Рекомендации для заботливых родителей.
консультация на тему

Медведенко Татьяна Леонидовна

smileyРодителям очень хочется, чтобы их ребенок уже с пеленок знал и умел многое, забывая при этом, что сами -то до сих пор учатся многому. Так и хочется всем сказать: ПОМНИТЕ!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_dlya_zabotlivykh_roditeley.docx280.84 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Program Files\Microsoft Office\MEDIA\CAGCAT10\j0284916.jpgРекомендации

для заботливых родителей

Мы часто любим в ребенке результаты своих трудов. А если результатов нет, виноват не ребенок, а мы, потому что не сумели его научить. Бойтесь списывать свою некомпетентность, свои неудачи на ребенка. Это вы родитель, а не он. К сожалению, мы любим тех, кого умеем научить.        

  • Постарайтесь, чтобы главным для вас стало даже не столько научить чему – то, сколько сделать так, чтобы ребенок захотел научиться, не потерял интереса к учебе, почувствовал вкус к познанию нового, неизвестного, непонятного.        
  • Помните: для ребенка чего – то не уметь, чего – то не знать – это нормальное положение вещей. На то он и ребенок. Этим нельзя попрекать. Стыдно самодовольно демонстрировать перед ребенком свое над ним превосходство в знаниях.
  • Ребенок не должен панически бояться ошибиться. Невозможно научиться чему – то, не ошибаясь. Старайтесь не вырабатывать у ребенка страха перед ошибкой. Чувство страха – плохой советчик. Оно подавляет инициативу, желание учиться, да и просто радость жизни и радость познания.
  • Не обольщайтесь – вы не идеал, а значит, не образец для подражания во всем и всегда. Поэтому не заставляйте ребенка быть похожим на вас.
  • Для успешного обучения мы должны превратить свои требования в хотения ребенка.
  • Запомните: маленькие дети не бывают ленивыми. «Леность» ребенка – сигнал неблагополучия вашей деятельности.
  • Не забывайте: без человеческого общения никакие высшие психические функции (потенциально заложенные в мозгу к моменту рождения) развиться не могут.
  • Старайтесь не преподносить детям истину, а учить и находить ее. Всячески стимулируйте, поддерживайте, взращивайте самостоятельный поиск ребенка.
  • Прежде чем ругать ребенка за неумение, попытайтесь понять природу трудностей.
  • Не сравнивайте ребенка с другими, хвалите за его достижения и успехи.
  • Помните, что при поступлении ребенка в школу его цели и мотивы отличаются от целей и мотивов взрослого: ребенок еще не в состоянии ставить познавательные цели.
  • Учитесь вместе с ребенком, объединяйтесь с ним против трудностей, станьте союзником, а не противником или сторонним наблюдателем.
  • При первых неудачах не нервничайте сами и не нервируйте ребенка. Пытайтесь отыскать объективные причины трудностей и смотреть в будущее с оптимизмом.

D:\фото мл.гр\P1050268.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для заботливых родителей. Тема : Пальчиковая гимнастика

Как провести с детьми пальчиковую гимнастику (упражнения). Дорогие родители, помните – вы являетесь основным ресурсом обучения вашего ребёнка!Как известно, тренировка пальцев рук является мощным ...

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ЗАБОТЛИВЫХ РОДИТЕЛЕЙ

Мы часто любим  в ребенке результаты своих трудов. А если результатов нет, виноват не ребенок, а мы, потому что не сумели его научить. Бойтесь списывать свою некомпетентность, свои неудачи на реб...

Рекомендации для заботливых родителей "Как вырастить настоящего мужчину".

Консультация для родителей с рекомнедациями для педагогов....

Рекомендации для заботливых родителей: "Занимательные игры с показом и называнием для самых маленьких"

Материал рекомендован родителям детей младшего возраста. В материале предлагаются занимательные игры для детей самого младшего возраста, используя которые, родители могут научить малыша сосредоточению...

Памятка для родителей "Рекомендации для заботливых родителей"

Рекомендации для родителей о воспитании детей...

Некоторые рекомендации для заботливых родителей

Почему важно отвечать на вопросы ребенка?Почему Ваш ребёнок не произносит некоторые звуки?Всегда ли уместно слово?...

Консультация для родителей Рекомендации для заботливых родителей

Консультация для родителей Рекомендации для заботливых родителей...