Деревянный строитель у вас дома, и его роль в развитие вашего ребенка.
статья на тему

Николаева Анна Дмитриевна

Деревянный строитель - таит в себе огромные возможности, развития неповторимой индивидуальности вашего ребенка. Советы о том как использовать его в семье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx15.07 КБ

Предварительный просмотр:

Деревянный строитель у вас дома, и его роль в развитии вашего ребенка.

Первостепенное значение в осуществлении целей и задач, в соответствии с замечательными традициями российской системы дошкольного воспитания, придается содружеству детского сада с семьей. В последние годы, попадая в игрушечный магазин, вы оказываетесь перед очень трудным выбором: какую игру купить, чтобы она не просто радовала и развлекала, но и развивала ребенка! Я предлагаю остановить свое внимание на деревянном строительном наборе. Удивились? Да,  многие считают, что это устаревшие игрушки нашего детства, но я утверждаю что, он таит в себе огромные возможности и дает развитию вашего ребенка то, что не может дать ни одна другая игра. Деревянный строитель способствует обогащению всестороннего, энциклопедического развития неповторимой индивидуальности девочки и мальчика, проявлению каждым из них творческих способностей в разных видах деятельности, а также осознанию самоценности жизни, радости от волевого усилия в преодолении преград и трудолюбия, необходимых для совершенствования в себе таланта. Итак, вы купили строитель.  С чего начать?  Сначала советую научить ребенка узнавать каждую деталь  и складывать все фигуры строителя в коробку в определенной последовательности. Зачем!?  В дальнейшем умение  ребенка убирать формы по порядку сэкономит его и ваше время и поможет сохранить игровой материал.

Попробуйте поиграть вместе. Первое знакомство не более десяти минут, чтобы у ребенка осталось ощущение недоигранности…  (стульчик, кроватка, домик для матрешки, кошечки) Короткая встреча вызовет у ребенка желание еще раз поиграть, чтобы, как ему кажется, наиграться вдоволь. Вторая встреча длиться тоже не более десяти пятнадцати минут. Показываем детям необходимость прочности постройки и удобство ее использования. (лесенка прочная, перила удобно спускаться и т.д.) Раскрываем действие основного закона архитектуры, который сформулировал древний архитектор Витрувий в трех словах: полезность, прочность, красота. Полезность – постройки могут быть разного назначения:  для человека – жилые дома, дворцы, здания служебные, гаражи, мосты, парки и т. д.;  для животных – ферма, птичник, конюшня и т. д Прочность – соблюдение правил: все детали надо укладывать ровно, плотно прижимая,  друг к другу; основание конструкции нужно делать прочным. А каждый следующий этож должен быть чуть меньше предыдущего, как в пирамиде; все вертикально стоящие детали надо укрепить с обеих сторон другими деталями, образно говоря «завалинками»; пластину (перекрытие, потолок) нужно выбирать чуть большего размера, чем расстояние между деталями и придавить ее сверху какой-нибудь деталью; второй ряд деталей укладывается, как на ступеньках лесенки – поперек; стык деталей нужно укрепить, придавив другой деталью; недостающие детали можно заменить другими формами. Надо показать способы замещения деталей.                                                 Красота – постройка должна быть гармоничной по формам и цвету. Покажите, как можно украсить постройку цветом, строительными деталями, каждый раз варьируйте и объясняйте, почему такая комбинация деталей и их цвета вам кажется красивой.

 Сложим вместе, кто быстрей. Красиво в коробке, порядок. Третья встреча тоже в пределах пятнадцати минут отводиться на раскрытие, разной степени устойчивости деталей и их сочетанию между собой.  Когда закончите постройку, обратите внимание на то, что для вас очень важен результат строительства. Как обговорить с ребенком процесс и результат строительства? Ответьте вместе с ним на следующие вопросы: Что решил построить? Для кого? Зачем ему это надо? Из чего будет строить? Чем будет строить? Какой последовательностью? Доволен ли ты постройкой? Почему? Получилась ли она удобной, прочной, красивой?

 Задачи последующих встреч – содействовать тому, чтобы ребенок, открыв законы красоты, прочности, устойчивости, замещения и сочетания форм между собой, сумел играть без вашего участия в течение длительного времени, решая творческие задачи конструирования и обыгрывания построек. Как сохранить интерес к этому набору строителя? Усложняйте задачи (увеличить или уменьшить размер постройки, в соответствии с размерами персонажа или условиями его жизни. Измените пространственные условия;  выполнение построек на основе чертежа-схемы, фотографии и по представлениям. Поощрять творчество, проявление индивидуального стиля конструирования, который проявляется в том, что он решает построить такой дом, который еще не строил. Этот уровень возникает у ребенка, если вы доверитесь нашим советам, потому что одаренность к этой деятельности, казалось бы, открывается неожиданно, а на самом деле – следствие той последовательности, которой обучали его. Постепенно ребенок научиться сам ставить перед собой конструктивные задачи, а в вам нужно знакомить его с архитектурными шедеврами и сохранять устойчивый интерес к его деятельности, проявлять постоянно сомнение в соответствии постройки законом Витрувия – назначению, прочности и красоте. Он же будет доказывать, рассуждать, задавать вопросы и у вас в семье будет общая тема для общения, посредством которого вы будете учиться лучше понимать друг друга! Желаем успеха!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

От ваших усилий и желания зависит речевое развитие вашего ребенка

Чаще общайтесь со своими детьми, играйте с ними, будьте к ним внимательнее.Очень важно находить время выслушать ребенка, ответить на его вопросы.Только в общении развивается и совершенствуется речь....

Тесты для определения уровня развития вашего ребенка

Данные тесты помогут родителям вовремя выявить пробелы в знаниях ребенка и пополнить их к школе...

Сенсорное развитие вашего ребенка. Консультация для родителей.

Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирование представлений  о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также зап...

Анкета для родителей «Математика для развития Вашего ребенка»

Анкета для родителей«Математика для развития Вашего ребенка»...

Вопросник для родителей "Математика для развития Вашего ребенка"

Анкета для родителей для выявления знаний о программе детского сада по развитию у ребенка математических способностей...

Если Вас тревожит развитие Вашего ребенка...

Несколько практических советов родителям...