Музыку, песню - в каждый дом! (консультация для педагогов и родителей)
консультация (старшая группа) на тему

Горина Галина Геннадьевна

                      Музыку,  песню  -  в  каждый  дом!

   (консультация для педагогов и родителей)

 

К музыке и вообще к искусству надо приобщать всех. Эстетическое воспитание должно начинаться с раннего возраста. Человек должен чувствовать, как прекрасна природа, труд, искусство. Надо, чтобы он волновался, испытывал радость, услышав трели соловья, журчанье ручья, не оставался равнодушным к музыке. Если уже с детства перед юным человеком распахнуто окно в мир прекрасного, он полнее и радостнее воспринимает жизнь, видит окружающее тоньше, многостороннее, живёт полнее и радостнее.

          Детский сад даёт многое в этом плане. Ребята занимаются под руководством педагога – музыканта: с увлечением поют песни советских композиторов и народные, с большим удовольствием танцуют, играют; в детском саду их учат слушать музыку.

          Всё, что получают дети в саду, должно подкрепляться семейным воспитанием. Родителям нужно интересоваться, чему учат ребёнка на музыкальных занятиях в садике, что он поёт, и попеть с ребёнком вместе. Необходимо, чтобы дети слушали хорошую музыку и у себя дома, и не только по радио и телевидению. Продаются кассеты и компакт – диски с записями песенок, пьес, детских опер, сказок в исполнении выдающихся мастеров – инструменталистов, певцов, чтецов. Пусть их голоса звучат в вашем доме. Пусть дети узнают, кто пишет музыку, запоминают имена композиторов: Глинки, Баха, Бетховена, Чайковского, Шостаковича, Бородина, Кабалевского.

          Познакомьте их с некоторыми музыкальными инструментами: фортепиано, баяном, скрипкой, балалайкой, флейтой. Научите их различать по звучанию. Большую помощь окажут вам педагоги – музыканты детского сада, и книги.

Посещайте детский сад! Каждый праздник обыгрывается педагогами и превращается в прекрасное музыкальное зрелище. Дети поют, танцуют, читают стихи, радостно светятся лица ребят и их родителей.

                              Пусть весёлые праздники чаще устраиваются дома!

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов и родителей "Современные формы взаимодействия с родителями в условиях инклюзивного образования дошкольников в ДОУ"

Разнообразные формы работы с семьей. Использование практических методов при проведении родительских собраний, мастер-классов....

Консультация для педагогов и родителей «Методические рекомендации педагогам, работающим с детьми дошкольного возраста с задержкой психического развития»

Представленные методические рекомендации основаны на взаимодействии науки и практики, что повышает качественный уровень образовательной деятельности дошкольного учреждения, а также призваны оказать ме...

Консультация для педагогов и родителей "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГОВ ДОУ И РОДИТЕЛЕЙ ПО ВОПРОСАМ ПОЗНАВАТЕЛЬНО – РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ"

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГОВ  ДОУ   И РОДИТЕЛЕЙ ПО ВОПРОСАМ ПОЗНАВАТЕЛЬНО – РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ «Социальный педагог в ДОО»

В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ НАБЛЮДАЕТСЯ УСИЛЕНИЕ РОЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В РЕШЕНИИ ЖИЗНЕННЫХ ПРОБЛЕМ РЕБЁНКА. ЛЮБОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ, В СТЕНАХ КОТОРОГО НАХОДЯТСЯ ДЕТИ, С...

Консультация для педагогов и родителей "Конфликтные ситуации между родителями воспитанников.Пути их решения"

Доверяя своего любимого ребенка детскому саду, родители воспитанников надеются и верят, что пребывание его в детском саду будет комфортным и радостным. Но, к сожалению, иногда надежды родителей оборач...