Как заниматься с детьми дома.
статья на тему

Корсунова Татьяна Владимировна

Статья о том,как заниматься с детьми дома: как правильно выбрать свою линию поведения и создать атмосферу занятий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_zanimatsya_s_detmi_doma.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                        Как заниматься с детьми дома!

                                       

Мы очень любим своих детей и хотим, чтобы они выросли не только здоровыми, но и умными. Кто им в этом может помочь? Конечно же, мы – самые дорогие для них люди – их родители. Но как, же сделать так чтобы наша помощь была полезной, а самое главное, чтобы она способствовала развитию у ребёнка интеллектуальных и личностных проявлений умственной активности желанию учиться. Да всё это просто! Вспомните себя дошкольниками и поставьте себя на место своего ребёнка. «Хочу заниматься! Давай сядем рядом! (обращение ребёнка к взрослому или как заниматься дома).

*Хорошо бы заниматься  каждый день 15-20 минут. Очень прошу тебя: подари время нашего занятия мне одному – выключи телевизор и даже телефон: разве я для тебя не важнее чужих дядь и тёть?

*Мне трудно долго думать о чем-то одном, потому что хочется думать обо всём сразу!

Помоги мне сосредоточится.

*Не торопи меня, пожалуйста! Если ты хочешь чтобы я стал ещё лучше, чем есть мне надо во всём разбираться внимательно и вдумчиво.

*Не нервничай если у меня что-то не получается не говори мне обидных слов.

  Вспомни: когда ты сам был маленьким тебе очень нравилось, когда тебя хвалили – сразу хотелось          

  сделать ещё что-то хорошее. А когда начинали ругать – хотелось всё бросить и расплакаться.

*Если ты видишь что у меня что-то не получается, помоги но только не подсказывай и не делай вместо меня. А лучше задай мне парочку наводящих вопросов.

*Сделай иногда вид, что тебе НЕ ВСЁ понятно или ты о чём-то не догадался – я с удовольствием объясню тебе: когда объяснишь и сам понимаешь лучше. А мне очень важно рассказывать и объяснять.

    Дорогие родители не подавляйте, а поддерживайте не сковывайте, а направляйте проявление активности у ребёнка и также специально создавайте такие ситуации, в которых ребёнок ощущал бы радость открытий.

    Воспитывайте у ребёнка интерес к самому процессу познания потребность стремиться преодолевать трудности находить самостоятельный путь решения не бояться ошибок!

   Помните народную мудрость: «Ум ржавеет от неупотребления!»

                                                                                       Успехов Вам и вашим детям!