимы».

«Зимой солнце — что мачеха: светит да не греет»; «Новый год — к весне поворот»; «Январь на порог — прибыло дня на воробьиный скок»; «Январю-батюшке — морозы, февралю — метелицы»; «Январь трещит - лед на реке впросинь красит»

1 января День памяти былинного богатыря Ильи Муромца. Крестьяне начинали день с поклона родной земле, отчему дому. Начало года — повод к гаданию. Старики хотели узнать, долго ли проживут, земледельцы — будет ли год урожайным, девушки на выданье — готовиться ли к замужеству. О последнем можно было узнать, пометя под столом: попадется хлебное зерно — быть свадьбе.

2 января День Игнатия-Богоносца. Вокруг села обносили иконы с целью уберечься от всяческих напастей.

6 января Канун Рождества, Рождественский сочельник (навечерие Рождества Христова), свят-вечер, кутейник. Церковный устав предписывает в этот день строгий пост с полным воздержанием от пищи «до первой звезды», символизирующей рождественскую звезду, возвестившую волхвам о Рождестве Христовом. Слово «сочельник» происходит от «сочиво» — зерновая постная каша на конопляном соку с сушеными ягодами или медом (то же, что кутья). Сочиво разрешалось вкушать в сочельник с наступлением вечера. С этого дня начинаются святки. Праздничное веселье с гаданием продолжается две недели, от Рождества до Крещения. Раньше их начинали с праздника Николы зимнего (19 декабря), и продолжались они еще дольше.

7 января Рождество Христово (Коляда, Виноградье, Щедровка, Авсень). Рождественские морозы. У древних славян день Коляды был праздником народившегося солнца, днем рождения солнечного года. В ночь на Коляду жгли костры, и священный огонь, зажженный древним способом, горел 12 дней. Вокруг плясали, с приговорками скатывали с гор горящее колесо. http://s44.radikal.ru/i106/1201/d9/9966473161da.jpg

Позднее праздник Коляды был замещен великим праздником Рождества Христова. При колядовании обходили дворы, пели колядки, овсеньки, щедровки, виноградья с пожеланиями здоровья и благополучия хозяевам, позднее также рождественские колядки, прославляющие Христа. На Рождество ходили с детьми, носили с собой «вертеп», показывая представления на евангельские сюжеты.

10 января Домочадцев день, семейный праздник. Всей семьей ходили на ближайший к деревне холм, втыкали кол, привязывали к нему яркую ленточку и загадывали желание.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/52/922/52922927_0001.gif

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/52/922/52922927_0001.gif

11 января Страшной вечер. Считалось, что в этот вечер округ села бродит нечистая сила, поэтому из дома не выходили. Забирались всей семьей на печь и рассказывали детям страшные сказки, загадывали загадки. http://stat17.privet.ru/lr/0913933a00e35faadc1e3dcd3402229d

13 января Маланья. Канун старого Нового года, новогодний сочельник — Васильев вечер, или «щедрый вечер». С Маланьей связано понятие изобилия, больших приготовлений (Маланьины сборы):

«Наварила, ровно на Маланьину свадьбу»;

«Наряжается, что Маланья на свадьбу».

Специальным блюдом в Васильев вечер непременно был поросенок, зажаренный целиком.http://www.proshkolu.ru/content/media/pic/std/1000000/917000/916311-f429e064265d6b25.jpg

18 января Крещенский сочельник, канун Богоявления, начало поста. На столе — голодная кутья. Последний, главный день святочных гаданий. Как и в день святого Василия, нагаданное в этот вечер обязательно сбывается.

«Если в ночь на Крещение на деревьях много инея — год будет урожайный»;

«Если в крещенскую ночь звезды сильно блестят, хлеб уродится хороший».

Чтобы увидеть Крещение Господне, в ночь ставили чашу с водой, говорили: «Ночью чаша с водой сама колыхнется». Если в полночь вода в чаше колыхнулась, бежали смотреть «разверстые небеса». Просить в этот момент можно было все что угодно — все исполнится.

Снег, собранный в крещенский вечер, считали целебным, им лечили различные недуги: онемение в ногах, головокружение, судороги. Хозяйки считали, что этот снег лучше всего может выбелить холстину и что он может сохранить воду в колодцах даже в засушливое лето.

19 января Крещение Господне, Богоявление, Водокрещение, раньше (при язычестве) — Велесов день. Праздник Крещения замыкает двенадцать святочных дней. В этот день Церковь празднует вхождение Иисуса Христа на путь служения людям, начало его проповеди.

«В Богоявление в ночь перед утреней небо открывается»;

«О чем открытому небу помолишься, то сбудется».http://cs5574.vk.me/u1777971/150575716/x_0a9f858f.jpg

Обычно в эти дни бывают самые лютые, «крещенские» морозы. Тем не менее многие православные в день Крещения не отказываются нырнуть в прорубь, освященную батюшкой. Если кто и не решался окунуться в ледяную воду, то набрать святой воды домой и умыться ею каждый считал обязательным. 

29 января Петр-полукорм, память апостола Петра. К этому времени половина сена бывает уже скормлена скоту. Если же корма остается больше половины — это хорошая примета: год будет урожайным. «Паси корм не на зиму, а на отзимок».

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/52/922/52922927_0001.gif


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Метеобюро "Народные приметы"

Проект «»Метеобюро «Народные приметы». Вид проекта: поисково – исследовательский. Продолжительность: краткосрочный (март – май). Участники проекта: дети подготовительной группы, воспитатели, родите...

ЛЕТО. Народные приметы

Представленный материал поможет познакомить детей с народными приметами летом....

Народные приметы о весне

Обобщение представлений детей о характерных признаках весны....

Народные приметы

Приметы месяц-июнь...

Январь: народные приметы и праздники

Январь: народные приметы и праздники...

Весенние приметы и игры с народными приметами для детей 5-7 лет. 13.03.2022

Сборник примет о весне. Игры для детей с использованием народных примет....