Методические рекомендации для родителей « Как сформировать у детей интерес к труду»
материал (старшая группа) по теме

Черкасова Светлана Сергеевна
Методические рекомендации для родителей « Как сформировать у детей интерес к труду»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii.docx16.66 КБ

Предварительный просмотр:

Как известно, интерес к труду, необходимые трудовые навыки и личностные качества закладываются в детстве. Задача педагогов и родителей – не пропустить этот момент, ведь дошкольный возраст – ответственная и благодатная пора, когда ребенок с радостью открывает для себя удивительный мир окружающей действительности.

Одним из путей формирования у ребенка интереса к трудовой деятельности, является ознакомление с трудом взрослых. Знания о профессиях, дети получают от родителей, воспитателей, старших братьев и сестер, дедушек и бабушек, из собственных наблюдений, из средств массовой информации. Ребенок видит, как родители и другие члены семьи проявляют интерес к трудовым успехам друг друга, помогают друг другу. Когда ребенок слышит, что взрослые постоянно делятся в семье своими производственными заботами, что трудовая деятельность приносит им удовлетворение, для него становится желанным участием в труде.

Знакомство детей с трудом взрослых началось – с работников детского сада, так как трудовые процессы сотрудников им наиболее понятны, дети имеют возможность ежедневно их наблюдать.

При наблюдении за работой няни, выяснили круг её обязанностей и сделали вывод, что у неё очень много работы, и вся работа направлена на сохранение здоровья детей, она также заботится о детях в отсутствие родителей. Рассмотрели инвентарь, места его хранения, выяснив, что у каждого предмета свое назначение и место. В совместной деятельности создали коллаж «Что нужно няне для работы» и пришли к выводу, что няне надо помогать, чтобы она не уставала.

Провели экскурсии в медицинский кабинет, прачечную, кухню, в столярную мастерскую. Дети наблюдали за работой сотрудников, познакомились с предметами, необходимыми им для работы.

Весной дети наблюдают за работой дворника, помогают ему, смотрят, как он вскапывал грядки, самостоятельно сажают семена. Летом собирают урожай.

Познакомив детей с профессиями работников детского сада, перешли к профессиям родителей (наиболее знакомыми и понятными детям: продавец, парикмахер, врач, строитель). Оформили стенд «Что я знаю о профессиях своих родителей? », куда поместили фотографии родителей и высказывание детей о том, где и кем они работают.

В семье дети постоянно видят, что родители делают: готовят еду, убирают квартиру, стирают белье, шьют. Наблюдение за тем как выполняют взрослые эти повседневные дела, постепенно помогает ребенку понять их значимость и отношение родителей к труду: мама пришла с работы усталая, но должна готовить ужин для всех, папа идет в магазин за продуктами. Следует помнить, что детские наблюдения могут носить созерцательный характер. Чтобы пример членов семьи стал для ребенка руководством к действию, взрослые могут сопровождать свою работу пояснениями. Это обычно привлекает к себе внимание детей, они задают вопросы, пытаются помочь родителям. Так постепенно ребенка привлекают к совместному со взрослыми труду.

Необходимо помнить и родителям и о важности ознакомления ребенка с их трудом на производстве, о том, что они делают и какую пользу приносят людям; например, мама – врач, она лечит больных; папа – педагог, он учит детей.

В процессе трудом взрослых у ребенка воспитают уважение к труду всех людей. Окружающая действительность представляет для этого большие возможности. Гуляя с ребенком, нужно научить его бросать мусор только в урну, кроме того, обратить внимание на то, как чисто вымяты улицы. Малышу будет интересно узнать, что за чистотой улиц следит дворник. Чистая улица результат его труда. Дворник встает раньше всех и, когда ребята идут в школу в детский сад, уже кончает свою работу. Покупая хлеб. Рабочие хлеб завода работали всю ночь, а шофер успел привести его в магазин, хлеб грузили грузчики, а продавцы сложили его на полки в торговом зале. Расширить представления ребенка о труде взрослых помогут произведения художественной литературы, иллюстрации, картины.

В семье ребенка привлекают к повседневному участию в бытовом труде.

Интерес детей к труду значительно повышается, если полезность его для окружающих очевидна

Поручения, даваемые детям должны быть интересными и привлекательными по форме выполнения. Если же они строятся лишь на распоряжениях: << Подай! >>, << Подержи! >>, << Поднеси! >>, то это отбивает у ребенка охоту трудиться. Потому взрослый, скажем, столярничая, не только просит принести какой либо инструмент, но и учит ребенка, как им пользоваться.

Поручая детям то или иное дело, взрослые должны учитывать его возрастные возможности. Если задания посильны, дошкольник выполняет его с интересом.

Для того дети могли овладеть правильными приемами выполнения того или иного вида работы, чтобы они охотно трудились, необходимо иметь дома соответствующий инвентарь.

Труд детей, в семье организуемый взрослыми, сближает ребенка, способствует влиянию взрослого, но его интересы и потребности. Особенно ценно, если родители сумеют содействовать в процессе работы развитию у детей стремления к полезной для семьи деятельности: сделать что-то для младшего брата, подарок маме, товарищу и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации для родителей по развитию речи детей в условиях семьи (ранний возраст)

Методические рекомендации для родителей по развитию речи детей в условиях семьи (ранний возраст)....

Методические рекомендации для родителей «Художественно-эстетическое воспитание детей в семье»

  Эстетические чувства, восприимчивость к красивому не только обогащают жизнь человека, его духовный мир, но и организуют, направляют его поведение и поступки. Поэтому огромное значение им...

Методические рекомендации для родителей «Какие игрушки нужны детям»

Методические рекомендации для родителей «Какие игрушки нужны вашим детямИгра детей неотделима от игрушек. Самостоятельная игра ребенка во многом зависит от того, как взрослые организуют подбор и...

Методические рекомендации для родителей по развитию речи детей младшего дошкольного возраста (3-4 лет)

Приоритетной задачей воспитателя при работе с детьми младшего дошкольного возраста в рамках дошкольного образовательного учреждения является развитие всех форм и проявлений речи ребенка. В последнее в...


 

Комментарии

Вдовенко Сильвия Петровна

Статья очень интересная, самое главное написано по-русски: понятно, толково. Спасибо.